Экспериментальная деятельность с детьми во время прогулок
опыты и эксперименты по теме

Браун Наталья Владимировна

Предложенный мною материал будет полезен как для воспитателей в детском саду, так и для родителей. Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Задачей, которую я  ставлю перед собой во время прогулок в любое время года  -  поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.

На главную страницу 

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эксперименты на улице31.47 КБ

Предварительный просмотр:

Опыты и эксперименты на прогулке

 

 Участие в экспериментах относится к области детской самодеятельности, основывается на интересах детей, приносит им удовлетворение, а значит, личностно  ориентировано на каждого ребёнка.

Любознательность, жажда новых впечатлений, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину, всё это распространяется на все сферы деятельности ребёнка.

 

О С Е Н Н И Й    П Е Р И О Д    В Р Е М Е Н И

Название опыта

цель

содержание

вывод

Почему не тонут корабли

Определить свойства предметов.

В лужу опустить металлические предметы, наблюдая за тем, как они тонут. Опустить в воду жестяную банку, постепенно заполняя ее металлическими предметами. Банка остается на плаву.

Банка не тонет, потому что площадь соприкосновения дна банки с водой больше, чем площадь соприкосновения любого предмета с водой, поэтому отдельные предметы, опущенные в воду, тонут.

Пар — это тоже вода

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.

Взять кружку с кипятком, чтобы дети видели пар. Поместить над паром стекло. На стекле образуются капельки воды.

Вода превращается в пар, а пар затем превращается в воду.

Воздух- откуда он берется?

Убедиться, что воздух есть везде

Потихоньку выпускаем воздух из надувного шарика. Если подставить руку под струю выходящего воздуха, то его можно почувствовать. Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха - это ветер. Надувая воздушный шар, задаем детям вопрос: чем надуваем шар? (воздухом). А откуда он берется?

В человеке есть тоже воздух, которым мы при выдохе заполняем воздушный шар. Если человек на некоторое время перестанет дышать, он испытывает дискомфорт, начинает задыхаться, значит, без воздуха невозможно жить

Полет перышек

Выяснить, все ли перышки способны летать

Предложить детям по два перышка. Маховое перышко — для полета. Пуховое — для согревания птиц. Дети подбрасывают перышки в воздух и наблюдают за их полетом.

Пуховое перышко дольше держится в воздухе, оно легче махового.

Здравствуй, ветер!

Показать детям движение воздуха, его свойство быть невидимым.

Дети подходят к луже. Это «море». Дети- это » ветры». Они дуют на лужу. Что получается? Чем сильнее дуть, тем больше волны. Дети опускают в воду кораблики с парусами, дуют, кораблики плывут. Что происходит с корабликами, если ветер очень сильный?

Воздух невидим, но его движение можно ощутить и почувствовать.

Воздух невидим

Доказать детям, что воздух не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха.

Воздух не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях. Можно взять ароматизированные салфетки, корки апельсина, дольки чеснока и предложить детям, закрыв глаза, последовательно почувствовать запахи, распространяющиеся вокруг.

Воздух невидим, но он может передавать запахи на расстоянии.

Первый снег

Выяснить, как быстро растает одинаковое количество снега на ладошке или в рукавичке.

Слепить два снежка, один положить в рукавичку, а другой держать в руке. Сделать вывод.

Снег в ладошке быстрее превратиться в воду от тепла ладошки.

Что такое лед

Выяснить, как вода превращается в лед.

Взять две емкости с одинаковым количеством воды. Одна емкость выносится на улицу, а другую оставить в группе. На следующий день — в одной емкости вода превратилась в лед, так стояла на улице; в другой емкости вода была комнатной температуры и льда не образовалось.

Вода превращается в лед при низкой температуре воздуха.

Прозрачность льда

Наблюдение за льдом, выявление его свойств.

Предложить детям пройти по кромке льда, выяснить, почему он хрустит. (Там, где воды много, лед твердый, прочный, не ломается под ногами). чтобы убедиться, что лед прозрачный, надо в емкость  с водой поместить различные предметы и выставить на улицу. Утром рассматриваем и приходим к выводу, что все предметы, которые опускали в воду, видны сквозь лед.

Предметы видны потому, что лед прозрачен.

Вода и снег

С помощью эксперимента закрепить у детей знания  о том, что вода может иметь различные состояния.

Внести в группу лед и снег и выяснить, что быстрее растает. Взять три емкости с рыхлым снегом, с утрамбованным снегом и со льдом.

Рыхлый снег растает первым, затем — утрамбованный, а последним растает лед.

