Психологическая коррекция тревожности детей в период адаптации в ДОУ посредством музыкального фольклора.
консультация (младшая группа) на тему

Ашарчук Елена Федоровна

Данная статья может быть рассмотрена как консультация для родителей или воспитателей младшей группы ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya.docx16.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Психологическая коррекция тревожности детей в период адаптации в ДОУ посредством музыкального

фольклора.

Поступление маленького члена общества в ДОУ представляет собой серьезную психологическую проблему для ребенка и его родителей, сопровождающееся определенными психологическими трудностями. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из знакомой и обычной для него семейной среды в среду  дошкольного учреждения , условия которой специфичны. Это особая микросоциальная среда, которая не может быть не противопоставлена с условиями семьи.

Сгладить негативное влияние такого перехода, помочь быстрее адаптироваться к создавшимся условиям,  и призвана музыка, в частности такой ее раздел, как музыкальное народное творчество.

Вопросам  воспитания ребенка с помощью искусства,  уделялось достаточно большое внимание со стороны отечественных и зарубежных психолоов и педагогов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.А.ветлугина и др.) Но проблеме,  влияния музыкального фольклора на эмоциональное состояние детей в процессе ДОУ , говорится лишь в небольшом колличестве работ  И.Н.Новиковой,  А.С. Павловой, Л.И.Чичериной.

Ребенок уже в пренатальном периоде слышит звуки колыбельных песен, потешек, которые напевает ему заботливая мама. Родившись, он продолжает слушать произведения народного музыкального творчества. Музыкальный фольклор, по сути дела,  является естественной средой, в  которой малыш находится и развивается. Она понятна, знакома и ясна ему. Вот почему при поступлении в ДОУ и при обеспечении более быстрого перехода к новым социальным условиям важно продолжить формировать естественную эмоционально-благоприятную среду, в которой ребенок чувствовал бы себя  комфортно и уютно.

Фольклорные произведения следует использовать  на протяжении всего дня,   включать  их в различные режимные моменты .

Удачно подобранная потешка,  помогает воспитателю во время кормления. Даже те дети, которые отказываются от еды, начинают кушать. Таким образом, фольклор способствует ещё и приучению детей к порядку. 

Пестушки и потешки, которые сопровождают игровые движения, являются прекрасным посредником для установления контакта с ребенком. И если ребенок ещё плохо говорит, не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в таких играх ребенок может чувствовать, себя раскрепощено. Проигрывая различные ситуации с помощью движений рук, тела, ребёнок освобождается от напряжения и беспокойства. Воспитатель получает возможность увидеть внутренний мир ребёнка в данный момент. Пальчиковые игры способствуют стабилизации эмоционального состояния, что очень важно впервые дни пребывания ребенка в детском саду. Становление речевого общения ребенка с взрослым начинается с эмоционального общения. Эмоциональное общение переходит в речевое общение, когда ребёнок понимает обращенную к нему речь и начинает сам обращаться к взрослому. Диалог взрослого и ребенка расширяет возможности воспитания и обучения ребенка, в том числе развитию речи.

Необходимо  привлекать к активному участию родителей детей, предлагая проделывать пальчиковую гимнастику с детьми дома. С этой целью для родителей группы следует  провести консультации и индивидуальные беседы.

Детский фольклор позволяет не только облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду, но и способствует его дальнейшему психическому и физическому развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая программа коррекции тревожности детей дошкольного возраста

На сегодняшний день, к сожалению, растёт число  эмоционально -неустойчивых , тревожных детей,.Начиная с дошкольного возраста, с этими детьми необходимо ...

Опыт работы на тему: "Развитие музыкальных способностей посредством музыкального фольклора"

Опыт работы на тему: "Развитие музыкальных способностей посредством музыкального фольклора"...

Методические рекомендации "Как сохранить психологическое здоровье детей в период адаптации к дошкольному учреждению".

Сохранение и укрепление психологического здоровья детей было и остаётся одним из приоритетных направлений в работе педагога-психолога дошкольного учреждения. И первым этапом, который закладывает основ...

коррекция двигательных нарушений детей с нарушением зрения дошкольного возраста, посредством музыкально-ритмических движений.

Современный опыт нашей страны, а так же всего мира свидетельствует, что количество детей дошкольного и младшего школьного возраста с отклонениями в развитии велико и неуклонно растет. Среди них ежегод...

Отчёт по самообразованию на тему: "Использование игр, тренингов, упражнений для коррекции психического состояния детей в период адаптации".

Практический материал из опыта своей работы, используемый для коррекции психического состояния детей в период адаптации....

Программа психологического сопровождения детей в период адаптации к условиям ДОУ

Данная программа определяет содержание и организацию деятельности педагога – психолога ДОУ по сохранению и укреплению психологического здоровья детей в период адаптации....

Статья Психологическая коррекция тревожности у детей c ОВЗ старшего дошкольного возраста в условиях ДОО Сарыглар Чодураа Сергеевна

Психологическая коррекция  тревожности у детей c ОВЗ старшего дошкольного возраста  в условиях ДОО...