Родительское собрание "Готовность к школе - что это?"
материал на тему

подготовка к школе - актуальная проблема для родителе, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. В конспекте раскрывается содержание понятия "готовность к школе".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovnost_shkole.docx25.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Пукане» комбинированного вида города Ядрин

Родительское собрание

«Готовность к школе –

что это?»

Разработал:

Педагог-психолог

Данилова С. А.

Ядрин, 2016

Здравствуйте, уважаемые родители. Нам приятно, что вы нашли возможность прийти на наше мероприятие. Сегодняшняя встреча посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада в школу. Тема моего выступления «Готовность к школе – что это?».

Скоро наши дети станут школьниками. Я уверена, что каждого из вас уже сейчас волнуют вопросы: «Что принесет моему ребенку школьная жизнь? Будет ли она успешной, радостной или омрачится неудачами? Во многом это зависит от того, как мы подготовим ребенка к школе, насколько сумеем сформировать у него те качества, которые определяют эффективность обучения.

Согласно ФГОС ДО целевые ориентиры дошкольного образования представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования:

- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности;

- открыт новому, т.е. стремления к получению знаний, положительной мотивации к дальнейшему обучению в школе;

- у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он может контролировать свои движения и управлять ими;

- ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; у ребенка складываются предпосылки грамотности;

- ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в различных видах деятельности.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка, связанный с изменением привычного распорядка дня, отношений с окружающими, когда центральное место занимает учебная деятельность.

Что значит «готовность к школе?». Существуют два понятия: педагогическая готовность и психологическая готовность.

Под педагогической готовностью к школьному обучению понимаются первоначальные навыки счета, письма и чтения.

Под психологической готовностью к школьному обучению, имеют в виду формирование целого комплекса новообразований, позволяющих ребенку безболезненно включиться в школьную жизнь. Она включает в себя следующие компоненты:

- интеллектуальная готовность. Для успешного обучения без выраженного напряжения дети должны интеллектуально соответствовать уровню первого класса. Здесь речь идет, во-первых, об их общих познаниях, связанных с окружающим миром, общественной жизнью и определенных навыках счета, знания букв и т.д. Во-вторых же, очень важно умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать самостоятельные выводы. Необходимо наличие способности находить причинно-следственные и пространственно-временные отношения. Конечно же, в таком возрасте еще нет логического мышления, в каком виде оно присутствует у взрослых, но это уже его прототип, хотя по сути это высшая форма пока что только образного мышления. Так, совершенно не трудно оценить интеллектуальную готовность ребенка к школе с помощью обычного разговора. Малыш должен уметь рассказывать в свободной форме о себе и о своей семье, знать свой адрес и данные ближайших родственников, не только давать информацию об окружающем его мире — как природе, так и обществе, но и знать, как этим можно пользоваться. Анализируя имеющуюся у него информацию, сделать вывод и объяснить в разговоре с взрослым: «Почему происходит так, а не вот так», а получив определенные знания, уметь задавать встречные вопросы. Многие взрослые считают, что этот процесс познания и развития ребенка протекает сам собой при помощи вопросов, которые задает он сам. Это не так. Дети получают ответы, которые потом оказываются не связанными в одну систему никоим образом, поэтому и не возникает единой картины мира. Именно поэтому родители должны обеспечить правильную и полную подачу информации своим детям, которую они смогут анализировать и воспринимать во всей совокупности и взаимосвязи всех ее частей.

- социально-личностная готовность. Дошкольный возраст является как раз тем периодом, когда ребенок начинает ощущать себя самостоятельной личностью. Происходит внутренняя перемена, и ребенок начинает понимать, что безвозвратно заканчивается один цикл в его жизни – детский сад, «маленькое детство» и начинается другой – «взрослый этап». Это очень важный процесс осознания, без которого адаптация к школе может проходить с определенными осложнениями.

Личностная готовность ребенка к школе – это принятие им новой социальной позиции «школьника», с ее определенными правами и обязанностями, понимание своего нового статуса, желание учиться и получать знания, позитивный настрой, умение и готовность активно участвовать в жизни нового коллектива. Большую роль тут играет мотивационная готовность ребенка к школе, когда он руководствуется определенными мотивами, объясняя свое желание идти в школу. Такими мотивами будут являться: учебный (пойду, потому что мне нравится учиться), познавательный (иду, потому что хочу получать новые знания), позиционный (хочу заниматься важным делом, буду это делать как взрослый). Мотивами, говорящими о несоответствующей подготовке будут: игровой (буду ходить в школу, потому что там много ребят, с которыми можно играть), социальный (ходить надо, чтобы потом на работу устроиться и зарабатывать) и внешний (придется учиться, так как мама заставляет).

