Статья "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам народного творчества"
статья по теме

Неганова Татьяна Евгеньевна

Рекомендации для родителей по приобщению детей к истокам народного творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл рекомендациии для родителей15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Приобщение детей к истокам народного творчества.

         Мы живем в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте. Поток информации поступает большой и очень сложный. Дети, окунувшись в него , плывут , как и взрослые , по течению. Теряется интерес к нашим сказкам и играм, а им на смену приходят мультфильмы и игры Запада.

         Наши дети живут в то время, когда рушатся традиции, передаваемые веками. К счастью, десятилетиями внушаемое « отречение от старого мира» катнуло в лету. И хочется надеяться, что то уцелевшее, та старина, которая осталась жить в танцах, играх, песнях, воспоминаниях- сохранится для потомков. И молодому поколению будет легче разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для воспитания своих детей, ориентиры, которые помогут любить Родину – такой, какая она есть….

               Сегодня взрослые не интересуются своей историей, не знают древо своего рода и не передают детям навыки и умения старшего поколения. Между тем в любой стране чтят и бережно относятся к своей истории и традициям. Перед нами стоит задача – помочь детям найти пути возвращения традиций и обычаев. Одним из приемлемых путей является детская традиционная игра. Недаром говорят: « Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь , как и во что играют ваши дети».

                     Народные игры – это удивительно совершенные и ценные произведения народного творчества, которые создавались и оттачивались десятками поколений , вбирая в себя опыт целого народа. Они разнообразны, удивительны и эмоциональны.

                 Игрушка…. Это слово вызывает в памяти детство, первых друзей, любимые игры. Игрушки имели и имеют сегодня конкретные воспитательные задачи на каждом этапе жизни ребенка. В семье, да и в детском саду- изобилие игрушек, которые покупаются постоянно и не несут художественного смысла и выражения. Отношения к ним у ребенка спонтанное: поиграл и забросил, порвал и забыл.

               В старину же игрушек было мало, и дети ценили и  берегли их. Игрушки изготавливались из разных материалов: дерево, глина, камень, кость. Играли ими дети, начиная с двухлетнего возраста. Взрослые мастерили их специально для малышей с любовью и душой. Сделанные из дерева, они согревали и успокаивали малыша. Дети 6 лет сами мастерили себе игрушки, сначала подражая взрослым, затем придумывая что- то свое. Мальчики при помощи ножа вырезали из куска полена разных зверей. Игрушки были очень качественные и выразительные. Девочки рано брались за иглу, шили куклам платья. Самодельные игрушки имели огромное познавательное значение для ребенка.

                 Знакомя детей с народными играми и возрождая интерес к игрушке- самоделке, народной игрушке, мы возрождаем добрую традицию, передаем опыт старшего поколения.

        С уважение воспитатель высшей квалификационной категории

ГБДОУ № 27 Колпинского района г. Санкт- Петербурга.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Фольклор -как средство приобщения детей дошкольного возраста к истокам народной культуры "

         Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.Сохранить человечность в наших детях, ...

Статья "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русского народного творчества"

В статье "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русского народного творчества" освещены вопросы о необходимости воспитания у детей интереса и любви к рускому народному творчеству....

Методическая разработка "Приобщение детей дошкольного возраста к истоками народной культуры через знакомство с народной куклой"

В данной разработке есть история возникновения русской народной куклы, разновидности: обереги, кукла-зерновушка, кукла- десятиручка и др. Есть описание изготовления кукол, образцы. Могут использовать ...

Статья "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры"

Дошкольное детство - время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. «Именно в это время закладываются корни гражданственности. Детство – каждодневное...