книги хорошие и плохие
учебно-методический материал на тему

как правильно выбрать книгу

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khoroshie_i_plokhie_knigi.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

КНИГИ ХОРОШИЕ, КНИГИ ПЛОХИЕ.

( Учимся выбирать книги.)

Малыши еще не умеют читать, поэтому текстовое содержание книги открывается им через посредника – взрослого. А вот картинки маленький ребенок смотрит сам, своими глазами. То есть в книжный мир он изначально входит не как читатель, а как зритель, как «смотрящий». Поэтому качество оформления книги, адресованной малышам, качество книжной иллюстрации невероятно важно.

Но, приобретая книгу или выбирая ее на библиотечной полке, мы, как правило, ориентируемся на  очень общие и расхожие представления о том, что такое хорошо иллюстрированная книжка: в ней крупные картинки, и их должно быть много. Критерии очень нечеткие и даже ошибочные.

Как отличить хорошую детскую книжку от плохой?

ВСТРЕЧАЮТ… ПО ОБЛОЖКЕ

Книги в наше время – товар. Их продают и покупают. Поэтому подавляющее большинство издателей и продавцов наделяют книжные обложки функциями зазывалы. В результате книги на полках книжных магазинов напоминают орущую толпу. И обложки порой похожи на женщин легкого поведения: рядятся  в яркие цвета, украшают себя блестками, золотом. Кричащие обложки обманывают покупателя: внутри обнаруживается совсем не то, что обещано снаружи.

Так что, возможно, нужно выбирать книгу по принципу «от противного» - с наиболее «тихим голосом», без лишней мишуры и прибамбасов в виде колес от игрушечного автомобиля или кукольной головы.

Обложка детской книжки должна не вопить «Купи меня!», а просить «Открой меня!», «Почитай ребенку! Покажи ребенку!».

Не покупайте, не берите в библиотеке книгу, ориентируясь на обложку. Обязательно откройте книгу и посмотрите: в хорошей книге оформление обложки и внутренние иллюстрации должны быть выдержанны в общем стиле.

ЦВЕТ ЦВЕТУ РОЗНЬ.

Согласно расхожему представлению, книги для детей должны быть яркими, цветными. Но цвет цвету рознь.

Действительно, детям нравятся цветные предметы, они их привлекают. Но сегодня имеет смысл ввести в оборот выражение «дурная яркость». Она связана с появлением анилиновых, «химических» цветов и с их широким применением при производстве детских игрушек и книг.  Искусственная, утрированная яркость красок мешает компоновать игрушки на полках магазинов, создавать цветовые ряды. Цвета словно сходят с ума. Возникает какофония цвета.

Раньше такой проблемы не было, потому что краски готовились из натуральных материалов. Поэтому цвета получались благородными: благородный красный, благородный зеленый. Эти цвета мы видим в произведениях искусства прошлых веков, в иллюстрированных книгах прошлого века.

Нужно выбирать для ребенка книги и иллюстрациями, выдержанными в спокойной, благородной цветовой гамме. Это не значит, что книги для малышей должны вдруг стать черно-белыми, а картинки – серо-коричневыми. Иллюстрации могут быть самыми разными, но они не должны быть раскрашены в кричащие, ядовитые цвета.

Теперь попробуем определить, что такое хорошая иллюстрация. Здесь существуют четкие возрастные параметры. К примеру, книжки для самых маленьких – малышей в возрасте одного-двух лет. Эти дети еще только учатся говорить, но как раз в этом возрасте им начинают показывать книжки-картинки. Развивающая задача этих книжек четкая и понятная: малыш должен научиться находить соответствие между реальным предметом, словом и картинкой. Необходимо учитывать психологические особенности именно этого возраста, и животные в книжках должны соответствовать реальному их воплощению, а не быть розовыми слонами или кошками с «блондинистой» внешностью. Позже, когда малыш дорастет до волшебных сказок, он встретится на страницах книг и с говорящими котами, и даже с теми, от которых временами остается только улыбка. Но это произойдет к пяти-шести годам, но тогда изменятся требования к адресованным ему иллюстрациям.

Хотите воспитать в детях вкус, не способствуйте распространению пошлости на страницах детских книг.

