Тема : " О ЧЕМ ДЕТИ БУДУТ ПОМНИТЬ ВСЕГДА. "
консультация по теме

Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных в окружении семьи, друзей и просто разных людей, даже порой незнакомых. Да, далеко не все воспоминания вызывают улыбку, но все же среди них есть удивительно счастливые моменты, о которых мы будем помнить всегда. И если мы хотим, чтобы и у наших детей в будущем были такие воспоминания, то нам нужно делать не так уж и много.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_chem_deti_budut_pomnit_vsegda.docx90.96 КБ

Предварительный просмотр:

http://cs620825.vk.me/v620825042/142a1/QW4qQZq_btg.jpgО ЧЕМ ДЕТИ БУДУТ    ПОМНИТЬ ВСЕГДА
Жизнь человека состоит из миллионов воспоминаний детства, полученных в окружении семьи, друзей и просто разных людей, даже порой незнакомых. Да, далеко не все воспоминания вызывают улыбку, но все же среди них есть удивительно счастливые моменты, о которых мы будем помнить всегда. И если мы хотим, чтобы и у наших детей в будущем были такие воспоминания, то нам нужно делать не так уж и много:

  • Читать им. Да, это красиво уже само по себе, но в чтении ребенку есть и своя магия. Книги создают мир, частью которого становится каждый читающий. Поэтому не важно, сколько лет ребенку, нужно читать ему, читать вместе с ним, просто читать…
  • Слушать их. В современном сумасшедшем мире так легко сказать: «Подожди секунду, мне некогда!», а реальность такова, что ничего не изменится ни через секунду, ни даже через минуту, и ребенок так и остается без желаемого внимания. А когда мы вроде бы готовы выслушать, то ребенок уже или перехотел рассказывать или даже забыл, что хотел сказать. Дети просто хотят поделиться с родителями какими-то своими моментами. Да, для взрослых это все кажется неважным и ненужным, но для малышей это является приоритетным! Поэтому, прежде чем сказать ребенку подождать секунду, нужно подумать о том, что телефон, компьютер, социальные сети и телевизор не обидятся, не получат душевные травмы и ничего не забудут. А дети – да.
  • Обнимать их. Неважно, маленькие мы или большие, но мы все нуждаемся в объятиях. Каждый ребенок индивидуален, кто-то требует больше внимания, тактильного контакта,  кому-то одного объятия будет более чем достаточно, нужно просто обратить внимание на их потребности и не отказывать детям в них. Только не нужно спрашивать, обнять или нет! Скажите: «Я хочу тебя обнять!» и обнимайте. Объятия это символ не только любви, но еще и уверенности, защиты и просто счастья.
  • Создавать семейные традиции. Ничего так не сближает, как традиции, сложившиеся годами. Вы можете, например, вместе кататься на лыжах, раз в месяц вместе ходить в кино, раз в неделю ходить вместе в бассейн. Найдите то, что будет интересно всем. Еще лучше скрепить эти традиции общими маленькими секретами.
  • Делить трапезу. Время летит быстро, готовка занимает много времени, а работа съедает все остальное. В силу разных графиков и просто желаний членов семьи, оказаться всем сразу за одним столом становится очень сложно. Отсутствие совместных трапез самым негативным образом сказывается на отношениях в семье, на доверительности и теплоте. Поэтому нужно выбрать хотя бы один прием пищи, будь то завтрак, обед или ужин, и всегда проводить его всем вместе, без вариантов.
  • Говорить им, что они самые любимые на свете. Детям так важно знать и помнить, что для своих родителей они избранные.
  • Праздновать! Опять же, все дети разные и достижения у них разные. Но у каждого ребенка есть что-то, что удается ему хорошо, и чем бы это ни было, родители должны это поддерживать и праздновать все достижения!
  • Играть вместе. Все дети любят играть, но взрослым эти забавы обычно кажутся неинтересными. Но нужно просто найти то, что будет приносить удовольствие всей семье - настольные игры, походы, рыбалка, отдых на природе, игровые виды спорта, езда на велосипеде, чтение, любая деятельность, которая обеспечит веселое времяпровождение и объединит всех, создавая воспоминания, которые дети никогда не забудут.
  • Помнить о своих обещаниях. Да, мы столько всего обещаем и так часто забываем это сделать… А жизнь детей состоит из моментов, и эти ситуации становятся очень болезненными для них… Поэтому все те мероприятия, которые исключительно важны для ребенка - дни рождения, конкурсы, спортивные соревнования, не должны быть забыты родителями никогда! И для детей станет самым важным именно тот факт, что о нем помнят, не забыли…
  • Любить их. Любовь порождает любовь. Но мало просто сказать ребенку, что вы его любите и потом продолжить его игнорировать, пренебрегать его желаниями и рассказами, отмахиваться от просьб. Любовь нужно показывать. Потому что только любовь порождает любовь.

Не стесняйтесь показывать детям свою любовь.

Подготовила педагог-психолог Гилязова Р.Р.

Москва, 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД на тему "Службы 01,02,03 всегда на страже"

Конспект НОД по формированию знаний основ противопожарной безопасности в старшей группе....

Раздел «Формирование основ безопасности» Тема НОД: «Азбуку города помни всегда»

Каждый год  в нашей стране происходит много дорожно-транспортных  происшествий, по статистике, каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира с использованием ИКТ тема: «Службы «01», «02», «03» всегда на страже»

Конспект  занятия по формированию целостной картины мира с использованием ИКТ тема: «Службы «01», «02», «03» всегда на страже»...

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна

Тема экологического воспитания детей дошкольного возраста всегда была и будет актуальна. Поэтому развивать экологическое мировоззрение, экологическую культуру нужно с самого раннего возраста. Существу...

Сценарий праздника ко «Дню защиты детей» "Пусть всегда будет - солнце, пусть всегда буду - я!"

Цель: создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со сверстниками, условий для развитиядвигательной активности детей. Задачи:продолжать зна...

Презентация на тему Проект для детей среднего дошкольного возраста «Пусть всегда будут здоровыми зубки»

Презентация  на тему  Проект для детей среднего дошкольного возраста  «Пусть всегда будут здоровыми зубки»формировать у детей представление о здоровье зубов и полезных проду...

Проект для детей 6-7 лет. Тема: «Связь нужна всем и всегда»

Познакомить детей со способами передачи информации на расстоянии и профессиями людей занятых в этой сфере.Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщ...