рекомендация для родителей "Дыхательная гимнастика"
консультация на тему

Дыхательные упражнения  - эти упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, выздоравливающим после воспаления лёгких, детям, страдающим бронхиальной астмой. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyhatelnaya_gimnastika.doc469 КБ

Предварительный просмотр:

Кроме предложенных специальных упражнений некоторые привычные детские развлечения тоже являются хорошими упражнениями, укрепляющими органы дыхания. Это такие интересные занятия, как надувание воздушных шариков, выдувание мыльных пузырей, «бульканье» в стакане с водой через соломинку, свист в свисток, игра на дудочке, трубе, губной гармошке.

D:\НАТАШКА\для оформления\картинки\945.gif

МБОУ ДОД «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ №2»

г. Новокузнецк

ул. Горьковская, 42

т. 52-57-10

http://womanwiki.ru/s/images/thumb/9/92/Od04.jpg/300px-Od04.jpg

МБУ ДО «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ №2»

«Развлечения и игры, тренирующие органы дыхания»

     Дыхательная гимнастика очень полезна для организма! Наша задача – научить ребенка правильно дышать. Вдох должен производиться через нос, а выдох через рот. При вдохе, следите за тем, чтобы плечи ребенка не поднимались, важно сохранять спокойное положение тела. На выдохе, следует дольше и более плавно выдыхать воздух, чтобы щеки ребенка не раздувались, проследите за этим. При правильном выполнении упражнений, дыхательная гимнастика приятна и приносит удовольствие.

     Дыхательная гимнастика для дошкольников в стихах является не только увлекательным, но и полезным занятием.

1. Аромат сосны вдыхаем (делается глубокий вдох, как будто пахнет чем-то вкусным) И дыханье затаим (задерживается дыхание), а теперь мы выдыхаем (выдох происходит с тянущимся звуком «а»), отдыхаем, отдыхаем. (перерыв 10 секунд) Упражнение повторяется 3-4 раза.

2. Нас щекочет что-то там (делаются 4-5 мелких резких вдохов), хочется чихнуть всем нам! (резкий выдох, имитирующий чихание, наклон вперед) «А-а-апчих!» Упражнение повторяется 3-4 раза.

Также детям можно предложить такие полезные игры:

Рисунок на окне

Ребенок выдыхает на стекло или зеркало так, чтобы оно затуманилось, после чего пальцем рисует на нем заданную фигурку.

Снегопад

Сделать «снежинки» - маленькие комочки ваты иди бумаги. Просим малыша устроить снегопад – класть «снежинки» на ладонь и сдувать их.

Воздушный футбол

Берем мячик для настольного тенниса или делаем шарик из ваты, ставим на столе «ворота» из кубиков или конструктора. Нужно «забить гол» - дуть на мячик, чтобы он прокатился по столу и закатился в ворота.

Можно попробовать усложнить задачу – гонять ватный шарик, дуя на него не ртом, а носом.

Я ветер

Сделать из бумаги вертушку-пропеллер (или взять покупную) и дуть на нее, чтобы она вращалась. Налить в ванну или таз воду, пустить на воду легкий кораблик и дуть на него, чтобы он плыл.

C:\Users\Натали\Desktop\clip_image003.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по артикуляционной гимнастике

Краткое описание упражнений и для какого звука что нужно делать....

Рекомендации "Организация утренней гимнастики в ДОУ"

Рекомендации воспитателям по организации утренней гимнастики в ДОУ с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИМНАСТИКИ ПОСЛЕ СНА У ДОШКОЛЬНИКОВ.

           В современном обществе ребенок испытывает на себе целый комплекс неблагоприятных факторов: эмоциональные напряжения, информационные перегрузки, плохие э...

Рекомендации по организации гимнастики после дневного сна

Рекомендации по организации гимнастики после дневного сна...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Рекомендации по выполнению гимнастики для глаз

          Рекомендации по выполнению гимнастики для глаз...