Конспект родительского собрания для родителей детей старших дошкольников.
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Тесленко Татьяна Александровна

Конспект родительского собрания для родителей старших дошкольников на тему: "В каждом доме свои традиции".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания для родителей старших дошкольников.

Тема: «В каждом доме свои традиции».

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н.Толстой


Ведущий:

-Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

   Перед началом нашего разговора я предлагаю Вам немного поиграть. (Проводится игра-тренинг).

   Как Вы думаете, что означает слово - семья? Совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми (И.Даль).

   С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы заканчивайте.

  • В гостях хорошо, а … (дома лучше).
  • Не красна изба углами, а… (красна пирогами).
  • Каково на дому, таково и… (самому).
  • Дети не в тягость, а… (в радость).
  • Когда семья вместе, и…(сердце на месте).

 Семья дает ребенку главное-то, что не может дать никакой другой социальный институт: связь и единство с родными. Мать-главная воспитательница дошкольника. Функция матери, родителей - научить ребенка жить. Но в тоже время любимая мама не должна дублировать госучреждение и выступать в роли учительницы, тем самым травмируя малыша. Вершиной становления родителей выступает благополучие детей. И если мера всех вещей – человек, то «мера» родителей – ребенок.

Как Вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка – семье или детскому саду?

   Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады являются помощниками семьи, создавая необходимые условия продолжения развития ребенка в семье. Современную семью укрепляют эмоциональные связи родителей и детей. Общение со взрослыми является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие ребенка.

  Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, учим ли этому своих детей.

  Сегодня мы собрались поговорить о семейных традициях.

Пожалуйста, ответьте на вопросы мини – анкеты.

  1. Что, по-вашему, входит в понятие «семейные традиции»?
  2. Какие семейные традиции есть в Вашей семье?
  3. Оказывают ли семейные традиции влияние на воспитание ребенка?
  4. Какие положительные черты характера они воспитывают у ребенка?

А вот, что о праздниках и семейных традициях рассказали Ваши дети.

 (Итоги опроса детей).

  Семейные традиции – конечно, это праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция - вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это и совместные игры. Это и традиционные походы, прогулки и пикники на природе. Это и составление своей родословной и составление семейных альбомов. Это и праздники по поводу дней рождения ребенка. Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка у двери – пусть он видит, на сколько он подрос за год.

Как вы считаете, нужны ли праздники для развития детей в семье?

  Да ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К.Д.Ушинский.

  Как вы устраиваете детские праздники в своей семье?

   Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно. О нем все забыли.

  Следует помнить о том, что не следует против воли ребенка пытаться заставить его выступать: петь или рассказывать стихи. Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать, если это выпадет ему при игре или по фанту.

  Как Вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику? Что это дает ребенку?

  Желательно украшать. Это создает определенное настроение. И в этом важно принимать участие взрослым и детям.

 Какие подарки вы дарите своим детям?

  Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки: мячи, прыгалки. Для развития мелкой моторики – карандаши, пластилин. При этом следует обращать внимание на то, как ребенок принимает подарок и как благодарит за него.

  Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка у двери – пусть он видит, на сколько он подрос за год. Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же как мы будут отдыхать и наши дети. Пусть в Вашем доме никто не чувствует себя одиноким и ненужным. Привлекайте ребенка к изготовлению подарков для родственников. Это посеет семена доброты у Вашего ребенка.

Скажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (семейный альбом).

Есть ли в вашем доме семейный альбом?

  Семейный альбом – это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное.

Когда Вы листали его в последний раз?

  Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома – именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.

Кто из Вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры?

  Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи, свои традиции. Мы взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты и природы. Посещение музеев должно стать праздником для всей семьи.

  Очень хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то еще не поздно начать собирать какие-либо коллекции у себя дома, особенно после посещения музеев. В результате чего у ребенка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.

Что можно коллекционировать в семье?

  Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребенка. Это шишки и камушки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать марки, фантики, бусинки, пуговицы и т.д. Посещение различных выставок и музеев может дать Вам толчок в этом виде деятельности.

  В наших с Вами руках, чтобы дети выросли грамотными и образованными, воспитанными, чтобы они любили и почитали родителей, знали свою родословную, сохраняли семейные традиции.

В семейном кругу мы с вами растем 
Основа основ – родительский дом. 
В семейном кругу все корни твои, 
И в жизнь ты входишь из семьи. 
В семейном кругу мы жизнь создаем, 
Основа основ – родительский дом.

Решение родительского собрания:

  • Продумать, какие из предложенных детским садом мероприятий можно сделать традиционными в семье.
  • Принести в группу семейную фотографию для оформления фотоальбома «Семьи наших воспитанников».
  • Организовать семейные посещения музеев, театров, прогулок по родному городу Санкт-Петербургу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста".

Материал рассчитан  для педагогов работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Общее родительское собрание проводится в нетрадиционной форме ,  в ходе которого родители являются не тол...

Конспект родительского собрания "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста".

Познакомить родителей с возрастными особенностями развития детей старшего дошкольного возраста"...

Родительское собрание для родителей детей старшего дошкольного возраста "Развиваем речь детей"

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады всех вас сегодня видеть на нашем родительском собрании. Оно посвящено теме «Развитие речи наших детей». Почему мы решили обратить ваше внимание и ...

Конспект родительского собрания для родителей в старшей группе

Конспект родительского собрания для родителей в старшей группе в начале учебного года...

Конспект родительского собрания "Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, или знаете ли вы своего ребенка".

Родительское собрание «Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, или знаете ли вы своего ребенка.Цель: формирование доброжелательных отношений между педагогами и родителям...

Конспект родительского собрания "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста"

Конспект родительского собрания в старшей группе "Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста"...

Конспект родительского собрания (с участием детей). Старшая группа. "Безопасность детей - в наших руках"

Конспект родительского собрания (с участием детей). Старшая группа. "Безопасность детей - в наших руках"...