Творческие находки воспитателя в сотрудничестве с родителями
презентация по теме

Соплякова Надежда Владимировна

Работа с родителями

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческие находки воспитателя в сотрудничестве с родителями Подготовила: Соплякова Н.В., воспитатель СП ГБОУ СОШ № 26 г.Сызрани

Слайд 2

«В дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя через суждения, оценку и поступки родителей. Поэтому задачи воспитателя могут быть успешно решены в том случае, если детский сад поддерживает связь с семьей, между воспитателем и родителями установились отношения доверия и сотрудничества» В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Новая философия сотрудничества детского сада с семьей: постоянный профессиональный поиск, когда, с одной стороны, педагоги чувствуют приверженность традиционным формам работы, а с другой – ищут новые способы взаимодействия; внешняя активизация взаимодействия с семьей, измеряемая количественными признаками, когда мероприятия из-за нехватки времени не имеют обратной связи; несовпадение позиций: педагоги ищут точки соприкосновения в вопросах воспитания и развития, а родители считают «пусть воспитывают и развивают, пока я на работе»

Слайд 4

Одним из условий реализации Образовательной программы нашего учреждения является сотрудничество педагогов с семьей Задача коллектива – установить партнерские отношения, объединить усилия для развития, создать атмосферу общности интересов, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Слайд 5

Формы взаимодействия с семьей наглядно-информационные; коллективные; индивидуальные.

Слайд 6

Примерный план совместной деятельности с родителями воспитанников I младшей группы на учебный год разработан в табличной форме № п/п Формы и содержание совместной деятельности с родителями Примерная дата проведения Коллективные формы работы I Родительские собрания: II Вечер вопросов и ответов III Круглый стол IV Семинар-практикум V Совместная работа детей и родителей Индивидуальные формы работы I Посещение семьи II Беседы с родителями III Консультации для родителей Наглядно-информационные формы работы I Оформление уголков для родителей II Папки-передвижки III Выставки для повышения педагогического уровня родителей

Слайд 7

Пример буклета с рекомендациями для родителей Тематическая неделя «Ежик» Понедельник: рисование ладошками «Ежики» Цель: познакомить детей с техникой печатания ладошкой. Рекомендации: Дома поиграйте с ребенком: «Ежик просит нарисовать маленьких ежиков». Для этого вам понадобится лист бумаги, гуашь. Ежик – отпечаток детской ладони. Сначала потренируйте ребенка делать отпечаток сухой ладонью, а затем опустите в гуашь всю ладошку и сделайте отпечаток внутренней стороной растопыренной ладони на бумаге, и так несколько раз, много ежат. Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут, вы можете сами нарисовать ежатам глазки, носик, нацепить на колючки яблоки и грибы.

Слайд 8

Вторник: игра «Колючки для ежей» Цель: развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев, сравнивать и выбирать предметы по их окраске. Рекомендации: Дома с ребенком поиграйте. Для этого возьмите цветной картон (синий, желтый, зеленый, красный). Вырежьте из него цветных ежиков. Приготовьте прищепки разного цвета (синий, желтый, зеленый, красный). Игрушка ежик говорит: «Мне-то хорошо, у меня есть иголки, а у моих детенышей маленьких ежат – иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волков и лис в нашем лесу. Помоги ежатам». Покажите ребенку как нужно раскрывать прищепку и прикреплять ее ежику на спинку: к красному ежику надо прикрепить красные прищепки; к синему – синие прищепки и т.д.

Слайд 9

Среда: игра «Прятки с ежиком» Цель: развивать целенаправленное внимание, ориентировку в пространстве. Рекомендации: Дома поиграйте с ребенком. Игрушка ежик предлагает поиграть в прятки. Ребенок закрывает глаза, а вы в это время ставите ежика на видное место. Ребенок открывает глаза, и вы вместе отыскиваете ежика: на полу; под столом, за стулом, на полочке. Вместе с ребенком проговариваете месторасположение игрушки.

Слайд 10

Четверг: пальчиковая игра «Ежик» Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук. Рекомендации: Дома с ребенком поиграйте с ладошками. Предложите ребенку сделать из пальчиков ежика. Сложить ладони рук друг с другом. Проговаривая с ребенком слова: «ежик» - пальцы выпрямлены, «ежик свернулся клубочком» - пальцы прижимаются, получается «замок» и т.д.

