СКАЗКА – ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК
консультация на тему

Альмухаметова Екатерина Владимировна

консультация для родителей о правах ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_-_lozh_da_v_ney_namek.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«СКАЗКА – ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК».

Подготовила: воспитатель

МБДОУ «Детский сад №244» г.о. Самара

Тимаева Венера Тявфиковна

Дети должны знать о своих правах. Заучить текст правовой статьи несложно. А выработке практического навыка поможет игра.

Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть. повеселиться.

Детские игры - это не пустяки, раз о них говорится таком важном документе! В  нашей стране есть родители, которые перегружают детей, хотят, чтобы кроме школы их ребенок ходил и на музыку, и на занятия иностранным языком, и на спортивную секцию... И забывают,что право на отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребенка.

Сказочный пример. "- Матушка, сестры, можно и мне хоть одним глазком взглянуть на бол?

- Ха-ха-ха! что тебе, замарашка, делать в королевском дворце?"  Ш.Перро. "Золушка".

Никто и никогда не смеет оскорблять и мучить ребенка.

Сказочный пример. Посмотри на картину и вспомни, чей это приказ:

Свесть Царевну в глушь лесную,

И связав ее, живую,

Под сосной оставить там

На съедение волкам!

Ребенок не обязан быть, "как все".

Если ребенок не похож на других, никто не имеет права переделывать его, заставлять, требовать, чтобы он был как все. Если ребенок особенный - пусть таким и останется!

Жил когда-то в Дании странный мальчик, длинный, нескладный, некрасивый. Он был сыном сапожника, но мечтал стать поэтом. Он вечно думал о чем-то своем. в мечтах путешествовал по разным удивительным странам, не замечая, что все над ним смеются. Потом мальчик вырос, но остался в душе все тем же странным ребенком. Теперь его имя знает весь мир. Его звали Ганс Христиан Андерсон.

Сказочный пример.

"Какой гадкий, - сказал петух, - он совсем не похож на нас". Г.Х.Андерсон. "Гадкий утенок".

Все дети должны учиться, чтобы стать грамотными, умелыми, воспитанными.

Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.В Конвенции записано также: государство должно следить чтобы непременно все дети посещали школу, а не прогуливали уроки! Значит, когда ты ходишь в школу - ты помогаешь своей стране выполнять Конвенцию.

Сказочный пример.

"Папа Карло купил "Азбуку" с крупными буквами и цветными картинками и отправил сына в школу". А.Толстой. "Золотой ключик".

Никого нельзя наказывать без суда.

Любой человек. в том числе и ребенок, считается невиновным до тех пор, пока не докажут, что он виноват. Если тебя в чем-то подозревают - не оправдывайся, пусть сперва докажут! если даже тебя обвиняют взрослые: соседи, учителя, директор школы, полицейский, все равно ты должен от них потребовать доказательства, а они от тебя.

Один человек не имеет права признать другого виновным, а тем более - наказывать. Это может сделать только суд.

В суде у человека, которого обвиняют, должен быть защитник, знающий законы.

Сказочный пример. "- Рубите ей голову! - крикнула королева. - Пусть выносят приговор, а виновна она или нет - потом разберемся!". Л.Кэрролл, "Флиса в Стране Чудес".

Государство должно заботиться о ребенке, который остался без родителей.

Здесь говорится о сиротах. Но родители бывают такими, что им страшно деверить ребенка: пьяницы или сумашедшие. В этом случае растить и воспитывать детей должно государство. Оно позаботится. чтобы одинокий ребенок был одет, накормлен, чтобы ему было где жить, чтобы за маленькими ухаживали.

И все-таки семья, даже неродная. для ребенка лучше, поэтому государство отдает таких детей в семьи к добрым людям, и они заменяют сироте родителей. Государство обязательно должно проверять, хорошо ли живется ребенку-сироте: не обижают ли его, не заставляют ли делать тежелую, вредную для здоровья работу.

Сказочный пример. "Послала мачеха сироту в лес в декабрьскую стужу. - Иди,- говорит,- и без подснежников не возвращайся!" С.Маршак. "Двенадцать месяцев".

Главное право каждого человека - право на жизнь, и маленький человек - ребенок - также имеет право жить.

Но так думали не всегда.

Сказочный пример. Посмотрите со своим ребенком на картинку и вспомните слова А.С.Пушкина из "Сказки о царе Салтане": В бочку с сыном посадили.

      Засмолили, покатили.

      И пустили в Окиян -

      Так велел-де царь Салтан.

Ребенок не отвечает за провинности родителей, что бы они ни совершили.

Может быть. они нарушили закон, порядок или обидели кого-то - все равно нельзя упрекать, наказывать ребенка за то, что у него "такие" родители. Государство не допустит, чтобы дети страдали из-за проступков родителей.

Сказочный пример. "Много чудесных подарков получила новорожденная принцесса, и вдруг во Дворце появилась злая ведьма.

Вы не пригласили меня на крестины? - сказала она Королю и Королеве. - Так я пришла сама, и вот мой подарок: когда принцессе исполнится 16 лет, она уколется веретеном и умрет".   Ш.Перро "Спящая красавица".    

Дети   должны   знать  о  своих   правах.  Конвенции  прав   ребенка  дает  свои  плоды  -  ваши  дети  чувствуют  себя  увереннее  и  спокойнее   в  сложных  обстоятельствах  .