Сюжетно - ролевые игры и игрушки для детей
статья (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна
Педагог А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность – работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе...». Любимые игры всех времен для малышей от 2 до 6 лет- сюжетно- ролевые. Они не только интересны, но и очень полезны, в них дети познают «мир взрослых», учатся общению в социальной среде, осваивает новые понятия о профессиях, приобретают навыки и умения. Можно играть в дочки-матери, в доктора, строителя или первооткрывателя новых земель. В принципе - играть можно во что угодно, в любую человеческую деятельность, в любое реальное или вымышленное событие.
Для таких игр очень важен реквизит, и, стремясь удовлетворить неослабевающий спрос, современные производители предлагают увлекательные сюжетно-ролевые игрушки. Их выбор на рынке невероятно велик: можно купить набор для игры в доктора, набор детских строительных инструментов, яркие игрушечные кухни, со световыми и звуковыми индикаторами, а к ней яркую игрушечную посуду, костюмы супергероев и многое другое.
Ниже приведены примеры ролевых игр, подходящие для детей от 3-х лет:
Магазин

Эта игра помогает осознавать товарно- денежные отношения, учит сортировать предметы по общим признакам, помогает осознавать ценность предметов.
Для игры подойдут практически любые предметы, ваш магазин может продавать лекарства, игрушки, продукты питания или посуду, кроме того нужны «деньги», в качестве которых могут выступать как реальные купюры, вышедшие из обращения, так и другие предметы: нарезанная цветная бумага, листья деревьев. Лучше графически обозначить стоимость «купюры» - написать на ней номинал.
Во время игры можно предложить ребенку разместить в удобном месте магазин с такими отделами, как овощной, молочный, мясной и прочие, куда будут ходить покупатели. Предложите вашему малышу самостоятельно распределить роли продавцов и покупателей, рассортировать товары по отделам. Покупатели приходят, выбирают товар, задают вопросы, продавец отвечает на них, помогает с выбором. Выбрав что-нибудь, покупатели расплачиваются, а продавцы принимают деньги и выдают чек.
Календарь 
развития 
ребенка
Поиск 
подруг
Детская 
поликлиника
Детский 
магазин
Стройка

сюжетно - ролевые игры с детьми 3 - 5 летИгра «стройка» знакомит вашего ребенка со строительными профессиями, рассказывает о строительной технике, дает знания об особенностях труда строителей, а главное - учит детей сооружать постройку несложной конструкции.
Для игры вам потребуется строительный материал (им могут быть кубики, песок, детали конструктора), машины, предметы для сооружения постройки – игрушечный молоток, пила и так далее.
Начать игру можно с предложения построить дом, где будут жить игрушки. В ходе игры стоит рассказывать, какие бывают строительные профессии, чем заняты люди на стройке. Затем ребенок решает, кто какую роль будет выполнять на стройке: кто станет строителем, кто водителем, кто будет заселять в новый дом жильцов и приступает к постройке дома.
День рожденья медвежонка

Очень хорошая ролевая игра, помогающая расширить знания о сервировке стола для праздничного обеда, закрепить знания о столовых предметах, воспитывать внимательность, заботливость, ответственность, желание помочь, в игровой форме обучает правилам поведения в гостях. Непосредственно для игры пригодится игрушечная посуда, маленькие стульчики и столик. Чтобы вовлечь ребенка в игру, сообщите ему, что у одной из его любимых игрушек сегодня день рождения и к ней придут «гости», а перед приходом гостей нужно накрыть стол и нарядить именинника.
Супергерои

сюжетно - ролевые игры с детьми 3 - 5 летУчит помогать ближним, защищать слабых, закрепляет в сознании ребенка такие понятия как честность, справедливость, учит приходить на помощь. Кроме того игра в супергероев развивает фантазию, ваш маленький герой может быть как шаблонным Суперменом, так и героем, которого придумает он сам. Игрушки в этом случае могут понадобиться самые разнообразные, их набор и количество ограничивает лишь фантазия вашего чада.
Скажите ребенку, что его любимая игрушка попала в беду и только он может помочь, используя «суперсилу». Победить «врагов», преодолеть препятствия и спасти попавшего в беду медвежонка. Препятствия могут быть самыми разными : разложите по полу вырезанные из бумаги «кляксы» разного размера и формы – пусть это будут горные вершины, по которым должен пройти супергерой, что бы добраться и освободить пленника. «Испытания», «враги» и «препятствия» могут быть самыми разными, это игра, рамки и правила в которой задаете вы сами.
Собираем куклу на прогулку

