Родительское собрание на тему : «Экология семьи и души : семейные традиции».
материал (младшая группа) по теме

Лесных Татьяна Витальевна
   Протокол родительского собрания №2
 Группа  №3   МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №42"
              Родительское собрание  от 24 ноября 2016 года
              Тема : «Экология семьи и души : семейные традиции».      
Председатель-Каширина Оксана Викторовна
Секретарь-  Кузнецова Надежда Александровна
Присутствовало -20 человек
Отсутствовало -7 человек
  
    Повестка дня:
1. Беседа на тему «Экология семьи и души : семейные традиции».   Отв.Лесных Т.В..
2.  Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей в зимнее время. Отв.Антонова И.В..
3.   Особенности организации  питания в ДОУ и семье в зимнее время Отв.Лесных Т.В.
 
 
     1.Слушали :
Воспитатель группы  Лесных Т.В. сообщила информацию о том ,что семья – это первый коллектив, в котором у маленького ребенка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Также Татьяна Витальевна ознакомила родителей с понятием семейная традиция,какие они бывают. С целью осуществления задачи по улучшению экологии семьи родителям воспитанников было предложено придумать семейную и попробовать на практике применить её в семье.(Приложение № 1)
       Решили :
Принять к сведению информацию о семейных традициях,об их важности  при  воспитании дошкольника. Также,единогласно постановили,что необходимо применить полученные знания в семье .
          2.Слушали:
Воспитатель группы Антонова И.В. провела беседу с родителями  на тему: «Семейное воспитание культуры безопасного поведения детей в зимнее время».Она рассказала,что с наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года,следовательно,мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Также ,Ирина Владимировна рояснила,что ,создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности.(Приложение №2)
    Решили:
Заниматься с детьми по данному вопросу постоянно, находить различные формы для подготовки ребёнка к опасностям на зимних улицах.
    3.  Слушали:
Воспитатель группы Лесных Т.В. рассказала о том,что в зимнее время человеческий организм «работает» производя больше тепла. Он вынужден это делать, чтобы поддерживать постоянную температуру тела. Тепло «черпается» из энергии, заключенной в продуктах питания. Поэтому в зимнее время рацион должен быть более энергоемким. Чем меньше размеры организма, тем больше тепла он должен производить в пересчете на единицу массы тела. Поэтому особенно важно откорректировать рацион детям, наполняя его более калорийной пищей. Также Татьяна Витальевна рассказала ,как откорректировать питание дошкольника, чтобы в зимнее время он получал все необходимые вещества и «снабжал» организм нужным количеством энергии .(Приложение №3)
    Решили :
    Родителям дома скорректировать зимний рацион , наполнив его более калорийной пищей.Более ответственно подходить к организации питания детей в зимний период,соблюдать режим дня.
     
 
 
 
 
 
       Решения собрания:
1. Принять к сведению информацию о семейных традициях,об их важности  при  воспитании дошкольника. Также необходимо попробовать применить полученные знания в семье .
Ответственные – родители.
Срок исполнения – постоянно.
2. Принять к сведению информацию о безопасном поведении дошкольников в зимнее время .Заниматься с детьми по данному вопросу постоянно, находить различные формы для подготовки ребёнка к опасностям на зимних улицах. Выполнять предлагаемые рекомендации.
Ответственные: родители,воспитатели.
Срок исполнения – постоянно.
3. Родителям дома скорректировать зимний рацион , наполнив его более калорийной пищей.Более ответственно подходить к организации питания детей в зимний период,соблюдать режим дня.
Ответственные – родители.
Срок исполнения – постоянно.
 
 
Председатель родительского собрания: Каширина Оксана Викторовна
Секретарь родительского собрания: Кузнецова Надежда Александровна
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon protokol_sobraniya_no2.txt25.98 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Посеять в детских душах доброту».

Воспитание у детей заботливого отношения к окружающим, воспитание  понимания, сопереживания, доброты....

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ. Тема: «Я – семья – род – народ».

Разговор и рекомендации о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребёнка-дошкольника....

Родительское собрание.Тема: «Роль семьи в подготовке ребенка к школе».

Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья  с самых первых лет жизни ребенка заботится не только о его физическом  развитии,  но и о том, чтобы  уметь  вос...

Родительское собрание Тема: «Экология и мы!»

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному. В научной литературе существует много определений. Самое распространённое: экология ...

Сценарий родительского собрания: «В кругу семьи рождается душа».

Сценарий родительского собрания: «В кругу семьи рождается душа».Эффективное организованное сотрудничество педагогов ДОО с родителями позволяет достичь нужных результатов в воспитании ...