Консультация для родителей "Правила внутреннего распорядка в дошкольном учреждении"
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Кулешова Светлана Васильевна

Данная консультация может быть использованна на родительском собрании воспитателями любой группы детского сада. Может быть размещена на стенде  ДОУ "Информация для родителей"  или в родительском уголке каждой группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители !

     1. Приводите ребёнка в детский сад:

- до 8.00 (в 8.00 начинается утренняя зарядка). Поздний привод ребёнка в детский сад нарушает режим работы группы и затрудняет учебно-воспитательный процесс. Если, все же, Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

        - в чистой, опрятной и удобной одежде и обуви, с необходимым

        комплектом сменного белья, с аккуратно причёсанными волосами и

      коротко подстриженными ногтями. Одевайте детей по сезону и в соответствии с погодой. Чрезмерное укутывание или недостаточно тёплая одежда могут привести к заболеванию ребёнка!

        - здоровым (обо всех случаях недомогания  извещайте воспитателя).

Если ребёнок не посещает детский сад более трех дней, то он              принимается в детский сад только с медицинской справкой. Родители,     ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей.

2. В случае отсутствия ребёнка по болезни или по иному случаю, в этот же день позвоните в детский сад по номеру:  671- 199     или на личный телефон воспитателей.

Накануне предполагаемого отсутствия ребёнка в детском саду по      семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) оставьте заявление у воспитателя.

  1. Лично передавайте и  забирайте ребёнка у  воспитателя. Напишите   заявление на имя заведующей МДОУ, если право забирать ребёнка передоверяете родственникам или детям старше 18 лет. В случае если вечером ребёнка забирает кто-то другой, обязательно сообщите об этом воспитателю группы. Без предупреждения посторонним людям детей отдавать строго запрещается.

  1. Педагоги  готовы побеседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 7.45  и вечером после  17.15  в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к  заведующей.

Помните, что  Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка к специалистам, работающим в саду.

  1. Вносите плату за содержание ребёнка в МДОУ  не позднее 20 числа каждого месяца и не забывайте отмечать факт оплаты в журнале ее учета.  Своевременно представляйте документы,  подтверждающие льготы по оплате за содержание ребёнка в детском саду.

  1. В случае изменения номера домашнего телефона, следует известить об этом воспитателей группы.

  1. Для прогулки лучше иметь отдельную одежду, в которой ребёнок будет себя чувствовать удобно, не боясь испачкаться. Следите, чтобы в шкафу у ребёнка был порядок. Одежда должна висеть на вешалке и быть вывернутой на лицевую сторону.

  1. Если у вашего ребёнка аллергия на какие-либо продукты сообщите об этом воспитателю. Воспитатель группы не имеет права давать ребёнку лекарства самостоятельно. В случае необходимости принимать лекарство в течение дня, родитель обязан принести от врача предписание и указать необходимую дозировку.

  1. В детский сад разрешается приносить с собой игрушки, но недорогие и не состоящие из очень мелких частей. Если ребёнок приносит свои игрушки, то должен уметь делиться ими с другими детьми. За игрушками, принесенными из дома, ребенок должен следить сам, воспитатели за эти игрушки не несут ответственности.

         Мы не приветствуем в своей группе игрушки-оружие. Просим Вас следить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов. Не давай ребенку в детский сад жевательную резинку!

  1. В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей без их разрешения, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

ПРОСИМ Вас в семье поддерживать эти требования!

Запрещается:

- приходить в детский сад в нетрезвом виде;

-курить и сорить на территории детского сада;

- приводить животных на территорию детского сада.

Родители обязаны:

Создавать необходимые условия для развития ребёнка и получения им начального образования в детском саду.

Придерживаться режима детского сада и необходимых требований по охране здоровья своего ребёнка.

Родители должны принимать активное участие в жизни группы и сада. Регулярно читать информацию на стенде и в родительском уголке. Закреплять с детьми дома пройденный материал. Обязательно посещать родительские собрания.

У родителей есть право:

-Знакомиться с учебной программой и режимом дня детского сада.

-Получать необходимые сведения о рабочем режиме детского сада и группы.

Знакомьтесь с работами детей, следите за их успехами, обращайте  внимание на то, что можно было бы сделать лучше.

Будьте в курсе событий, происходящих в детском саду.

Цель детского сада и семьи - создать необходимые условия для развития индивидуальности каждого ребёнка, дружелюбной атмосферы и чувства защищённости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Метод проектов в дошкольном учреждении"

Метод проектов - это инновационная образовательная технология, направленная на развитие самостоятельной деятельности детей (учеников и дошкольников)  с целью получения определенного результ...

Консультация для педагогов «Адаптация детей к дошкольному учреждению»

Что такое Адаптпция.  Основные критерии адаптации ребенка к условиям ДОУ. Условия успешной адаптации....

Консультация для родителей Адаптация ребёнка к дошкольному учреждению.

Консультация  для  родителей Адаптация ребёнка к дошкольному учреждению. Вопрос о помещении ребенка в ясли, как правило, встаёт перед родителями в связи с окончанием о...

Консультация для педагогов "Календари природы в дошкольном учреждении: значение, виды, методика организации работы"

В данном разделе описана методика работы с календарями природы, представлены виды календарей, изготовленных собственными руками....

Консультация для воспитателей "Моральный облик воспитателя дошкольного учреждения. Этика поведения и общения."

В наше время в обществе, с его повышенным вниманием к человеку, нравственное воспитание детей с раннего возраста приобретает особую значимость. Необходимо с ранних лет воспитывать у них любовь к Родин...