роль музыкально- ритмических движений в развитии ребёнка с нарушением зрения
консультация на тему

Кузмичёва Ирина Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_muzykalno.docx23.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

"РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО- РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ»

Консультация для родителей детей с нарушением зрения

Внутренний мир ребенка с проблемами сложен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие  окружающей среды? Как помочь им познать свое Я, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем? Одним из средств, способным решить все эти задачи, является музыкальное искусство.

Музыка! Она окружает нас повсюду, способна вызвать различные чувства: от любви до ненависти, но я думаю, что сейчас, ни кого не надо убеждать в огромной "целительной силе музыки". Происходит это в силу того, что музыка обладает специфическим свойством влиять на психику человека, его эмоциональное состояние. Одна мелодия располагает нас к покою, может опечалить, повергнуть в глубокую задумчивость, другая заставляет отбивать ритм ладонью, притопывать ногой или пуститься в пляс.

Упоминание же о целительном и коррекционно-развивающем воздействии музыки уходит корнями в древние века (Пифагор, Аристотель, Гиппократ и другие). Индийские философы говорили: "Поистине музыка врачует душу". А музыкотерапевт древнего Хорезма, Аль Фараби, утверждал, что музыка действует на человека через главный орган его тела - головной мозг. По его мнению, головной мозг регулирует работу сердца, темперамент поддерживает нервную систему и ощущения. Восприятие же музыки обеспечивается обоими полушариями головного мозга; при регулярном прослушивании усиливается интеграция (т.е. взаимодействие) между правым и левым полушариями. Обучение чтению, письму, счету "нагружает" преимущественно левое полушарие, что для дошкольника (и даже младшего школьника), в силу возрастных особенностей, не слишком хорошо. Музыка помогает сохранить равновесие и активизирует гармоничную работу обоих полушарий.

Какую же цель преследуют наши занятия ритмикой?

Мы не занимаемся "натаскиванием на танец".

Мы развиваем чувство ритма, которому подчинено все на планете.

Мы приобщаем к движению под музыку всех детей, не только способных и одаренных в музыкальном и двигательном отношении, но и неловких, заторможенных, которым нужно помочь обрести чувство уверенности. Ведь двигательные упражнения тренируют в первую очередь мозг, подвижность нервных процессов и являются для ребенка одним из самых привлекательных видов деятельности, игрой, возможностью выразить эмоции, реализовать свою энергию.

Мы занимаемся профилактикой и коррекцией имеющихся у детей отклонений в двигательной деятельности средствами музыки, движений и слова.

Если ребенка не учить ничему специально, он - просто в силу возрастных особенностей - будет "перескакивать" с одного занятия на другое, не доводя ни одного из них до конца. Сам ребенок еще не умеет сосредоточиться на чем-то конкретном. Живость реакций и любопытство ко всему новому - это прекрасно, но без систематического обучения они превращаются в неусидчивость, которая довольно быстро может стать чертой личности.

Регулярные занятия (конечно, ненасильственные, построенные с учетом возраста и возможностей ребенка) позволяют приучить его к сосредоточенности, помогают тренировать и совершенствовать внимание и способность малыша к самоконтролю.

Трудиться придется и самому ребенку, и всем взрослым, занимающимся его воспитанием и обучением. Важно поверить, что труд может быть радостным, обучение, несмотря на дисциплину и довольно большие усилия, - веселым и приносящим удовольствие.

Ритмика для детей с нарушением зрения занимает важное место в системе всей коррекционной работы с детьми. Ребенок с нарушением зрения более, чем зрячий, зависит от выбора, удержания в памяти и использования слуховой информации. Сложные и серьезные задачи встают перед ребенком с нарушением зрения в период дошкольного детства, когда акцент развития переносится на самостоятельную активность, связанную с передвижением в пространстве, коммуникацией со сверстниками и взрослыми не только с помощью речи, но и посредством совместного участия в общей деятельности.