Слайд 11

Пятница: лепка «Ежик» Цель: вызвать желание детей лепить из глины. Рекомендации: Дома поиграйте с ребенком. Ежик предлагает слепить для него много ежиков. Для этого надо взять глину или соленое тесто, приготовить сосновые или еловые иголки. Проговаривайте с ребенком все действия: «Раскатываем глину между ладошками круговыми движениями, получился круглый шар, мордочка у ежика вытянута вперед. Осталось иголки одеть на тело ежика. Вот и ежик готов, следующий…»

Слайд 12

Памятка для родителей: «Игры перед сном». Когда малыш проводит целый день в большой шумной группе детей, то к концу дня нередко скапливается напряжение, прорывающееся слезами, капризами. Важно помочь ребенку выговориться, снять возбуждение, плавно перевести энергию в мирное русло. Главное – соблюдать определенные правила: - перед сном недопустимы - беготня, щекотка, борьба; - игры должны расслаблять, а не тонизировать; - лучше почитать тихую сказку или спеть колыбельную. «Тихая сказка» Тихо, тихо, тихо… Жили-были серый еж И его ежиха. Серый еж был очень тих И ежиха тоже. И ребенок был у них – Очень тихий ежик. Всей семьей идут гулять Ночью вдоль дорожек, Еж – отец, ежиха – мать И ребенок – ежик. Вдоль глухих осенних троп Ходят тихо: топ-топ-топ.

Слайд 13

Варианты буклетов для родителей

Слайд 16

Обратная связь от родителей Отзывы: «Хотелось бы отметить, что Надежда Владимировна умело, помогает не только детям в познании всего нового, но и нам, родителям в формировании личности ребенка. Каждую неделю в раздевалке можно взять с собой буклеты с описанием следующей темы на неделю. Мы с ребенком с удовольствием играем, лепим, рисуем на заданную тему» (родительница Зотова Р.Р.). «Наш воспитатель всегда рассказывает о талантах и интересах детей, которые необходимо развивать. Нам интересно то, чем занят наш ребенок в детском саду, а еще важно то, что мы и дома можем, вместе с ребенком, заняться интересным и полезным делом и в этом нам помогают буклеты, предложенные нам Надеждой Владимировной» (родительница Гафурова Н.П.).

Слайд 17

«Семейные газеты» Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я использовала метод проекта. Метод проекта - это способ достижения цели через детальную разработку проблемы, результатом которой является продукт, оформленный тем или иным способом. Взаимодействуя с семьями воспитанников в рамках проекта «Люби все живое» продуктом его стал выпуск «Семейной газеты». Материалами для оформления газеты стали продуктивные результаты совместного труда взрослых и детей: - экологические сказки о природе: «Одуванчик», «Зайчик и морковка», «Ежик»; - фото вернисаж с выставки детско-родительского творчества «Дары природы»; - фоторепортаж о жизни птиц весной.

Слайд 21

Выбранные мной формы взаимодействия с родителями создают атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых, окружающих ребенка. Очевидно, что чем лучше налажено общение между семьей и педагогами дошкольного учреждения, тем большую поддержку получит ребенок, тем выше вероятность, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, а первый жизненный опыт окажется успешным.

Слайд 22

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

ТВОРЧЕСКИЕ НАХОДКИ  ВОСПИТАТЕЛЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Соплякова Надежда Владимировна

воспитатель

структурное подразделение, реализующее программу дошкольного образования, - «Детский сад», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 26 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской

446012, Самарская область, г.Сызрань, ул.Хвалынская, д.85

тел.: 8 927 210 62 04

e-mail: tatyanasadik53@mail.ru

В.А.Сухомлинский писал: «В дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя через суждения, оценку и поступки родителей. Поэтому задачи воспитателя могут быть успешно решены в том случае, если детский сад поддерживает связь с семьей, между воспитателем и родителями установились отношения доверия и сотрудничества».

Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать.

В настоящее время складывается новая философия сотрудничества детского сада с семьей. Между тем наблюдаются некоторые противоречия. Во-первых, постоянный профессиональный поиск, когда, с одной стороны, педагоги чувствуют приверженность традиционным формам работы, а с другой – ищут новые способы взаимодействия.

Во-вторых, внешняя активизация взаимодействия с семьей, измеряемая количественными признаками, когда мероприятия из-за нехватки времени не имеют обратной связи.

