"Работа с родителями по развитию речи дошкольников"
консультация на тему

Колегова Екатерина Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami_po_razvitiyu_rechi_doshkolnikov.docx20.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Работа с родителями по развитию речи дошкольников».

          Порою умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще всего это бывает, когда ребенок много болеет, по каким-то причинам часто отсутствует в детском саду. С такими детьми, как правило, требуется индивидуальная работа над звукопроизношением.

          Произносительная сторона речи в основном формируется в дошкольном детстве. На занятиях и в повседневном общении воспитатель упражняет детей в четком произнесении слов, в правильном использовании интонационных средств выразительности, учит говорить достаточно громко, не спеша, развивает фонематический и речевой слух. Однако нельзя забывать и о том, что ребенок много времени находится вне детского сада: в кругу семьи, со сверстниками во дворе и т.д. Ребенок успешнее овладевает речью, когда с ним занимаются не только в ДОУ, но и в семье. Правильное понимание родителями задач воспитания и обучения, знание некоторых методических приемов, используемых воспитателем в работе по развитию речи детей, несомненно ,поможет им в организации речевых занятий дома.

          Пропаганда знаний среди родителей по вопросам речевого развития детей осуществляется воспитателем, прежде всего в беседах и консультациях.

 Эффективны и другие формы работы: 

  • организация стендов, где вывешиваются таблицы с указанием правильного ударения в трудных для детей словах;
  • небольшие заметки, статьи по развитию речи детей дошкольного возраста и т.д.
  • Воспитатель может рекомендовать для заучивания с детьми дома стихов, загадок, пословицы, потешек, считалок, скороговорок, чистоговорок;
  • посоветовать какие книги следует читать детям разного дошкольного возраста;
  • организовать выставку новых книг.

         В процессе работы с родителями воспитатель указывает ,чем и как следует заниматься с ребенком дома, как пользоваться практическим материалом.

            На одном из собраний родителей воспитатель специально заостряет их внимание на задачах развития речи, стоящих перед детским садом. Он доводит до сведения родителей, как развивается речь ребенка, указывает какой раздел малыш не усвоил или усвоил слабо и в каких дополнительных занятиях нуждается. Полезны открытые занятия по развитию речи, где могли бы присутствовать родители.

           Чтобы научиться четко и правильно произносить звуки, слова ребенок должен ,прежде всего слышать их. Слуху принадлежит важная роль в овладении ребенком речью. Однако даже при незначительном снижении слуха он лишается возможности нормально воспринимать речь. Поэтому важно обращать внимание на родителей на роль слуха в развитии речи ребенка. Указывать на необходимость оберегать его от постоянных сильных звуковых воздействий, а при заболеваниях органов слуха - на своевременное лечение, и не домашними средствами, в медицинских учреждениях.

           Следует советовать родителям беречь еще неокрепший голосовой аппарат ребенка: не допускать чрезмерно громкой речи, особенно в холодную погоду, приучать дышать через нос, предупреждать хронический насморк.

           Воспитатель, проводя с родителями беседы, консультации о том, как помочь ребенку овладеть правильным звукопроизношением , подчеркивает, что чрезмерное форсирование речевого развития не рекомендуется. Вредно нагружать малыша сложным речевым материалом, заставлять повторять непонятные ему слова, заучивать сложные по форме, содержанию, объему стихотворения ,учить правильно произносить звуки, которые в силу неподготовленности артикуляционного аппарата ему еще недоступны ( например в 2-3 года учить правильно произносить шипящие, звук Р), читать художественные произведения предназначенные детям школьного возраста.              Беседуя с родителями, воспитатель объясняет им, к чему может привести перегрузка ребенка непосильным для него речевым материалом ( к заиканию, горловому произношению звука Р).

        Воспитатель в беседах неоднократно подчеркивает, что речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, т.е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своей речью, говорили с ним не торопясь, четко произносили все звуки и слова.

         Важно обращать внимание родителей и на то, что в общении с ребенком, особенно в раннем и младшем дошкольном возрасте, нельзя «подделываться» под детскую речь, произносить слова искаженно, употреблять вместо общепринятых слов усеченные слова или звукоподражании (ляля, бибика и т.д.) Нельзя уклоняться от вопросов ребенка, хотя порою на них трудно ответить сразу. В таких случаях можно пообещать ему дать ответ, когда он поспит (поест, погуляет и т.д.) Тогда малыш получит не только правильную информацию, но и увидит в лице взрослого интересного для себя собеседника и в дальнейшем будет стремиться к общению с ним. Педагог советует родителям обязательно выслушивать ребенка до конца, когда он делится своими впечатлениями об увиденном во время прогулки, о прочитанной книге, о просмотренном мультфильме. Воспитатель подчеркивает, что в семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения со взрослыми, получал от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, интересно рассказывал.

