Памятка для родителей. Показатели успешности обучения ребенка 3-4 лет.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Цветкова Ирина Александровна

Памятка для родителей. Показатели успешности обучения ребенка  3-4 лет. Что должен знать и уметь ребёнок к концу учебного года по программе "Школа 2100. Детсад 2100"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokazateli_uspeshnosti_obucheniya_rebenka_3-4_let.docx62.21 КБ

Предварительный просмотр:

Показатели успешности обучения ребенка  3-4 лет.

  • К концу учебного года Ваш ребенок может:     10

С удовольствием вступает в диалог со знакомыми взрослыми: понимает обращенную к нему речь, отвечает на вопросы, используя простые распространенные предложения. Может составить описательный рассказ о предмете ближайшего окружения. Понимает двух- и трёх- звеньевую инструкцию(возьми куклу и положи её на стол). Умеет употреблять в речи слова, обозначающие части предметов (что есть у машины?). Умеет согласовывать существительные с глаголами и существительные с прилагательными в простом предложении (девочка играет с мячом; большой мяч).         

Умеет считать от 1 до 5. Умеет образовывать последующее число путём прибавления единицы (было 3 зайчика, к ним пришёл ещё 1. Сколько стало?). Умеет соотносить цифру с количеством. Умеет группировать предметы по цвету, размеру, форме (отбирать все красные, все большие, все круглые предметы и т.д.). Умеет сравнивать два предмета по цвету, форме, размеру(2 геометрические фигуры одной формы, но разного размера).  Умеет находить в окружающей обстановке один и много одинаковых предметов. Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму. Умеет находить закономерность и продолжать её (продолжи узор). Понимает смысл обозначений: вверху – внизу, впереди – сзади, слева – справа, на, над – под. Понимает смысл слов: «утро», «вечер», «день», «ночь».

Умеет различать цвета спектра и их оттенки. Называет знакомые предметы, объясняет их назначение, выделяет и называет признаки (цвет, форма, материал). Ориентируется в помещениях детского сада. Называет свой город. Имеет элементарные представления о себе, ближайшем окружении, о человеке (называет своё имя, фамилию; как зовут ближайших родственников; называет части тела и лица человека). Знает и называет некоторых домашних и диких животных и их детенышей. Узнаёт и называет более 3 птиц своей местности. Различает и называет деревья, цветы и кустарники. Умеет различать овощи и фрукты. Умеет пользоваться обобщающими словами (посуда, мебель, одежда, игрушки). Называет все времена года. Выделяет наиболее характерные сезонные изменения в природе. Проявляет бережное отношение к природе.

Рисование.

Рисует штрихами и линиями, различает вертикальные, горизонтальные, округлые линии. Изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Подбирает цвета, соответствующие изображаемы предметам. Правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками.

Лепка.

Умеет отделять от большого куска пластилина небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней. Лепит различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разнообразные приемы лепки. Может украшать работу точками и насечками, используя палочку-спичку.

Аппликация.

Создает изображения предметов из готовых фигур. Украшает заготовки из бумаги разной формы. Подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию; умеет аккуратно использовать материалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Показатели успешности обучения ребенка первой младшей группы.К концу учебного года Ваш ребенок может:

Культурно-гигиенические навыки. Пользоваться индивидуальными предметами: носовой платок, салфетка, полотенце, расчёска, горшок; Правильно держать ложку в правой руке; Убирать и расставлять игрушки...

показатели успешного обучения в старшей группе

успешные показатели по воспитанию культурно-гигиенических навыков,развитию речи,сенсорное воспитание,физическое и умственное воспитание,изодеятельность,конструирование и ручной труд....

Показатели успешности обучения ребёнка возраста 4-5 лет

Показатели успешности обучения ребёнка...

консультация для родителей на тему "Показатели успешности обучения ребенка первой младшей группы".

Показатели успешности обучения ребенка в первой младшей группе к концу учебного года....

Консультация для родителей!Показатели успешности обучения детей в средней группе!

Консультация для родителей!Показатели успешности обучения детей в средней группе по всем областям....

Консультация для родителей «Показатели успешности обучения ребёнка»

Консультация для родителей"Показатели успешности обучения ребёнка"Культурно-гигиенические навыки - Самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пол...