Игра- способ познания мира
консультация (подготовительная группа) на тему

Соколова Любовь Николаевна

Консультация для родителей по развитию познавательных способностей у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-sposob_poznaniya.docx33.25 КБ

Предварительный просмотр:

Игра – способ познания мира.

        «Игра – это способ познания мира. Игра помогает воспитанию. Ибо она питает нашу любознательность и лежит в основе всякого развития и творчества» - говорил Блаженный Августин.

Как известно, личность формируется с самого рождения и когда ваш малыш ещё аукает в колыбели, он уже познает мир и, впитывает в себя, всё что происходит вокруг.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка. Игра доставляет ребёнку радость. Это будет или радость творчества, или радость победы, или радость эстетическая – радость качества. Для любого ребёнка – способ познания мира и своего места в этом мире. Именно в игре ребёнок растёт и развивается как личность, приобретает навыки общения и поведения в обществе.

Интеллектуальные способности во многом зависят от пытливости ума. Когда ваш ребенок спрашивает вас, почему снег белый, а луна круглая, не ленитесь объяснять ему очевидные для вас вещи, поощряйте его любознательность. Лучше всего ребенок запоминает то, что кажется ему удивительным, а также то, к чему он приходит путём собственных исследований и размышлений.

Детям нравится погружаться с головой в проблему и самостоятельно находить ее решение. Звучит как-то неправдоподобно, однако это так: граница между весельем и серьезностью очень мала. Оба эти состояния находятся на одной – позитивной – шкале чувств. Кто серьезно занят каким-либо делом, тот ощущает внутреннюю свободу, раскованность, независимость и силу. Такую удовлетворенность и внутренний покой излучают дети, если они сосредоточены, сконцентрированы, погружены в работу.

Родители, впервые заметившие выражение  сконцентрированности на лице своего ребенка, сразу чувствуют, какой большой шаг вперед сделан им в своем развитии: он вышел из младенческого возраста и скоро в полной мере осознает радость ощущения себя «большим». Когда ребенок впервые начинает пользоваться, «как взрослые», кухонным ножом или у него уже получается вырезать что-либо ножницами, мир вокруг него исчезает, он забывает обо всем, с головой уходя в новое дело, которым он занят именно сейчас. В такой миг ребенок находится в полной гармонии с самим собой. В этом возрасте дети делают для себя новое открытие, а именно то, что они способны самостоятельно решить какую-то задачу. Их сосредоточенность, погруженность в дело говорит о том, что ребенок осознает свои способности и может ими воспользоваться для решения проблемы.

Именно сейчас родители должны многое делать для поддержания в ребенке веры в себя, в свои силы, в его умение и способности. Не игнорируйте его порывы заняться самостоятельной «работой» , чаще хвалите, хвалите за каждый, пусть совсем маленький, прогресс в развитии. По возможности все же не вторгайтесь при этом в его отрешенность в миг увлечения. Максимальной степени концентрации дети достигают в момент, когда они чем-то заняты  и их никто и ничто не отвлекает.

Взрослый, который в это время делает замечание, стараясь указать, как лучше, только все портит. В дошкольном возрасте дети приобретают то, что им будет необходимо всю их последующую жизнь,- внутреннее побуждение, собственную мотивацию без страха браться за решение новых задач и не отступать перед трудностями. Но только если дети поймут, что им доверяют, они сохранят в себе эту жизнерадостную серьезность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дидактическая игра – способ познания дошкольниками окружающего мира"

Игра для детей - это  учеба, труд, серьезная форма воспитания, способ познания окружающего....

Консультация для родителей "Игра -способ познания мира".

Консультация о том, что лучший способ познать мир в возрасте 3-7лет -это игра. Как с помощью игры научить ребёнка постигать правила жизни,  взаимопомощи и взаимодействию....

Д/Игра в ДОУ как способ познания мира и развитие социально - коммуникативных способностей ребенка.

Цель: Познакомить детей дошкольного возраста с городами героями России.В комплект входят: игровое поле, открытки и карточки с фотографиями городов – героев России по 9 шт., кубик, фишки....

Сюжетно - ролевая игра в ДОУ как способ познания мира и развитие социально - коммуникативных способностей ребенка.

Дети 5-6 лет с удовольствием участвуют в сюжетно ролевых играх, примеряя на себя различные роли. Данное пособие позволяет не только соревноваться в ловкости и быстроте гоняя шарики по лабиринтам, но и...

Практикум для педагогов ДОУ на тему «Народные игры как уникальный способ познания мира детьми старшего дошкольного возраста»

Практикум для педагогов ДОУ на тему «Народные игры как уникальный способ познания мира детьми старшего дошкольного возраста»...

Народные игры как уникальный способ познания мира детьми старшего дошкольного возраста

Народная игра – это уникальный способ усвоить основы устройства мира....

Игра – как способ познания мира и своего мира в этом мире

Игра – как способ познания мира и своего мира в этом мире. Подвижная игра представляет собой совместную деятельность детей. Общие интересы, цели, задания, совместные действия в подвижной иг...