"Значимость игрушки в дошкольном детстве"
консультация на тему

Полежаева Юлия Александровна

Современная промышленная игрушка зачастую формирует и фиксирует в человеке   ( и прежде всего в ребёнке): - расслабленность воли (рекламный слоган «И пусть весь мир подождёт») ; индифферентность чувств (стремление к без божественной красоте – реклама средств для волос, кожи, губ, ресниц… «Ведь вы этого достойны»);  не пытливость ума, потребительство (реклама телефонов, автомобилей… « Управляй мечтой»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_znachimost_igrushki_v_doshkolnom_detstve.docx137.13 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  для родителей

"Значимость игрушки в дошкольном детстве"

 Современная промышленная игрушка зачастую формирует и фиксирует в человеке   ( и прежде всего в ребёнке): - расслабленность воли (рекламный слоган «И пусть весь мир подождёт») ; индифферентность чувств (стремление к без божественной красоте – реклама средств для волос, кожи, губ, ресниц… «Ведь вы этого достойны»);  не пытливость ума, потребительство (реклама телефонов, автомобилей… « Управляй мечтой»)

Значение игрушки:

ДЛЯ ОБЩЕСТВА: предмет культуры («зеркало культуры»), посредством которого передается в особой «свернутой форме» состояние современной цивилизации. Какова культура, таковы и игрушки.

ДЛЯ ВЗРОСЛОГО: - важнейшая помощница и составная часть образовательной среды, посредник общения (малыша со взрослым и сверстником), а также средство обучения ребёнка, его развлечения и даже лечения.

ДЛЯ РЕБЁНКА: 1.Источник радости, предмет для творчества, 2. Психологическое орудие овладения им предметным миром и собственным поведением, постижение сложностей человеческих взаимоотношений. 3. Зримый и осязаемый духовный образ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, идеального мира.

КУКЛА – ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, а ИГРУШКА – ОБРАЗ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, ИДЕАЛЬНОГО МИРА

 Это воплощение представлений о добре подлинном или мнимом. Игрушка –это агент национальной информационной безопасности. Черепашки Ниндзя, трансформеры- роботы,), Бэтман, Человек-паук - эти игрушки способствуют накоплению агрессивных фантазий ребенка,. А также формируют определённую психологическую готовность ребенка к ситуации насилия, что повлечет за собой его само отождествление либо с агрессором, либо с жертвой и констатирует соответствующие формы поведения (часто реализуемых в жизни по отношению к более слабым - животным или маленьким детям). Демоническая игрушка (куклы - монстры «монстр хай») является транслятором духовного разрушения, неврозов, склонности к суицидам (самоубийствам) И ещё один совет. Не водите ребёнка слишком часто в игрушечный магазин с множеством соблазнительных, но очень дорогих игрушек. Сколько слёз и страданий малышей видели сидящие на прилавках новомодные куклы, машины и звери! Эти переживания, когда ребёнок не может получить то, что очень хочется, ему совсем не нужны. Только, когда вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и делайте ему праздник.

Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым.

Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка.

Разработал: воспитатель Полежаева Ю.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Значимость игрушки в жизнедеятельности ребенка"

В материале дается представление родителям, о нормативных показателях развития ребенка 2 - 3 лет, значимость правильно оттобранного игрового материала....

Значимость периода дошкольного детства

Значимость периода дошкольного детства для раскрытия творческого потенциала ребенка.Задача педагога, занимающегося с детьмиизобразительным искусством, — постепеннооткрывать детскому пытливому ум...

Значимость развития логического мышления в дошкольном детстве

У кого нет своих мыслей,у того нет интереса к мыслям других.Юрий Шнайдер...

ЛЕГО- конструктора в развитии инеллектуальных способностей детей дошкольного возраста . Значимость конструирования в дошкольном детстве.

ЛЕГО- конструктор широко используется в непрерывной образовательной деятельности по конструированию. Является сложным познавательным процесом, в результате которого происходит инеллектуальное развитие...

Значимость дошкольного детства в развитии детской одарённости

Статья "Значимость дошкольного детства в развитии детской одарённости"...

Социально значимый проект экологической направленности "Детство в гармонии с природой"

В настоящее время большое значение отводиться развитию технического прогресса. С развитием информационных технологий, система «ребенок - компьютер» вышла на первое место. С малых лет дети ...