Родительское собрание "Путешествие в страну знаний продолжается!"
материал (средняя группа) на тему

Желкомбаева Ольга Александровна

Цели:

 расширение контакта между педагогами и родителями;

моделирование перспектив  взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

Рассмотреть возрастные  особенности детей 4-5 лет;

Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами ДОУ на новый учебный год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Путешествие в страну знаний продолжается!

Цели:

 расширение контакта между педагогами и родителями;

моделирование перспектив  взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

Рассмотреть возрастные  особенности детей 4-5 лет;

Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами ДОУ на новый учебный год.

Ход мероприятия

 (звучит тихая музыка, родители располагаются в группе)

  • -Добрый вечер, уважаемые родители! Меня зовут …  Познакомьтесь с …. это наш новый воспитатель. Мы очень рады видеть вас в нашей группе!
  • Вот и прошёл ещё один учебный год, наши дети выросли и стали на год взрослее им сейчас  4 года. Они перешли в среднюю группу детского сада!  Наша группа называется «Пчёлки». Мы благодарим всех родителей, принявших участие в проведении ремонтных работ и подготовке группы к началу учебного года.    
  • В нашей группе появились новые семьи. Это семья…….

        У нас сегодня присутствуют гости…

  • Что представляют дети  4-5 лет? 

-Каждый ребёнок развивается по - разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности.

Возраст 4-5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к 5 годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребёнку 5года жизни освоение норм родного языка и функций речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлечённость игрой и игровыми ситуациями  сближают детей 5 года жизни с младшими дошкольниками. И расширяющиеся на данном возрастном этапе возможности  воспитания и обучения детей не могут быть реализованы без знаний и учёта этой двойственности развития.

  • Сегодня мы собрались с вами поговорить на тему: «Путешествие в страну знаний продолжается!» Об этом вам расскажет Инна Рашитовна.
  • В средней группе мы будем работать по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой; По СанПиН в средней группе планируется 10 занятий не более 20 минут. Из них 3 занятия по физкультуре, 2 занятия музыкой, 1 – по математике, 1 – ознакомление с окружающим, 1- по развитию речи и чтению художественной литературы, 1- рисование, лепка и аппликация чередуются через неделю. *На занятиях по математике в течение учебного года мы будем учиться считать до 5; закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, шар, куб; ориентироваться от себя (направо - налево); познакомим с частями суток. *По ознакомлению с окружающим миром – расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными; последовательностью времен года. *На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине. *На занятиях по лепке освоим прием прищипывания с легким оттягиванием, прием сглаживания поверхности фигурки, прием вдавливания середины шара для получения полой формы. Очень трудной задачей будет для нас научиться правильно держать ножницы и пользовать ими. Сначала будем резать по прямой, а затем вырезать круг из квадрата. Надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям! (Ответы на вопросы родителей) 
  • Предлагаю выступить...

                Предлагаю выступить…

  • -Предлагаю выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.
  • Вопроссы и предложения для развития развивающей среды в группе.
  • -Путешествие в страну знаний продолжается! Желаем Вам успехов, интересных открытий, веселых игр, настоящих друзей! Только вперед!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Путешествие в страну Знаний продолжается или Только вперед!"

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей....

Доклад на родительском собрании в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается"

Знакомство родителей с программами, по которым будет осуществляться воспитание и обучение детей средней группы, с задачами по всем разделам программы....

Родительское собрание - практикум в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается!"

Цель - на практических примерах  наглядно показать родителям формы и методы обучения детей в ДОУ ,а так же донести до наших родителей  мысль: «Воспитывать детей – значит учить их обходиться ...

Родительское собрание - практикум в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается!»

Предлагаемое вашему вниманию  родительское собрание проводилось   в начале учебного года. Сценарий этого  собрания разрабатывался нами (воспитателем и психологом)  с так...

Родительское собрание в средней группе " Путешествие в страну знаний продолжается, или полный вперед!"

Материал к родительскому собранию " Путешествие в страну знаний продолжается, или полный вперед!"...

родительское собрание «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ИЛИ ТОЛЬКО ВПЕРЕД!»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: - рассмотреть возра...