- мотивационная готовность, предполагает обоснованное желание идти в школу. Различают разные мотивы готовности ребенка к школе:

1. игровой, основан на том, что там много ребятишек и будет с кем поиграть

2. познавательный, ребенок хочет узнать что-то новое и интересное

3. социальный – ребенок желает приобрести новый социальный статус: стать школьником, иметь портфель, учебники, школьные принадлежности, свое рабочее место.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ УСПЕШНОГО СТАРТА – чтобы ребенок хотел учиться, чтобы в первый класс шел с радостью. Если ребенок не имеет желания учиться, то существенного успеха в школе такой ребенок не достигнет. Такие ученики ведут себя в школе «по-детски», учатся неровно. При непосредственном интересе успехи будут, но если необходимо выполнить учебное задание из чувства долга и ответственности, то такой ученик делает его небрежно, наспех, ему трудно достичь нужного результата.

Что бы хотелось посоветовать вам, уважаемые родители?

- Дать своему ребёнку знания о своей семье (ребёнок должен знать имена, фамилии, отчества родителей, бабушек, дедушек, место работы взрослых членов семьи).

- Знать сведения о своём селе, о своей стране.

- Знать последовательность времён года, частей суток, дней недели.

- Необходимо обращать внимание на речь ваших детей (ребёнок должен уметь составлять рассказ не менее чем из 5-6 предложений).

Необходимо, чтобы у ребёнка была хорошо развита речь, чтобы он умел чётко выражать свою мысль, правильно произносить звуки, произносить предлоги со словами. Без этого он не сможет научиться грамотно писать.

Помогает развитию мелкой мускулатуры лепка из пластилина, вырезание из бумаги, ткани или картона разных фигур. Если есть конструктор с мелкими деталями, собирайте его вместе с ребёнком. Учите детей пришивать пуговицы, а девочек вышивать, но только под вашим присмотром, под вашим наблюдением. Всё это будет стимулировать развитие мышц кисти. Развитие двигательных навыков, особенно тонких движений пальцев рук, оказывает существенное влияние на развитие мозга и речи, что очень важно при подготовке к школе.

Практика показывает, что нежелание учиться бывает в 3 случаях:

- Когда ребенок в дошкольном детстве не приучен ограничивать свои желания,

преодолевать трудности и у него сформировалась своеобразная установка на «отказ от усилия». Поскольку школа требует от ребенка постоянных усилий, преодоления трудностей, то у него возникает активное противодействие учению;

- Активное нежелание учиться встречается у тех детей, у которых дома заранее сформировали страх перед школой («Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!»);

- У тех, которым, напротив, рисовали школьную жизнь (и будущие успехи ребенка) в радужных тонах, столкновение с реальностью в этих случаях может вызвать настолько сильное разочарование, что у ребенка возникает резко отрицательное отношение к школе.

И здесь именно вы, родители, можете помочь своему ребенку и школе. Создавайте условия для обучения, не стесняйтесь недостатков своих детей, рассказывайте о школе все, не забывая вселять в ребенка чувство уверенности: «У тебя обязательно получится! Да и мы рядом, поможем».

Первый год в школе – это своего рода испытательный срок для родителей, когда четко проявляются все родительские недоработки, невнимание к ребенку, отсутствие контакта, неумение помочь. Порой не хватает родительского терпения и снисходительности, спокойствия и доброты. Часто из добрых побуждений родители могут стать виновниками «школьных стрессов». И это происходит от того, что не учитывается сложность и длительность процесса. А «цена» платы организма за достигнутые успехи может быть очень высока. И последнее, на чем хотелось бы остановиться сегодня. Дорогие родители, верьте в возможности ребенка, не сравнивайте его с другими детьми! Дайте ребенку ощутить рост своих возможностей. Сопереживайте и радуйтесь вместе, любите его таким, какой он есть.

Свое выступление мне бы хотелось закончить словами Л. Венгера «Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, писать, считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться!»

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы родительского клуба "Мамина школа" на 2012-2013 год

Примерный план работы клуба на учебный год....

Презентация родительского клуба "Мамина школа"

краткое описание мсистемы работы с детьми перед поступлением в детский сад...

Первое родительское собрание в младшей группе... Родительская встреча в "Школе молодых матерей".

Первое родительское собрание в младшей группе...Родительская встреча в "Школе молодых матерей". Задачи:Образовательная:1. Дать представление родителям о физическом, психическом, умственном ...

Детско-родительский клуб «Мамина школа »

Третий год жизни – непростой и чрезвычайно важный этап взросления малыша. Это период превращения бессознательного крохи в активного и самостоятельного деятеля, полноправного члена семьи. А источ...

Выступление на родительском собрании "К школе будь готов"

В выступлении представлена краткая характеристика психологической готовности ребенка к обучению в школе, так же даны рекомендации родителям как помочь ему подготовиться к школе....

Родительские страхи перед школой

Советы для родителей будущих первоклассников....

родительский клуб "Мамина школа"

Всреча в клубе "Мамина школа" на тему "Мы и наши имена"...