Музыка и здоровье
консультация на тему

Бибишева Марина Алексеевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_i_zdorove.docx15.13 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                Музыка и здоровье.

                          Консультация для родителей

  В наше сложном  мире  любое явление можно использовать как во благо, так и во вред. Музыка не исключение. В последнее время появилось множество новых музыкальных направлений , и большинство из них , отмечают исследователи, действуют разрушительно на живые организмы.

  Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка – наоборот. Профессор Б.Раух утверждает, прослушивание рок-музыки выделение так называемых, стресс-гормонов, стирают в мозгу значительную часть хранившейся информации. Американские врачи утверждают, что повторяющийся ритм и низкочастотные  колебания бас-гитары  сильно влияют на состояние  спинномозговой жидкости, и как следствие, на функционирование желёз, регулирующих секреты гормонов; существенно изменяется уровень инсулина в  крови. Очень сильно страдает слуховой аппарат.

  Древний мыслитель Платон сказал: «Слушать Прекрасное, видеть Прекрасное - значит улучшаться». Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих  матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рэпа оно резко снижается.

  Вообще, растения и животные  предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха. Растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. А под звуки современной «попсы» коровы ложатся и отказываются есть.

  Музыка – лучший психотерапевт. Когда человек засыпает под нежные мелодии , он всю ночь видит хорошие сны. Западные учёные, проведя многочисленные  исследования  и эксперименты, пришли к убеждению: некоторые мелодии  действительно обладают сильным терапевтическим эффектом. Например, романтическая музыка Шуберта, Шумана, Чайковского, Шопена, Листа помогает снять стресс, концентрироваться. Духовная , религиозная музыка восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя. Если сравнивать музыку с лекарствами, то религиозная музыка- анальгетик в мире звуков, то есть она облегчает боль.

Но самый большой эффект, по мнению специалистов, на пациентов оказывает музыка  Моцарта. Этот музыкальный феномен, до конца ещё не объяснённый, так и назвали- «эффект Моцарта».

  В музыке можно найти всё: и успокоение, и энергию, и здоровье. Надо лишь уметь слушать.

Литература:  Статья из газеты «Сокрытое Сокровище»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗЫКА" И "ЗДОРОВЬЕ"»

Презентация и доклад для музыкальных руководителей по теме " «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ "МУЗ...

" Влияние музыки на здоровье человека" консультация для родителей

Здесь вы узнаете, какая музыка благотворно влияет на организм ребёнка, а какая может и навредить. Рекомендации для родителей, какую музыку нужно слушать дома....

Кацер О.В.Музыка.Дети.Здоровье

методическое пособие...

Материал для папки-передвижки для родителей "Музыка и здоровье"

Папка-передвижка - одна из форм общения музыкального руководителя с родителями....

Конспект ООД с использованием здоровье сберегающих технологий "Музыка и здоровье"

В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников. Поэтому в своей  работе использую комплексный п...