З И М Н И Й    П Е Р И О Д

Название опыта

цель

содержание

вывод

Защитные свойства снега

познакомить детей со свойствами снега

Поместить емкости с одинаковым количеством воды на поверхность сугроба, зарыть неглубоко в снег, зарыть глубоко в снег. Понаблюдать за емкостями в течение прогулки и сделать вывод.

Чем глубже будет находиться емкость с водой, тем теплее будет вода. Самая холодная вода будет в емкости, стоявшей на поверхности сугроба. Корням растений под снегом и почвой тепло. Чем больше снега, тем теплее растению.

Таяние и замерзание воды

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать экспериментально причинно- следственные зависимости.

Детям ( один из них в рукавичках) предложить взять кубик льда, и наблюдать , как лед растает и превратится в воду. Сравнить, у кого быстрее растает лед- кто держал его в рукавичках или голыми руками. Найти причину таяния льда и разной скорости таяния.

Лед тает, превращается в воду от соприкосновения с теплом. В голых руках лед тает быстрее, а в рукавичках медленнее, потому что рукавички разъединяют тепло и холод льда.

Свойства снега

Продолжать знакомить детей со свойствами снега, развивать способность видеть красивое  в зимней природе.

Рассмотреть снежинки. Какие они? На что они похожи? Как их лучше рассмотреть?

В природе не встречаются ни одной одинаковой снежинки.

Слепи снежок

Подвести к пониманию связи между состоянием снега и температурой воздуха( пластичность зависит от влажности, а влажность — от температуры воздуха).

В морозный день предложить детям слепить снежки (обратить внимание, что это невозможно). Принести в этот же день этот снег в группу, через некоторое время слепить снежки  и оказывается, что это легко сделать.

Снег стал липкий, так как у него изменилась влажность.

Глубина снега

Установить связь между силой ветра и формой, местонахождением сугроба; измерить условной меркой глубину сугробов до и после снегопада.

После снегопада измерить глубину сугробов  в разных местах. Объяснить детям, что условной мерой длины люди установили метр, показать детям и промерить глубину выпавшего снега в разных местах.

Чем выше сугроб, тем больше глубина.

Снег и вода

 Выяснить что легче снег или вода?

Дети на прогулке набирали в ведёрко снег,  не прихлопывая его лопаткой, и сравнивал  с таким же ведром наполненным водой.  Делали вывод,  что ведро с водой тяжелее,  чем ведро со снегом.

Снег легче воды, так как  он состоит из легких, пушистых снежинок, между которыми много воздуха, а капельки воды соединены плотно и в ней нет воздуха.

В Е С Е Н Н И Й    П Е Р И О Д

 Название опыта

цель

содержание

вывод

Зависимость роста травы и деревьев от освещенности места обитания

показать зависимость роста растений от освещенности растения.

Обратить внимание детей, что на деревьях и кустарниках, расположенных в хорошо прогреваемых и защищенных от ветра местах, листья и цветы распускаются раньше, чем на аналогичных растениях, находящихся в тени. Такая же закономерность отмечается и для трав: в местах, прогреваемых солнцем, травы появляются раньше и растут быстрее.

Чем больше солнца, тем быстрее растет трава и распускается листва на деревьях.

Водопроницаемость песка и глины

: развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования.

Налить воду в лунку с песком. Каким он стал? ( Влажным, мокрым). Куда исчезла вода? ( Она » спряталась между песчинками»). В какой песок легче входит палочка? ( В сухой). Налить воду на землю. Как впитывается вода? ( Медленнее, чем в песок. Часть воды остается на глине.) Легче воткнуть палочку во влажную глину, чем в сухую.

Песок быстрее пропускает воду, чем глина.

Уличные тени

Показать на опыте, как образуется тень, ее зависимость от источника света и предмета, их взаиморасположение. Дети рассматривают свои тени. Когда появляется тень?

Что такое тень? Почему она образуется? (Это темное пятно) Оно образуется, когда световые лучи не могут пройти сквозь предмет, за этим предметом лучей света гораздо меньше, поэтому появляется пятно.

Тень появляется при наличии света и предмета; очертания предмета и тени схожи; чем выше источник света, тем короче тень; чем прозрачнее предмет, тем светлее тень.

Полет семян одуванчика

Выяснить, от чего зависит направление полета семян одуванчика.

Аккуратно сорвать головку белого одуванчика и подуть на нее, посмотреть , как разлетаются воздушные парашютики одуванчика, как далеко они полетят ; подуть сильнее и определить, какие семена пролетают дальше.

Полет семян одуванчика зависит от силы дуновения, дальше летят те семена, которые сверху.

Состояние почвы в зависимости от температуры

Выявить зависимость состояния почвы от погодных условий.

