Памятка "Заповеди семейного воспитания"
консультация ( группа) на тему

Чужинова Наталья Васильевна

Предлагаю вашему вниманию заповеди семейного воспитания

По материалам Л. М. Фридмана.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка «Заповеди семейного воспитания»

Чужинова Наталья Васильевна 


Заповеди семейного воспитания

По материалам Л. М. Фридмана.

  1. Принимайте ребёнка таким, какой он есть  Природа создаёт детей очень прихотливо, перемешивая качества и свойства многих поколений. Поэтому в одной семье могут родиться совершенно разные дети. Каждого ребёнка родители должны принимать с любовью. Только деятельная любовь может помочь детям сохранить и развить свои самые хорошие качества, а другим скорректировать свои недостатки.

  1. Никогда не приказывайте по прихоти. Если родитель не вмешивается в жизнь ребёнка, то это так же опасно, как и чрезмерная опека. Изводить ребёнка замечаниями по пустякам - значит отуплять ребёнка, он не сможет отличить мелочь от серьёзного проступка. Но и не проходите мимо проступка, ибо ребёнок не сможет выработать понимание цены проступков и их последствий. Ребёнку полезно испытать горечь ошибок и чувство вины за проступок.

  1. Никогда не принимайте решение в одиночку. Каждый член семьи, в том числе и ребёнок, может вносить предложения, но принимать решения можно при достижении единогласия. Постепенно дети должны получить право не только совещательного голоса, но и решающего.

  1. Поведение родителей - самый решающий фактор в воспитании детей.

  1. Говорите обо всём без боязни и сохраняйте доверие к тому, кто задаёт каверзные вопросы и противоречит. Разговаривайте с детьми обо всём: о своей работе, о домашних делах и тд. Спорьте, но уважительно. Радуйтесь, что у детей есть собственное мнение, пусть отличные от ваших. Семья - первая среда для приобщения ребёнка к социальной жизни.

  1. Не допускайте никаких излишеств в подарках детям. Некоторые родители разучились отказывать детям, хотя отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего. Излишество в подарках приучает ребёнка к иждивенческому отношению по отношению к обществу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Доклад о работе с семьёй по возрождению семейных традиций  в духовно - нравственном воспитании....

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Актуальные проблемы семейного воспитания в современных условиях и некоторые советы по вопросам семейного воспитания детей.

Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствия стабильности в экономике страны, постоянные стрессы - все это негативно отражается на материальном, нравственном здоровье семьи как института естественной би...

Нравственно - патриотическое воспитание с ранних лет. «Семья и семейные ценности» (опыт семейного воспитания многодетной семьи Долматова Михаила)

Проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социал...

Возрождение традиций православного семейного воспитания в системе духовно – нравственного воспитания дошкольников. Семейный клуб «Ковчег»

Материал предназначен для педагогов ДОУ .Представлен опыт работы ДОУ с семьей в деле духовно - нравственного вопитания....

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания"

Консультация для родителей по вопросам семейного воспитания "Основные правила семейного воспитания" (старшая группа)...