В-третьих, несовпадение позиций: педагоги ищут точки соприкосновения в вопросах воспитания и развития, а родители считают «пусть воспитывают и развивают, пока я на работе».

У каждого дошкольного учреждения свой опыт взаимодействия с родителями воспитанников, свои творческие находки.

Одним из важных условий реализации Образовательной программы нашего дошкольного учреждения является сотрудничество педагогов с семьей: дети, воспитатели и родители – главные участники педагогического процесса.

Задача коллектива – установить партнерские отношения, объединить усилия для развития, создать атмосферу общности интересов, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

В нашем учреждении ежегодно разрабатывается, а затем корректируется план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам дошкольного учреждения, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

Так, были выделены следующие группы форм взаимодействия дошкольного учреждение с родителями воспитанников:

- наглядно-информационные;

- коллективные;

- индивидуальные.

В своей работе с родителями мы применяем как традиционные формы работы с родителями (родительские собрания, консультации, анкетирование по разным вопросам, семинары, дни открытых дверей, утренники, оформление информационных стендов, буклетов, так и нетрадиционные формы (участие родителей в творческих конкурсах и массовых мероприятиях, оформление «Семейных газет», информация о работе детского сада на сайте в Интернете, презентации по тематической неделе, буклеты с рекомендациями по вопросам воспитания).

            Но работа с семьей - это ежедневная работа, поэтому Федеральными государственными требованиями (приказ № 655 от 23.11.2009г.) отведено время на взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Хочется поделиться еще одной формой взаимодействия с родителями – это «семейные газеты».

Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я использовала метод проекта. Метод проекта - это способ достижения цели через детальную разработку проблемы, результатом которой является продукт, оформленный тем или иным способом.  

 Взаимодействуя с семьями воспитанников в рамках проекта «Люби все живое» продуктом его стал выпуск «Семейной газеты». Материалами для оформления газеты стали продуктивные результаты совместного труда взрослых и детей:

            - экологические сказки о природе: «Одуванчик», «Зайчик и морковка», «Ежик»;

- фото вернисаж с выставки детско-родительского творчества «Дары природы»;

- фоторепортаж о жизни птиц весной.

Данная форма взаимодействия  позволяет родителям принять участие в образовательном процессе, установить теплые отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. Такой опыт работы необходим и детям. Ведь важно не только, что они узнают и учатся чему-то новому, но и то, с каким уважением и благодарностью смотрят на своих пап и мам, которые, оказывается, так много знают и умеют.

Также совместно с родителями были выпущены «семейные газеты» на темы: «В гостях у сказки», «Маму свою очень люблю», «Москва – столица России» и др.  

Я задалась вопросом: как организовать  взаимодействие с родителями детей раннего возраста так, чтобы обеспечить связь между деятельностью воспитателя с детьми в детском саду и родителей дома?

Основываясь на комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса, я разработала тематические недели для детей I младшей группы. Каждая тема недели связана с определенной игрушкой, манипулируя с которой ребенок более полно будет воспринимать и познавать окружающий мир.  Ежедневно в течение недели мы вместе с детьми играли, пели песенки, рисовали, конструировали вместе с игрушкой. А в родительский уголок я помещала буклет с рекомендациями на неделю о том, чем можно заняться с ребенком дома.

Пример буклета с рекомендациями для родителей.

Тематическая неделя «Ежик»

Понедельник: рисование ладошками «Ежики»

Цель: познакомить детей с техникой печатания ладошкой.

Рекомендации: Дома поиграйте с ребенком: «Ежик просит нарисовать маленьких ежиков». Для этого вам понадобится  лист бумаги, гуашь.

Ежик – отпечаток детской ладони. Сначала потренируйте ребенка делать отпечаток сухой ладонью, а затем опустите в гуашь всю ладошку и сделайте отпечаток внутренней стороной растопыренной ладони на бумаге, и так несколько раз, много ежат. Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут, вы можете сами нарисовать ежатам глазки, носик, нацепить на колючки яблоки и грибы.

Вторник: игра «Колючки для ежей»

Цель: развивать мускулатуру и мелкую моторику пальцев, сравнивать и выбирать предметы по их окраске.

Дома с ребенком поиграйте. Для этого возьмите цветной картон (синий, желтый, зеленый, красный). Вырежьте из него цветных ежиков. Приготовьте прищепки разного цвета (синий, желтый, зеленый, красный).

