Организация игр в семье
статья (младшая группа) на тему

Ковдриш Елена Ивановна

ГБОУ СОШ № 582

 

Воспитатель: Ковдриш Елена Ивановна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_igra_v_seme.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

                                              ОРГАНИЗАЦИЯ    ИГР  В   СЕМЬЕ

   Подготовку детей к школе, помимо дошкольного учреждения, осуществляют и в условиях семьи. Важно, чтобы с этой целью использовались дидактические игры. Игровой метод обучения является наиболее эффективным в работе с детьми дошкольного возраста. «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», - сказал В.А.Сухомлинский.

   Дидактические игры развивают у детей не только мышление, речь, память, произвольное внимание, но и такие важные качества личности, как целеустремленность, сосредоточенность, сопереживание и др.

   Совместные игры родителей с детьми помогают лучше узнать своих детей, отметить особенности их характера и поведения, сблизиться с ними. Для подобного общения с детьми всегда можно найти время. Например, в поезде, в самолете можно выбрать такие игры: «Отгадай, что задумано» (словесное описание предмета, явления, ситуации), «Назови три предмета» (назвать три предмета по родовому признаку: ягоды, цветы, овощи и т.д.), «Да и Нет» ( задать вопрос, на который можно ответить только «Да» или «Нет»). Пока мама готовит еду она может предложить ребенку собрать в кастрюлю предметы по одному или двум признакам. Во время таких игр ребенок незаметно для себя учиться думать, говорить, общаться.

   Родители вместе с детьми могут изготовить настольно-печатные игры. Эта работа увлечет всех членов семьи. Например, разрезать картинку на части неправильной формы (пазлы), из соленого теста слепить буквы алфавита и т.д.

   В играх с малышами важно решать задачи воспитания сенсорной культуры. Для этого использовать в играх овощи, фрукты, ягоды ( «Узнай на вкус» ), предметы обихода ( «Покажи о чём я расскажу» ), игрушки ( Кто быстрее соберет пирамидку» ) и т.д.

   Родителям  детей 4-5 лет надо чаще использовать предметы, отличающиеся друг от друга по материалу, из которого они сделаны. Это поможет группировать предметы по различным признакам: находить в комнате (квартире) металлические, керамические, пластмассовые, деревянные, тканевые предметы. Обобщать, классифицировать предметы по их основному отличительному признаку учат такие настольно-печатные игры, как «Когда это бывает», «Выбери деревянную, (пластиковую, металлическую) посуду», «Когда это бывает», «Лото» и др.

   Для игр с детьми старшего возраста используются словесные игры ( «Назови ласково», н-р: лев – львёнок; «Один – много», н-р: одна кукла – много кукол ). Они способствуют формированию грамотной речи ребёнка.

      Для умственного развития детей полезны игры на сравнения предметов, нахождения признаков сходства и различия. Предметы могут быть схожи (различны) по цвету, форме, размеру, материалу, из которого они изготовлены и т.п.

   Чем старше дети, тем внешние признаки взятых для игры предметов менее заметны. Так развивается  наблюдательность, произвольное внимании, находчивость.

   Дидактическая игра является и игровым методом обучения, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего развития личности ребёнка.

   

   

 

                                                                                         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ДОУ»

В статье описаны формы работы с родителями, которые используются в нашем МБДОУ...

Управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения по организации взаимодействия с семьями воспитанников в период адаптации ребенка к условиям детского сада

В статье представлена система работы по организации взаимодействия с родителями в период адаптации ребенка к условиям детского сада, мониторинг отслеживания результатов успешной адаптации и механ...

Организация работы с семьей дошкольников по коррекции нарушений речи в условиях ДОУ

Одним из важнейших направлений коррекционной работы с дошкольниками является исправление нарушений речи, профилактика речевых расстройств, ранняя диагностика, подготовка детей к школьному обучению. Ус...

РМО руководителей ДОО «Организация работы с семьей в ДОУ на современном этапе образования». Выступление «Дистанционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в современных условиях» 03.03.2022 г.

В современном мире развитие коммуникационных и информационных технологий идёт быстрыми темпами. Обучение и образование современных детей и родителей тесно переплетается с компьютерными технологиями.В ...