         При подготовке занятий в группе рекомендуется использовать стенд для того, чтобы заблаговременно проинформировать родителей о своих образовательных планах. Возможно, они смогут помочь вам в подборе необходимого иллюстративного материала.

Основные направления деятельности взрослых в семье по развитию речи:

  •  рассказывать детям об увиденном, делиться воспоминаниями своего детства;
  • рассказывать о своей работе;
  •  показывать детям различные предметы, используемые в хозяйстве, рассказывать о их свойствах.
  • рассматривать и наблюдать с ребенком различные объекты и явления природы в разные времена года;
  •  ходить с детьми на экскурсии;
  •  объяснять ребенку требования, связанные с его безопасностью;
  •  собственными действиями и поступками демонстрировать бережное отношение к животным, к представителям животного мира, другим людям;
  •  заучивать с ребенком стихотворения и т.д.

  • домашняя игротека.

Игровые упражнения, игры на закрепление различных речевых навыков.

· «Помогаю маме». Большую часть времени вы проводите на кухне. Вы заняты приготовлением ужина. Малыш крутится возле Вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку. Тем самым он окажет Вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

· «Волшебные палочки». Дайте малышу счетные палочки или спички( с отрезанными головками). Пусть он выкладывает из них простейшие геометрические фигуры, предметы, узоры.

· «Давай искать на кухне слова». Какие слова можно вынуть из кухонного шкафа? Винегрета? Борща? Плиты? и т.д.

· «Угощаю». «Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» Вам на ладошку. Можно играть в «кислые», «соленые», «горькие» слова.

· «Приготовим сок». Из яблок сок... (яблочный); из груш..... и т.д.

· «Мастерская Золушки». Пока вы заняты пришиванием пуговиц, предложите ребенку выложить узоры из ярких ленточек, пуговиц. Попробуйте вместе с ребенком сделать панно из пуговиц.. Пуговицы можно пришивать ( с Вашей помощью), а можно укрепить их на тонком слое пластилина (без Вашей помощи).

· «По дороге из детского сада» предложите ребенку проверить, кто внимательнее. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим; а еще обязательно назовем -какие они. Вот почтовый ящик -он синий. Я заметил кошку -она пушистая.

· «Волшебные очки». «Представь, что у нас есть волшебные очки. Когда их называешь, то все становится красным(зеленым, желтым и т.д.) Посмотри вокруг и скажи, какого цвета все стало, скажи: красные сапоги, красные очки, красный мяч и т.д.

· «Игры с мячом». «Я буду называть предметы и бросать тебе мяч, ты будешь ловить его только тогда, когда услышишь звук «Ж».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»

Цели: ·        развивать произносительную сторону речи·        формировать коммуникативные навыкиЗадачи:Звуковая кул...

«Работа с родителями по развитию речи дошкольников».

Материал консультации для педагогов раскрывает вопросы актуальности и необходимости проведения работы по повышению компетенции родителей в развитии речи детей . Представлен практический материал, кото...

Формы работы с родителями по развитию речи дошкольников

Формы работы с родителями по развитию речи дошкольников...

Консультация для родителей по развитию речи дошкольников "Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

laquo;Пальчиковые игры в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»Если руки неумелы,Если пальчики несмелы,Трудно ручку удержать,Буквы ровно написатьНе удержишь карандаш-Не получит...

Выступление на педагогическом совете №2 " Особенности современных форм, методов работы ДОУ по развитию речи дошкольников" по теме: Аукцион методических находок.Работа с родителями по развитию речи.

Ведущую роль в воспитании и развитии ребенка принадлежит семье. В семье закладываются первые умения и навыки ребенка. Формирование правильной речи ребенка зависит от окружения.От того сколько внимания...

«Совместная работа с родителями по развитию речи дошкольников посредством художественной литературы»

Одна из главных задач воспитания и развития детей дошкольного возраста в детском саду – это речевое развитие. Полноценное речевое развитие ребенка-дошкольника, безусловно, невозможно без художес...

Семинар - практикум для родителей по развитию речи дошкольников: «Синквейн — новая форма работы с детьми по развитию связной речи».

Семинар - практикум для родителей по развитию речи дошкольников:«Синквейн — новая форма работы с детьми по развитию связной речи»....