Проект "Путешествие в прошлое. Динозавры" старший возраст
проект (старшая группа) на тему

Познакомить детей старшего возраста с доисторическими животными (динозаврами), их средой обитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_pro_dinazavrov.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проекта

Тема: «Путешествие в прошлое. Динозавры.»

мальчики старшей группы.

Цель: 

Познакомить детей старшего возраста с доисторическими животными (динозаврами), их средой обитания.

Проблема:

Существует много иллюстраций, игрушек динозавров, но у детей мало знаний об этих существах: время и место обитания, тип питания, причины исчезновения.

Как отправиться в путешествие к динозаврам?

Задачи проекта: 1.Сформировать и расширить знания детей о Древней Земле, о доисторических животных, населяющих её.

 2.Организовать деятельность детей по созданию трёхмерного подиума-панорамы доисторического мира

3.Познакомить детей с названиями доисторических животных, активизировать и обогатить словарь детей новыми словами.

 4.Развивать умение работать сообща, договариваясь о порядке выполнения задания

По количеству участников - коллективный

По приоритету метода - информационно – поисковый

По продолжительности - среднесрочный 

План проведения проекта:

1 этап

Создание копилки.

Сбор информации у родителей.

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг про древний мир.

2 этап

   Картотека, анализ собранных материалов.

Животный доисторический мир

(птицы, животные, рыбы).

Растительный мир.

Человек – не было (не пришел).

Не живая природа (вода, воздух, земля).

3 этап

Создание модели

 4 этап

Изготовление продукта проекта.

Создание трехмерного подиума -  панорамы доисторического мира

Каждый ребёнок выбрал себе своего «любимца», который был ему  интересен и приступил к созданию образа посредствам пластилина.

Родители приняли участие в создании трёхмерного подиума – панорамы Древней Земли. С помощью монтажной пены сделали рельеф земной поверхности, совместно с детьми «раскрасили» цветным пластилином ландшафт. Затем с детьми в мы из подручного материала сделали горы, впадины и моря; «посадили» растительность и «заселили» древних обитателей – динозавров, изготовленных   своими руками.

5 этап – Презентация

 Презентация подиума – панорамы доисторического   мира, для детей группы №10  с рассказом участников проекта «Доисторическая жизнь на Земле».

Мы организовали для детей старших и подготовительных групп мини экскурсии. Дети самостоятельно рассказывали о том,  что они узнали нового о Древней Земле, показывали  копилку с разнообразными материалами, учили, как можно сделать трёхмерный подиум, рассказывали о своих любимых динозаврах.  

Рассказы детей

 Матвей Невзоров

Когда-то миллионы лет назад жили динозавры. Земля была разноцветная. Она рождалась. Травы еще не было и росли одни пальмы. Диплодок пошел искать листья, потому что он не ел мясо. А еще жил один динозавр с трубой на носу, чтобы дудеть. Умерли, потому что падали на них камни с неба, и из-за огня   вулканов.

Вадим Кадкаленко.

Земля началась формироваться. А потом через миллионы лет на Землю пришли динозавры. Хищники дрались с травоядными. Диплодок травоядный. У него длинная шея, но маленькая голова и мало мозгов. И поэтому он не шустрый и не умный и не пошел прятаться от самого хищного Тираннозавра. Параузоролов дудел в трубу, что бы звать друзей.  Тираннозавр ел мясо слабых и старых динозавров. Людей не было, а в воде были черви и медузы. Было землетрясение, метеориты падали, были вулканы, пришел холод и динозавры погибли. А Анкилозавр прижимался к земле животом, что бы Тираннозавр не достал. А на спине был панцирь и колючки и он не мог прокусить, а живот мог. Он мягкий.

Сережа Новоселов.

Раньше земля была другая. Травы не было, елки были и пальмы. И жили только динозавры, а людей не было. Я знаю Диплодока, Трицератопса. Они ели зеленые веточки и листья. Они назывались травоядными. А Трицератопс до веток пальм не доставал, а низкие доставал. Тираннозавр был хищником. Он ел мясо из травоядных. У динозавров есть шипы и рога, чтобы защищаться.

Продолжение проекта.

  Продолжить работу над проектом                                                                «Путешествие в прошлое. Окаменелости».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общение с детьми старшего дошкольного возраста «Пожарная охрана в прошлом и настоящем».

Цель: познакомить детей с работой пожарной охраны в прошлом и настоящем....

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА на тему: "Путешествие из прошлого в настоящее"

Создать условия для ознакомления детей с жизнью и бытом русских людей в прошлом и современности. Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам к Родине....

Авторская педагогическая разработка «Гости из прошлого» (приобщение детей дошкольного возраста к истокам народного декоративно- прикладного искусства)

Программа направлена на  работу с детьми дошкольного возраста по приобщению к народной культуре и  ознакомлению с декоративно – прикладным искусством. В разработке представлена система занят...

Конспект ООД "Прошлое и настоящее". Самоанализ ООД "Прошлое и настоящее". Презентация "Пособия к ООД"

Приобщение детей к народной культуре является действенным средством познавательного, нравственного, эстетического развития детей....

«Прошла война, прошли года, а горечь в сердце остается…» Экскурсия в "Школьный музей боевой и трудовой славы" при школе №25 Занятие нравственно-патриотической направленности для детей подготовительной группы. Разработчики: Малю

16 января 1943 года наш город был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполняется 75 лет со дня этого события. Это занятие и предшествующая работа приурочен к данном...