На таких занятиях ребенок учится владеть телом, сочетать свои движения с музыкой, передавая настроение средствами музыкальной выразительности (ритм, темп, форма, динамика, характер музыки и движений), ориентироваться в пространстве, обогащать свой музыкально-слуховой опыт, учится взаимодействовать со сверстниками в движениях под музыку. Все это необходимо ребенку с нарушением зрения для его адекватного взаимодействия в социальной среде.

Занятия ритмикой носят занимательный характер, способствуют снятию двигательной скованности детей, позволяют детям (с нарушением зрения) преодолевать трудности зрительно-пространственной ориентировки, некоординированность двигательных актов, их аритмичность и гиподинамию.

Дети знакомятся с характером музыки и учатся соотносить свои движения с ее темпом, ритмом, скоростью, плавностью и др. Музыкальное сопровождение движений детей учит их быть ритмичными, отзывчивыми к различным двигательным актам.

Большое внимание уделяем развитию зрительно-двигательной ориентировки в пространстве, обеспечивая детям условия для лучшего его видения за счет использования световых, цветовых атрибутов, сигналов и ориентиров.

Основными средствами на занятиях ритмикой являются движения (танцевальные и ритмические упражнения, различные музыкально-ритмические и речевые игры) и музыка.

Занятия ритмикой повышают двигательную активность, улучшают осанку, благоприятно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы детей. В процессе занятий эффективно развиваются координация движений, быстрота, сила, выносливость, подвижность в суставах и физическая работоспособность.

А танцевальная направленность упражнений способствует развитию выразительности, пластичности и ритмичности движений. На этой основе осуществляется коррекция недостатков физического развития и двигательной подготовленности. Кроме того, занятия ритмикой, благодаря разнообразному и систематическому музыкальному сопровождению, развивают музыкальный слух, пластичность и точность движений, эстетические чувства.

На занятиях ритмикой широкое применение речевых упражнений и игр способствует развитию речи, выработке хорошей дикции, улучшению слуховой и двигательной памяти, обогащению словарного запаса дошкольника.

Возможно, ваш ребенок не научится двигаться под музыку так же свободно, как зрячие дети. Тем не менее, он сможет двигаться самостоятельно и достаточно уверенно. Но всегда необходимо помнить о том, что у незрячих детей тот, же потенциал развития, что и у их зрячих сверстников, просто он может быть несколько замедленным. И это нужно рассматривать как индивидуальную особенность, которая не помешает полноценному развитию ребенка.

Ритмика не только даёт выход повышенной двигательной энергии ребёнка, но и способствует развитию у него многих полезных качеств. Красивые движения, разученные на занятиях, ребёнок с радостью и интересом будет выполнять дома. Сколько приятных волнений для маленького человека и его родных доставляют его показательные выступления на праздничном концерте.

Ритмика закладывает надёжный фундамент для дальнейшего физического совершенствования ребёнка. Профессор Крестовников в "Очерках о физиологии физических упражнений", писал, что движения, совершаемые под музыку, выполняются легче, дыхательный аппарат работает более энергично, увеличивается глубина дыхания, повышается поглощение кислорода.

Тем самым, ритмичные упражнения содействуют физическому воспитанию и укреплению детского организма. В процессе работы над движениями под музыку, формируется художественный вкус детей, развиваются их творческие способности. Ритмика создаёт ощущение радости, свободы движения, вызывает радостный отклик на музыку, сообщает более светлое восприятие жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Роль музыкально-ритмических движений в развитии музыкальных способностей детей"

Статья  "Роль музыкально-ритмических движений в развитии музыкальных способностей детей"...

"Значение музыкально-ритмических движений в развитии детей с нарушением зрения"

Из опыта работы музыкального руководителя Пышкиной Ж.В. в детском саду компенсирующего вида для детей с нарушением зрения...

"РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА" консультация для родителей

quot;РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИ РЕБЕНКА" - консультация для родителей...

Статья "Роль музыкально-ритмических движений в развитии ребенка"

В данной статье излагается информация о пользе музыкально-ритмических движений в развитии ребенка дошкольного возраста....