Методическая разработка. Презентация "Осторожно - ОГОНЬ!"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Разживина Анна Сергеевна

Презентация "Осторожно - ОГОНЬ!" - наглядное пособие по пожарной безопасности для воспитателей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Осторожно - ОГОНЬ!"2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Осторожно – ОГОНЬ!» (Противопожарная безопасность) Подготовила воспитатель СПб ГБУЗ Детского пульмонологического Санатория «Салют» Разживина Анна Сергеевна

Слайд 2

Все взрослые и дети знают, как опасно играть с огнем. Для того, чтобы помнить об этом, люди придумали специальные знаки. И эти знаки устанавливают в тех местах, где особенно опасно пользоваться огнем.

Слайд 3

А на этом знаке есть еще и надпись о том, что делать нельзя.

Слайд 4

Вот такие щиты должны быть установлены возле каждого жилого деревянного здания: лопата, топор, ведро, огнетушитель, багор, ящик с песком.

Слайд 5

Люди должны знать, для собственной безопасности и безопасности окружающих , простые правила поведения при возникновении пожара. В каждом здании должен висеть в доступном месте ОГНЕТУШИТЕЛЬ Плакат – инструкция действий при возникновении пожара

Слайд 6

Правила пожарной безопасности для детей . ДОРОГИЕ РЕБЯТА ! Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем. 1. В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети. 2.Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари. 3.Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами. 4.Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожара.

Слайд 7

5.Не включайте телевизор без взрослых. Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. 6.Не забудь закрыть за собой дверь. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна. 7.Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти. 8.Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь. 9.Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. 10.Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. 11.Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Слайд 8

Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Слайд 9

Вот так горят дома, огонь не жалеет никого и ничего.

Слайд 10

Люди, которые борются с огнем, называются пожарные.

Слайд 11

Это очень опасная и трудная работа, пожарные – это смелые люди.

Слайд 12

Вся техника у пожарных красного цвета. Красный цвет означает опасность . А пожарные борются с опасностью.

Слайд 13

Если вы увидите автомобиль или катер красного цвета, то сразу поймете, что это пожарная техника.

Слайд 14

После пожара не остается ничего, что можно было бы восстановить. Огонь уничтожает все на своем пути.

Слайд 15

Вот, что остается после пожара… ничего…

Слайд 16

От пожаров страдают не только люди, но и животные. Пожарные, рискуя своими жизнями, спасают и животных из огня.

Слайд 17

Когда горит лес, то гибнут многие животные и птицы, огонь очень быстро распространяется в лесу и животные не успевают спастись.

Слайд 18

Лесные пожары тушат самолеты.

Слайд 19

Для обучения детей, в школы приходят пожарные инспекторы и рассказывают о противопожарной безопасности.

Слайд 20

Помните! При пожаре звонить 112

Слайд 21

Благодарю за внимание Будьте внимательны