Целью является закрепление названий элементов одежды. Малыш учится заботиться об окружающих и подбирать одежду по сезону.
Для игры возьмите любимую детскую игрушку и скажите, что она тоже хочет пойти на прогулку, но для этого ее надо одеть, что бы она не замерзла. Предложите из кукольной одежды выбрать ту, которая подходит для прогулки, в процессе спрашивайте и объясняйте, почему зимой нужно одевать куртку, а летом шорты.
Больница

сюжетно - ролевые игры с детьми 3 - 5 летЧудесная игра! Обучает основам оказания первой помощи, объясняет, что делать, когда болит живот или горло. Знакомит с врачебными инструментами, лекарствами.
Подготовьте «белый халат», баночки с «лекарствами», ватные палочки, бинты, фонендоскоп, вату и другие инструменты, которые могут помочь юному доктору.
В начале игры на прием к врачу приходит игрушка, у которой болит лапка. Объясните ребенку, что нужно делать, что бы лапка зажила. Покажите, как нужно применять лекарства и как правильно использовать вату и бинты. Следующий пациент приходит на прием с простуженным горлом. Расскажите, что является причиной этого недуга и объясните, какие действия нужно предпринять, что бы игрушка стала здоровой. Приводите на прием к маленькому доктору разных пациентов: пусть у мишки болят зубки от сладостей, зайка много прыгал и у него теперь болят ножки и так далее.
Полицейский

Детская сюжетно – ролевая игра, в которой ваш малыш выступает в роли полицейского или ГАИшника в доступной и понятной форме знакомит ребенка с основами правил дорожного движения, закрепляет в сознании какие поступки в социуме принято считать хорошими, а какие нет. Так же в процессе игры маленький страж порядка учится вести себя в конфликтных ситуациях и находить их варианты решения.
Для игры в полицейского вам и вашему ребенку потребуются игрушки – «нарушители», машинки, милицейский жезл, свисток и пистолет. Игру можно начать с объяснения правил дорожного движения, норм поведения, принятых в социальном обществе. Для закрепления начать разыгрывать сценки, в которых (например) мишка отобрал у зайки игрушку, зайчишка зовет полицейского, который ему помогает, грузовичок нарушил правила – проехал на красный сигнал светофора, юный страж порядка останавливает его и наказывает за нарушение правил, выписывает штраф. Сценки в этой игре можно разыгрывать совершенно разнообразные, главное – что бы ребенок учился сам, без вашей подсказки, понимать, почему мишка поступил плохо, а грузовичок нарушил правила. Следите за ребенком во время игры, подсказывайте, подыгрывайте ему.
В процессе игры малыши знакомятся с профессиями взрослых, учатся вести себя в разных ситуациях, заботиться об окружающих, оказывать первую помощь, познают основы причинно – следственных связей (если кушать только мороженное, то будет болеть горло и зубы). Уделяйте внимание играм с вашим ребенком. Обучайте его в процессе игры, следите за ним: любые отклонения в поведении малыша во время сюжетно – ролевых игр могут быть поводом для консультации с детским психологом.
ФотографияФотографияФотография
2015-08-13
3 фото - Открыть альбом
 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сюжетно - ролевая игра как средство приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» ( с учетом ФГТ).

В выступлении и презентации раскрыты особенности сюжетно-ролевой игры как средства приобщения детей дошкольного возраста к социальной действительности» (с учетом ФГТ), содержание образовательной облас...

Основные ориентиры деятельности воспитателей по использованию сюжетно-ролевой игры в системе воспитания детей

Сюжетно-ролевые игры — это игры, которые придумывают сами дети. В играх отражаются знания, впечатления, представления ребенка об окружающем мире воссоздаются социальные отношения. Для каждой такой игр...

Консультация для воспитателей на тему: «Сюжетно – ролевая игра в ознакомле-нии детей с социальной действительностью»

Консультация для воспитателей на тему:«Сюжетно – ролевая игра в ознакомлении детей с социальной действительностью»...

Деловая игра «Сюжетно – ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста»

закрепление с педагогами этапов организации и развития сюжетно - ролевой в соответствии с возрастными особенностями детей....

Деловая игра «Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста»

Цель: выработать систему формирования сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте....

Консультация для воспитателей на тему «Роль сюжетно-ролевой игры и игрушки в жизни дошкольника»

Игра – самовыражение человека, способ его совершенствования она имеет огромное значение для воспитания и развития личности....

Консультации для родителей «Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации детей в обществе»; "Художественно-эстетическое воспитание детей"; «Подготовка детей к школе».

Предлагаю вашеву вниманию консультации «Сюжетно-ролевая игра, как средство социализации детей в обществе»; "Художественно-эстетическое воспитание детей"; «Подгото...