Воспитать личность.
статья на тему

Даются рекомендации по воспитанию здорового,воспитанного и всесторонне развитого человечика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vospitatelya_dou_vospitat_lichnost.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Костригина Т.М.

Воспитатель II квалификационной  категории

МАДОУ №9 города Набережные Челны

Воспитать личность.

  У современной дошкольной педагогики много задач. В основе всех – развитие здоровой, гармоничной личности. Сегодняшнее  дошкольное воспитание, согласитесь, на редкость перенасыщено огромным количеством литературы по различным направлениям педагогической деятельности и методических пособий. Воспитателя в процессе работы ожидает гора научных рекомендаций и разработок. Требования, предъявляемые работникам современных дошкольных учреждений, старшему поколению воспитателей и не снились…

  Но откинем на время рекомендации и методики научных умов, отвлечемся и просто поразмыслим, что нужно для воспитателя гармонично развитой личности. О чем мы не должны забывать?

  Перед нами – юный человек. Он – представитель своей семьи. «В семье образно складываются корни, из которых потом вырастают ветки, и цветы, и плоды» - говорил Сухомлинский. Общаясь с ребенком необходимо знать, что лежит в основе ценностей этой семьи, (нередко бывают моменты, когда воспитатели вместе с детьми воспитывают и их родителей) и, соответственно выправлять, исправлять упущения родительского воспитания.

  И второе. Невозможно воспитать гармоничную личность без любви, без внутреннего, искреннего расположения к ребенку, желания помочь ему утвердиться в этом мире, раскрыть способности, которые в той или иной мере одарила Природа. Здесь мы говорим и об уровне духовной личности воспитателя. Эту профессию, я думаю, невозможно выбрать случайно и долгие годы отдавать ей все силы и душевные и физические. Какая это великая ответственность. Ведь именно от нас не в малой степени зависит, каким человеком будет, сегодняшнее дитя. В основе основ интересы к определенным видам деятельности прививаем именно мы. Скажем, когда ребенок своими ручонками лепит из пластилина или глины зайчика, медвежонка в его сознании закладывается рождение формы, образа. Он будет видеть прекрасное в этом мире. При умелом подходе воспитателя к данному творчеству интерес будет расти и дальше. Через годы приведет в школу искусств, и далее, впоследствии, ребенок может стать художником, творческой личностью. Как важно помнить об этом, не упустить момент.

  Каждое утро нас встречают юные лица, ясные как небо детские глаза. Мы связаны с ними невидимой нитью. Их судьба зависит от нас тоже. Мы в своей повседневной работе закладываем в них будущую личность. Ответственность непомерная. Если чувствуем это каждый раз, общаясь с малышами, и прилагаем свои профессиональные знания и опыт – сможем задачу выполнить.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитаем творческую личность!»

В наше стремительное время при перегру­женности повседневными делами очень важ­но выкроить время для общения с детьми или внуками. Время желательно распределить так, чтобы его хватило и для выпо...

Как воспитать из ребенка личность.

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходи...

Памятка для родителей. Как воспитать личность.

Рекомендации для родителей, как помочь ребенку....

Как воспитать личность

Это статья поможет ответить родителям на вопрос: Как воспитать личность, но не поощрять эгоцентризм и бездущье...

личность, может воспитать только личность

деловая игра для педагогов...

Как воспитать личность?

Как воспитать личность?...

Как воспитать личность

Консультация для родителей "Как воспитать личность "...