Как воспитать личность
статья на тему

Ярмонова Татьяна Николаевна

Это статья поможет ответить родителям на вопрос: Как воспитать личность, но не поощрять эгоцентризм и бездущье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_lichnost.odt12.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как воспитать личность.

Свобода личности не равняется эгоизму.

        Все родители желают добра своим детям. Однако часто трудно понять, что пойдет детям во благо, а что будет препятствовать их гармоничному развитию. Не случится ли так, что, пестуя якобы уникальную личность, мы поощряем эгоцентризм, самолюбование и бездушье? В то же время думать, будто укреплять индивидуальность можно только за счет других, - нелепое заблуждение.

        Так как же найти оптимальную стратегию воспитания? Здесь родителям надо в первую очередь разобраться в самих себе и честно ответить на вопрос: когда мы пытаемся котролировать поведение ребенка — мы думаем о его благе или о собственных «командирских» комплексах? Если мы взерьез хотим, чтобы наши дети выросли полноченными личностями, надо предоставлять исм максимальную свободу во всем, что не ущемляет других людей.

Учите сопереживать.

        Не следует заставлять детей «ходить строем» и приучать их к дисциплине ради дисциплины. Но при этом следует твердо провести границу между свободой личности и подлинным эгоизмом — ребенок должен уважать других людей (в первую очередь родителей) и понимать, что ему не все позволено.

        При этом следует избегать наказаний (в привычном понимании) — вместо этого достаточно лишить ребенка родительского внимания. Очень важно воспитать в ребенке способность сопереживать чужим несчастьям, иначе эмоциональная червствость пренесет немало бед и самому ребенку, и окружающим. На самых ранних стадиях развития ребенка важно выявить его наклонности и предоставить ему наилучшие возможности заниматься тем делом, которое ему нравится. А вот заставлять малыша заниматься тем, что ему неприятно, не следует — вколоченные насильно навыки впрок не пойдут. Лучше постараться заинтересовать ребенка, сделав дело, к которому вы хотите приучить малыша, занимательным. Помните, что ребенок должен все усваивать добровольно, в игровой форме!

        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитаем творческую личность!»

В наше стремительное время при перегру­женности повседневными делами очень важ­но выкроить время для общения с детьми или внуками. Время желательно распределить так, чтобы его хватило и для выпо...

Воспитать личность.

Даются рекомендации по воспитанию здорового,воспитанного и всесторонне развитого человечика....

Как воспитать из ребенка личность.

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходи...

Памятка для родителей. Как воспитать личность.

Рекомендации для родителей, как помочь ребенку....

личность, может воспитать только личность

деловая игра для педагогов...

Как воспитать личность?

Как воспитать личность?...

Как воспитать личность

Консультация для родителей "Как воспитать личность "...