Еще одна ценность, это иллюстрации – в соответствии тексту. Хорошая иллюстрация отличается образностью и выразительностью, а также своим соответствием тексту. Иными словами, на картинках должно быть нарисовано то, о чем повествует текст, а не что-то свое, отдельное, связанное с потребностью художника в самовыражении. Для детской книжки это особенно важно.

Функции детской книжки в том, чтобы удерживать внимание ребенка и помогать ему усваивать текст. Ребенок, рассматривая картинку во время чтения, занят серьезной работой: он соотносит словесные образы с образами зрительными. Но если картинка, привлекающая внимание, уводит от текста, возникает противоречие. Картинка становится не помощником, а помехой при восприятии текста.

«ИДЕАЛЬНАЯ КНИГА»

Так что же такое – «идеальная книга» для маленьких? Кроме качественной иллюстрации, у нее, наверное, должны быть закругленные края. И она должна быть напечатана на плотной, матовой, а не глянцевой  бумаге. На глянцевой бумаге, при падении света происходит искажение изображения, а это вредно для глаз ребенка.

Детская книга, особенно для маленьких, не может быть «карманной»: слишком утомительно рассматривать мелкие изображения. Детская книга не может быть очень толстого формата. Во-первых, потому что толстая книжка очень тяжелая, во-вторых, она плохо раскрывается, ее очень неудобно держать, не очень удобно читать, не очень удобно смотреть. В-третьих, маленькому ребенку для развития нужны разные книжки – с иллюстрациями разных художников, с разными сказками и историями. Лучше не стоит собирать под одной обложкой всю сокровищницу мировой литературы, все равно не получится, а качество пострадает. В общем, книгу для ребенку лучше выбирать с пристрастием. Глядишь - и мир изменится к лучшему.

Основная задача чтения дошкольникам состоит в том, чтобы научить их слушать и слышать, т.е. правильно воспринимать речь. Картинка-иллюстрация, помещаемая в детской книжке, помогает воспитателю полнее преподнести ребенку читаемый текст, но она может и помешать восприятию, если показать ее не вовремя.

Книги для дошкольников всегда издаются с множеством красочных и черно-белых иллюстраций, выполненных хорошими художниками.

Значение художественной литературы в воспитании детей определяется ее общественной, а также воспитательно-образовательной ролью в жизни всего нашего народа.

Искусство слова отражает действительность через художественные образы, показывает наиболее типичное, осмысливая и обобщая реальные жизненные факты. Это помогает ребенку познавать жизнь, формирует его отношение к окружающему. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев.

Исследователи отмечают такую особенность художественного восприятия ребенка, как активность, глубокое сопереживание героям произведений. У старших дошкольников появляется способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, как бы становится на место героя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-нравственное воспитание детей. Беседа «Хорошие и плохие поступки».

Социально-нравственное воспитание детей. Беседа «Хорошие и плохие поступки»....

Компьютер: хорошо или плохо для вашего малыша?

Компьютер, как и почти любой предмет нашей действительности может быть и полезным, и вредным Хотим мы или не хотим этого, но компьютер постепенно становится обычным атрибутом быта – таким,как телефон,...

НОД "Зима - это хорошо или плохо"

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме "Зима - это хорошо или плохо" с проблемной ситуацией. Доминирующая область: "Познание". Интеграция ОО: "Коммуникация", "Социализация", "Труд", "Безопаснос...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. "Хорошо и плохо".

Развивать лексический словарь детей; развивать зрительную память; внимание; чувство товарищества, взаимопомощи, взаимоконтроля...

Ветер - это хорошо или плохо?

формировать представление о ярусном расположении растений (деревья, кустарники, травы), о необходимости их существования в различных ярусах; продолжить знакомство с явлениями неживой природы, с различ...

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО (ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ)

Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему пониманию в процессе общения....

«Хорошо или плохо» – игра для дошкольников, формирующая представление о хорошем и плохом поведении.

Дидактическая игра «Хорошо или плохо» – занятие для дошкольников старшего возраста и первоклассников. В игровой форме воспитатель прививает воспитанникам нравственные нормы...