"Прекрасное время года- "Зима"
статья (средняя группа) по теме

Ильина Ольга Сергеевна

Для Вас, Родители!!!

Наступила прекрасное время года- Зима. Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prekrasnoe_vremya_goda-_zima.docx481.32 КБ

Предварительный просмотр:

Для Вас, Родители!!!

Наступила прекрасное время года- Зима. Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице.

У многих из вас возникнут вопросы– чем же заняться на улице зимой? Часто можно услышать от родителей, что в другое время года можно играть сколько угодно и во что угодно. Проявите фантазию, и ваша прогулка станет незабываемой и интересной.

•     Соорудите вместе кормушку для птиц и ежедневно наблюдайте за ней, подкладывайте лакомства – расскажите о тяжелой доле зимующих птиц в сильные морозы, воспитывайте в детях сострадание, приобщайте к природоохранной деятельности.

•     Обращайте внимание ребенка на все, что происходит вокруг – на изменения в природе, красоту зимних деревьев, следы зверей на снегу, рассматривайте ажурные снежинки на рукавицах и т.д.- тем самым развивая наблюдательность, расширяя кругозор ребенка.

•     Поэкспериментируйте со снегом и льдом – развивайте познавательный интерес ребенка.

•     Объясняйте зимние природные явления – метель, вьюга, снегопад, пурга-пополняйте словарный запас ребенка, расширяйте представления о неживой природе.

А сколько различных забав можно придумать, и ваш ребенок окажется в этом лучшим помощником. Вот несколько зимних забав, в которые можно поиграть:

«Ангелы»

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его "ангельскую" форму. Только что выпавший снег - прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

«Лепим снеговика»

Слепить Снеговика или Снежную бабу - это самая лучшая забава для детворы. Конечно, активная помощь родителей здесь очень приветствуется. Чем больше помощь с вашей стороны, тем выше  получится снеговик. Подскажите детям, как и чем лучше украсить Снеговика. Возьмите заранее из дома пуговицы для глаз, морковку для носа, ленту для шарфа и т.п.

Можно слепить, и не обычного снеговика:

«Разноцветные рисунки на снегу»        

Что нам для этого  понадобится?

Подкрашенная детскими красками вода, налитая в любые имеющиеся в доме бутылочки и флакончики. Это могут быть обычные пластиковые бутылки изпод воды (тогда в крышке сами проковыриваем дырочку), флакончики из под спреев, лосьонов, кетчупов и т.п.И конечно же ваша  с ребёнком фантазия:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Времена года- зима.

Программное содержание: • Уточнить и расширить представления детей о зиме. • Закрепить знания детей о зимующих птицах из жизни животных в зимний период. • Воспитывать бережное отношение к животным....

Времена года. Зима.

Домашнее задание для детей с ЗПР на тему "Зима. Времена года"....

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА. ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ. ЗИМА В НАШЕМ ГОРОДЕ».

ВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА. ЗИМНИЕ ЯВЛЕНИЯ. ЗИМА В НАШЕМ ГОРОДЕВРЕМЕНА ГОДА. ЗИМА....

Тема: «Времена года. Осень».Тема: «Времена года. Зима».Тема: «Времена года. Весна».

Формирование представлений детей о времени года (зима).Формирование представлений детей о времени года (весна).Формирование представлений детей о времени года (осень)....

Методическая разработка НОД по лексической теме "Времена года. Зима. Приметы зимы"

Методическая разработка НОД  по лексической теме "Времена года. Зима. Приметы зимы"...

Учебно- методическая разработка «Время года- зима" для детей с нарушением слуха 5 года обучения.

Состоит из 2 конспектов -  НОД по теме: «Время года- зима»(ознакомление с окружающим миром с элементами экспериментирования), НОД по теме: "Волшебные узоры на окне", в...

Конспект интегрированного занятия по теме «Времена года: зима» для детей 3-4 года

развивать у детей понятийное мышление, умение выделять общее, классифицировать. Развивать мелкую моторику рук. ...