Сказки Сладкова Н.И.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гаврикова Людмила Ивановна
Подобный дар — рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога — дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями — такими, как Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично совместив в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об этом своим благодарным читателям.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sladkov.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сладков Николай Иванович

Слайд 2

Дата рождения: 5 января 1920 Место рождения: Москва, РСФСР Дата смерти: 28 июня 1996 (76 лет) Гражданство (подданство): СССР Россия Род деятельности: писатель-натуралист Направление: Произведения о природе Жанр: рассказ Язык произведений: русский Дебют: «Серебряный хвост», 1953 Премии:

Слайд 3

Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но большую часть жизни прожил в Ленинграде. С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса начал вести дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения. В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье». Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность. Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953 г. Всего написал более 60 книг. Вместе с Виталием Бианки выпускал радиопередачу «Вести из Леса». Много путешествовал, как правило в одиночку, эти путешествия отражены в книгах. Много писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов, воспитания бережного отношения к природе. Многократно выступал против практики содержания диких животных в неволе (в том числе в зоопарках), утверждая, что жизнь таких животных не является полноценной.

Слайд 4

Выделены произведения, входящие в трехтомное собрание сочинений Н. И. Сладкова, изданное в 1987-1988 годах издательством «Детская литература»: «Серебряный хвост», 1953. «Безымянной тропой», 1956. "За птичьими голосами", 1961 «Планета чудес», 1963. "В лесах счастливой охоты", 1964, 1969 "Земля солнечного огня", 1970 "Земля над облаками", 1972 «Миомбо». Книга об Африке, 1976. «Смелый фотоохотник», 1977 «Свист диких крыльев» , 1977. «Капли Солнца», сборник рассказов, 1978. «Осиновый невидимка», 1979. Наблюдения за летягами, сделанные еще в детстве. "За пером синей птицы", 1981 «Белые тигры». Книга об Индии, 1981 "Дети радуги", 1981 «В лес по загадки», 1983. "Иду я по лесу", 1983 «Разноцветная земля», 1984. «Под шапкой-невидимкой», 1986. "Азбука леса", 1986 "Весенние радости", 1991 Также Н. Сладков написал множество рассказов, в том числе для детей .

Слайд 5

Книги Лесные тайнички Азбука леса Бюро лесных услуг Бежал ежик по дорожке Воробьишкина весна Кто как спит

Слайд 6

В книгах Николая Сладкова описан ряд необычных событий, случившихся с ним во время путешествий. Планируя проплыть реку или вниз по течению, Н. Сладков в первый же день путешествия лишился байдарки. Тогда он проплыл часть реки до Балхаша вплавь на спине, поместив под голову надувную подушку и сложив имущество и припасы на резиновый плотик, привязанный к ноге В поисках снежного барса в районе г. Эльбурс Н. Сладков поднялся на гору, забрался на горный карниз и обрушил каменную глыбу. Глыба разрушила участок карниза и Сладков оказался заблокирован на карнизе, где находилось гнездо беркутов. 9 дней он прожил на этом карнизе, питаясь частью добычи, которую орлы приносили птенцам. Затем спустился, использовав для этого ветки, из которых состояло гнездо.

Слайд 7

Подобный дар — рассказывать о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой, а также с дотошностью профессионального зоолога — дан очень немногим. И совсем немногие из них могут стать настоящими писателями — такими, как Николай Иванович Сладков, необыкновенно органично совместив в своем творчестве талант прекрасного рассказчика и поистине безграничную эрудицию ученого, сумев открыть в природе что-то свое, неведомое другим, и поведать об этом своим благодарным читателям.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи по сказке Н. Сладкова "Суд над декабрем" с элементами театрализованной деятельности для детей с ОНР

Конспект НОД по развитию речи по сказке Н. Сладкова "Суд над декабрем" с элементами театрализованной деятельности для детей с ОНР...

«Коллективный пересказ сказки Н. Сладкова «Медведь и солнце» с элементами драматизации» (старшая группа)

Знакомство детей с новой сказкой, обучение пересказу прослушанного текста, развитие связной речи....

"Лесные сказки" Н. Сладкова

Экологический проект по знакомству с художественными произведениями Н. Сладкова....

Пересказ сказки Н.Сладкова “Почему ноябрь пегий” в подготовительной к школе группе

Цель: учить, пересказывать текст художественного произведения при помощи пространственной модели....

Конспект НОД по развитию речи пересказ сказки Н.Сладкова. «МЕДВЕДЬ И СОЛНЦЕ»

Программное содержание: Цель: совершенствовать умение детей пересказывать текст, придерживаясь плана. Задачи:Образовательные:1. Формировать представления детей о характерных признаках в...