Презентация "Воспитание патриотических чувств у младших дошкольников"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

воспитание патриотических чувств, любви к родине, начиная от малого к великому

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon patrioticheskoe_vospitanie.ppt741.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составитель Сосновцева Н.В. г. Сухиничи

Слайд 2

«Что такое патриотизм?» С.И.Ожегов определял патриотизм как «преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу». Г.Бакланов писал, что это «не доблесть, не профессия, а естественное человеческое чувство».

Слайд 3

ФГОС регламентирует главные задачи: развитие чувства собственного достоинства ребенка как представителя своего народа или нации; формирование уважительного отношения к культурным особенностям своей страны; формирование толерантного отношения к сверстникам, родителям и другим взрослым, людям других национальностей; развитие нравственно-духовных качеств и характеристик человека.

Слайд 4

Особенности патриотического воспитания Дошкольник, прежде всего, должен осознать себя членом семьи, потом гражданином России и только потом жителем планеты земля. Идти надо от близкого к далёкому.

Слайд 5

Средства патриотического воспитания - устное народное творчество; -декоративно – прикладное искусство; -музыка; -художественная литература; -игра; -самостоятельная детская деятельность .

Слайд 6

Основное направление работы по патриотическому воспитанию: Это движение от воспитания в детях любви к близким людям, природе, родному городу, к достижению наивысшей цели- воспитания чувства преданности и любви , к своей Родине!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование «Развитие нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников посредством художественного творчества»

В данном материале обозначены цели и задачи выбранной темы по самообразованию и составлен перспективный план на учебный год...

Формирование нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников к Родине, как к многонациональному государству"

проект посвящен актуальной проблеме профилактики конфликтных ситуаций в многонациональном государстве....

статья "Досуговая деятельность как средство формирования нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников"

В данной статье представлен один из подходов к работе  по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста; рассказано об эффективности такой формы работы как досуговая деят...

Перспективный план по воспитанию патриотических чувств у старших дошкольников.

Методы и формы работы с детьми по патриотическому воспитанию.Перспективный план на год для детей старшей группы.Преспективный план на год для детей подготовительной группы....

«Воспитание нравственно – патриотических чувств у старших дошкольников в ходе ознакомления с родным городом».

Сообщение о воспитании нравственно - патриотических чувств у старших дошкольников....

Инновационный педагогический проект «Развитие нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников через ознакомление с родным краем, городом»

Материал дает возможность педагогам выделить интересные фрагменты и при желании включиться в работу по их переносу в условия своего коллектива, обновляя образовательную практику. Опыт может быть реали...