Гайт-парк "День рождения"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Образовательное учреждение

МАУДО «Детский сад №6», г. Ялуторовск, Тюменская область

Автор

Морозова Надежда Калистратова

Должность,

Воспитатель

Квалификационная категория

Высшая категория

Название работы

Гайт-парк «День рождения»

Возрастная группа

Подготовительная

Цель

Установление сплоченности, чувства единства между родителями и детьми.

Задачи

Создать положительный эмоциональный настрой, формировать опыт доброжелательного общения и добрых поступков.

Дополнительный материал

Крышечки, воздушные шары, фломастеры, картинки с изображением животных, три силуэта ладони: красный, желтый, зеленый.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gayt_park.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательное учреждение

МАУДО «Детский сад №6», г. Ялуторовск, Тюменская область

Автор

Морозова Надежда Калистратова

Должность,

Воспитатель

Квалификационная категория

Высшая категория

Название работы

Гайт-парк «День рождения»

Возрастная группа

Подготовительная

Цель

Установление сплоченности, чувства единства между родителями и детьми.

Задачи

Создать положительный эмоциональный настрой, формировать опыт доброжелательного общения и добрых поступков.

Дополнительный материал

Крышечки, воздушные шары, фломастеры, картинки с изображением животных, три силуэта ладони: красный, желтый, зеленый.

Гайт –парк «День рождения»

Совместный досуг  родителей и детей

Ход мероприятия

Сегодняшняя наша встреча позволит вам окунуться в атмосферу ритуала, периодически повторяющегося в жизни каждой семьи - это чествование именинников и игра хорошая помощница в этом. Вас также ожидают музыкальные сюрпризы, которые непременно развлекут вас, вашего ребенка и его сверстников. Ваша активность не позволит вам зря потратить время.

  1. Сейчас пришло время познакомиться, для этого мы предлагаем поиграть в игру «Крышечки». Выберите крышечку любого цвета, и пока звучит музыка, во время движения обменивайтесь ими, когда музыка смолкнет, находим пару по цвету и называем имя.
  2. Ни один детский праздник не обходится без воздушных шаров. Сейчас мы вам покажем. Как можно с ними поиграть. Игра «Первооткрыватель». Участникам предлагается “открыть” новую планету – надуть как можно быстрее воздушные шары, а затем  “заселить” эту планету жителями – быстро ( пока звучит музыка) нарисовать на шаре фигурки человечков фломастером. У кого жителей больше – победитель.
  3. Игра  «Да - Нет» Предлагаю вам отгадать, что лежит в коробочке, задавая вопросы на которые можно ответить “да” или “нет”.
  4.  Игра «Театральный режиссер» Рассказать стихотворение « Наша Таня громко плачет», если 1) У вас болит зуб. 2) Вы промокли под дождем и продрогли. 3) Вам попала в глаз соринка.  4) За вами гонится волк. 5) Вас обидели родители. 6) К вам пристала муха. 7) У вас очень хорошее настроение.
  5. Игра «Найди пару» Участникам раздаются карточки. По команде участники начинают издавать звуки своего животного ( хрюкать, квакать, мяукать и т.д.). Необходимо в этой какофонии по звуку найти свою пару.
  6. Игра «Сделай наоборот»

Опустить руки – поднять

Закрыть глаза – открыть

Вдохнуть – выдохнуть

Показать левую руку – показать правую руку

Снять обувь – надеть

Завязать бант – развязать

Расстегнуть пуговицы – застегнуть

Спрятать – найти

Смять - разгладить

Построить – сломать

Говорить – молчать

Говорить – слушать

Кричать – шептать

Бросать – ловить

Радоваться – огорчаться

Забирать – давать

Здороваться – прощаться

Мерзнуть – греться

  1.  Игра «Кричать- молчать» Из разноцветного картона надо сделать три силуэта, например ладони : красный, жёлтый и зелёный. Это сигналы для детей. Дети становятся в ряд перед взрослым. Когда взрослый поднимает зеленую ладонь -  “кричалку”, можно бегать , кричать , сильно шуметь ; жёлтую ладонь - “шепталку”, можно тихо передвигаться и шептаться. Красную ладонь – “молчалку”, дети должны замереть на месте ли сесть на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует “молчанками”, чтобы успокоить детей.      
  2. Игра «Поздравление» Взрослые и дети встают в круг и под музыку передают друг другу воздушный шар. На окончание музыки тот, у кого в руках окажется шар говорит пожелание имениннику.

Список литературы

Л.М. Шипицына «Азбука общения»

К.Ю.Белая «Разноцветные игры»

Е.А.Алябьева «Тематические дни и недели»

О.Ю.Филимонова «Развитие словаря в играх»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе "Матрешкин день рожденье" по программе "От рождения до школы"

Образовательная область: ПознаниеИнтеграция образовательных областей: социализация, чтение художественной литературы, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.Цель: о...

Консультация для родителей на тему "День рождения - праздник детства!" (или как устроить день рождения для ребенка).

День Рождения - самый любимый праздник у детей!  Поэтому родителям необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию. Чтобы ребенок и приглашенные гости остались довольными - надо знать н...

Сценарий конкурса Чтецов "День рождения А.Л.Барто", посвященный 105 летию со дня рождения поэтессы.(С использованием ИКТ)

В методической разработке представлены материалы по организации и проведению конкурса Чтецов ....

Сценарий празднования дня рождения детей старшего дошкольного возраста «С днем рождения поздравляют клоуны Клепа и Конфетка»

После четырех лет, ребенок уже запоминает, что есть такой день, который бывает только раз в году, когда он родился. И этот день очень важный и радостный! И с тех пор начинается ежегодное ожи...

Конспект сценария дня рождения для подготовительной группы «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» Конспект сценария дня рождения для детей подготовительной к школе группы.

Конспект сценария "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве" рассчитан на детей 6-7 лет. Более подходит для проведения дня рождения у девочки. Будет полезен для музыкальных руководителей, педаго...