Игрушка ежик говорит: «Мне-то хорошо, у меня есть иголки, а у моих детенышей маленьких ежат – иголки еще не выросли. Им нечем защищаться от волков и лис в нашем лесу. Помоги ежатам».

Покажите ребенку как нужно раскрывать прищепку и прикреплять ее ежику на спинку: к красному ежику надо прикрепить красные прищепки; к синему – синие прищепки и т.д.

Среда: игра «Прятки с ежиком»

Цель: развивать целенаправленное внимание, ориентировку в пространстве.

Дома поиграйте с ребенком.

Игрушка ежик предлагает поиграть в прятки. Ребенок закрывает глаза, а вы в это время ставите ежика на видное место. Ребенок открывает глаза, и вы вместе отыскиваете ежика: на полу; под столом, за стулом, на полочке. Вместе с ребенком проговариваете месторасположение игрушки.

Четверг: пальчиковая игра «Ежик»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.

Дома с ребенком поиграйте с ладошками.

Предложите ребенку сделать из пальчиков ежика. Сложить ладони рук друг с другом.  Проговаривая с ребенком слова: «ежик» - пальцы выпрямлены, «ежик свернулся клубочком» - пальцы прижимаются, получается «замок» и т.д.

Пятница: лепка «Ежик»

Цель: вызвать желание детей лепить из глины.

Дома поиграйте с ребенком. Ежик предлагает слепить для него много ежиков. Для этого надо взять глину или соленое тесто, приготовить сосновые или еловые иголки. Проговаривайте с ребенком все действия: «Раскатываем глину между ладошками круговыми движениями, получился круглый шар, мордочка у ежика вытянута вперед. Осталось иголки одеть на тело ежика. Вот и ежик готов, следующий…»

Памятка для родителей: «Игры перед сном».

Когда малыш проводит целый день в большой шумной группе детей, то к концу дня нередко скапливается напряжение, прорывающееся слезами, капризами. Важно помочь ребенку выговориться, снять возбуждение, плавно перевести энергию в мирное русло. Главное – соблюдать определенные правила:

- перед сном недопустимы - беготня, щекотка, борьба;

- игры должны расслаблять, а не тонизировать;

- лучше почитать тихую сказку или спеть колыбельную.

         «Тихая сказка»

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый еж

И его ежиха.

Серый еж был очень тих

И ежиха тоже.

И ребенок был у них –

Очень тихий ежик.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек,

Еж – отец, ежиха – мать

И ребенок – ежик.

Вдоль глухих осенних троп

Ходят тихо: топ-топ-топ.

В течение тематической недели почти все родители могут добиться успеха в воспитании и образовании ребенка, так как понимают важность предлагаемых педагогом действий, благодаря такой форме взаимодействия.

Предлагаю совместно составить примерный буклет для родителей на тему недели: «Машина приехала в гости».

Итог:

Мне кажется, что выбранные мной формы взаимодействия с родителями создают атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе взрослых, окружающих ребенка. Очевидно, что чем лучше налажено общение между семьей и педагогами дошкольного учреждения, тем большую поддержку получит ребенок, тем выше вероятность, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, а первый жизненный опыт окажется успешным.

 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОДИТЕЛЯМИ"

ПОДРОБНО ОПИСАНЫ РАЗНООБРАЗНЫЕ  ВИДЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ...

Формы и методы сотрудничества воспитателей дошкольного учреждения и родителей

Являясь посредниками в системе взаимодействия личности ребенка, семьи и общества, мы воспитатели влияем на формирование воспитывающих, гуманистических, духовно-нравственных отношений среди детей и взр...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "Воспитание творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в сотрудничестве с родителями"

Введение «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».В. А. Сухомлинский Будущее страны - это сегодняшние дошкольники и школьники. Их завтрашний уро...

Программа по сотрудничеству с родителями "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в изодеятельности"

Программа по сотрудничеству с родителями "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в изодеятельности...

Программа сотрудничества с родителями "Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста"

Программа сотрудничества с родителями по развитию художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста на 2019-2021 г.г....

Педагогический проект "Воспитание творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в сотрудничестве с родителями"

Введение «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».В. А. Сухомлинский Будущее страны - это сегодняшние дошкольники и школьники. Их за...