В солнечный день предложить детям рассмотреть землю, потрогать руками, какая она: теплая (ее нагрело солнце), сухая (рассыпается в руках), цвет ( светло- коричневая). Полить землю из лейки (условный дождь) и предложить снова потрогать ее и рассмотреть. Земля потемнела, она стала мокрой, при нажимании на ее, она липнет, собирается в комочки. От холодной воды почва стала холодной как от холодного дождя.

Изменение погодных условий приводит к изменению состояния почвы.

Движение воздуха

Показать, что хотя воздух невидим, его можно почувствовать.

Предложить детям помахать рукой у лица. Какое ощущение? Подуть на руки. Что почувствовали? Все эти ощущения вызваны движением воздуха.

Воздух не « невидимка», его движение можно почувствовать, обмахивая лицо.

 

Л Е Т Н И Й      П Е Р И О Д

 Название опыта

цель

содержание

вывод

Наблюдение за солнцем

Проверить с помощью эксперимента степень нагреваемости предметов.

Предложить детям потрогать камни и металлические предметы утром, днем и вечером, выяснить разницу между предметами.

Более нагреты предметы в полдень.

Следы насекомых

Продолжать расширять знания детей о многообразии асекомых.

Предложить детям аккуратно поймать майского жука и большого муравья( после эксперимента положить насекомых на место). Насыпать на лист картона песок тонким слоем. Дать пойманным насекомым побегать по песку. Сравнить, какие следы оставляют насекомые на песке.

Чем крупнее насекомое, тем глубже след на песке.

Отсутствие ветра

Взять надувной шарик и подбросить его вверх

Если нет ветра, то шарик будет летать только под действием руки.

Запахи растений

Расширять кругозор, воспитывать любознательность.

Сорванные листочки мяты, перья лука, листочки укропа растереть пальцами, ощутив запах.

Каждое растение пахнет по - своему.

Испарение воды

убедиться с помощью эксперимента , что быстрота испарения воды зависит от емкости.

В блюдце и в прозрачный стакан налить одинаковое количество воды. Сделать вывод.

Быстрее испаряется вода в блюдце, так как площадь испаряющейся поверхности у блюдца больше, чем у стакана.

Цветок

 Воспитывать доброе милосердное отношение к природе.

В начале прогулки сорвать один цветок. В конце прогулки посмотреть, что с ним стало. Сравнить его с цветами на клумбе.

Растение без воды погибает.

Солнечный зайчик

Показать  с помощью эксперимента, как можно многократно отразить свет и изображение предмета, то есть , увидеть его там, где его быть не должно.

Предложить детям с помощью » солнечного зайчика»  увидеть, как он получается. Используя еще одно зеркало в том месте, где увидели на стене солнечный лучик, получим еще одного » солнечного зайчика» и т.д.

Чтобы отразить солнечный свет несколько раз, надо иметь несколько зеркал.

Солнце высушивает предметы

Выявить способность солнца нагревать предметы.

Повесить на участке сушить кукольное белье, намочить песок водой, разлить воду на асфальте. Потрогать здание детского сада на солнечной и теневой сторонах.

Чем ярче светит солнце, тем быстрее высыхают и белье, и песок, и асфальт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятия с детьми.Экспериментальная деятельность с детьми.

Занятия с детьми. Экспериментальная деятельность с детьми. Авторы:  Коржавина Марина Игоревна, воспитатель, Климушина Анна Сергеевна, воспитатель, ГДОУ детский сад N 93 компенсирующего вида Фру...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию и опытно – экспериментальной деятельности с детьми.

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо нетрадиционному рисованию и опытно – экспериментальной деятельности с детьми. «Соль-друг или враг? »Образовательные области:-художес...

БЕСЕДУЕМ И НАБЛЮДАЕМ С ДЕТЬМИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК

Дети с удовольствием наблюдают, проявляя живой интерес к объектам живой и нежиаой природы. Прогулки благоприятное время для поддержания интереса и развития любознательности....

Картотека опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста в зимнее время

Картотека опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста в зимнее время...

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшей группы «Светлячок» на прогулке в зимнее время (защитные свойства снега). Конспект №2

П.С.: Закрепить знания детей о зимних явлениях, вызвать положительные эмоции. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, делать самостоятельные  выводы в ходе наблюдения, эксперимента. В...

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшей группы «Светлячок» на прогулке в зимнее время (защитные свойства снега). Конспект №3

П.С.: Закрепить знания детей о зимних явлениях, вызвать положительные эмоции. Развивать познавательный интерес, наблюдательность, делать самостоятельные  выводы в ходе наблюдения, эксперимента. В...