Цвет и музыка в развитии эмоций.
консультация

Голованова Елена Ивановна

Использование цвета и музыки в развитии эмоциональной сферы дошкольников. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Использование цвета и музыки в развитии эмоциональной сферы дошкольников

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, "читать" эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.
При всей кажущейся простоте, распознавание и передача эмоций - достаточно сложный процесс, требующий от ребенка определенных знаний и определенного уровня развития.

В психологии установлено, что определенные цветовые оттенки соответствуют различным «тональностям» эмоциональных состояний. Когда мы говорим: "почернел от горя", "покраснел от гнева", "посерел от страха", то воспринимаем эти выражения не буквально, а интуитивно, бессознательно связываем эмоциональные переживания человека, с цветом, способным их выразить. Эмоции и цвет «сцеплены» между собой на очень глубокой основе.

А еще огромную роль в обогащении эмоционального опыта ребенка играет музыка. Музыка представляет собой искусство выражения чувств, эмоций, настроений, мыслей и идей. Музыка способна волшебным образом помочь в развитии, разбудить чувства, обеспечить интеллектуальный рост. В процессе слушания музыки ребенок осознает собственное эмоциональное состояние, углубляет эмоциональное восприятие.

Существует много игр и заданий, направленных на развитие эмоциональной сферы дошкольников. Во многих из них  сочетаются цвет и музыка. Некоторые из таких игр я использую на своих занятиях с детьми. 

  • «Цветные приветики»:

Задачи: научить детей передавать свои эмоции, настроение с помощью цвета.
На подносе расположены карточки разных цветов. Предлагаю детям выбрать тот цвет, каким сегодня они хотели бы с нами «поздороваться», цвет, который сейчас выражает их настроение, а затем попробовать тембром голоса показать настроение и поздороваться с нами цветным «приветиком». В конце занятия можно сказать «до свидания».Рисование картины «Радость». Рисование картины «Грусть»

  • «Разноцветные колпачки»

Задачи: формировать эмоциональное восприятие к цвету, поиск ассоциативных связей между цветом, музыкой и настроением.

Мы сейчас с вами послушаем несколько мелодий. Вы постараетесь определить настроение музыки и подобрать лицо гномика  (пиктограмму), выражающее соответствующую эмоцию. А затем мы с вами подберем каждому гномику колпачок определенного цвета. Испуганный гномик

Обиженный гномик.

  • «Собери портрет – настроения»

Задачи: закреплять знания детей о частях лица и об эмоциях;  снижать эмоциональное напряжение; корректировать нежелательные черты характера.
Предлагаю детям прослушать отрывок музыкального произведения и попытаться определить его настроение. Затем на столе раскладываю части разных портретов. Дети должны обсудить и решить какую эмоцию вызвала у них музыка, потом подобрав нужные части: нос, глаза, рот, волосы, составить такой портрет, который соответствует выбранной эмоции. Эмоция грусти, печали

  • «Настроение»

Задачи: научить детей выражать эмоции под музыку, с помощью движений и передачи цветом.
Из корзинки с разноцветными бумажными лепестками каждый ребенок выбирает лепесток, соответствующий его настроению, и все вместе составляют один цветок (в виде ромашки). Заканчивают упражнение спонтанным «танцем настроения»: каждый ребенок сочиняет свои движения.

Все эти игры и задания помогли мне  научить детей: различать эмоции по схематическим изображениям; понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом; передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; переключаться с одного эмоционального состояния в противоположное.            



Предварительный просмотр:

Методические рекомендации семьям в условиях карантина


 

 

  1. Соблюдайте правила гигиены, рекомендуемые Министерством здравоохранения РФ (мытье рук, запрет на прикосновение к лицу, запрет на телесные приветственные взаимодействия – рукопожатия, поцелуи и т.п.)
  2. Не рвитесь изменять образ жизни на «правильный», резкие перемены в условиях общего тревожного настроя не приведут к желаемому результату и могут вызвать различные психические расстройства.
  3. Не занимайтесь самолечение и не начинайте внезапно укреплять организм, важно соблюдать привычный режим питания, сна, бодрствования и активности.
  4. Соблюдайте привычный рабочий режим дня, вставайте и ложитесь в одно время.
  5. Соблюдайте школьный режим обучения, несмотря на перевод на дистанционное образование. Важно объяснить подросткам, что эта мера не облегчение учебы – а вынужденная в связи со сложившейся ситуацией.
  6. Родителям: занимайтесь работой в привычное «рабочее» время, помните, что период карантина не аналогичен новогодним или майским каникулам.
  7. Практикуйте совместное обсуждение новостей для того, чтобы облегчить информационную нагрузку на психику всех членов семьи.
  8. Предоставляйте автономию подросткам, пространство для самостоятельного домашнего времяпрепровождения.
  9. Снимайте психоэмоциональное напряжение: играйте в настольные игры, рисуйте, читайте, смотрите фильмы, готовьте что-то вкусное всей семьей!
  10.  Проявляйте чувство юмора, оно способствует частичному снятию эмоционального напряжения в период всеобщей паники.
  11.  Практикуйте «пятиминутки тишины», когда каждый член семьи может сесть и спокойно побыть сам с собой несколько минут в тишине, успокаиваясь, слушая себя. Также можно практиковать дыхательную гимнастику.

Рекомендации от психологов 𝗦𝗼𝗯𝗲𝗿 𝗔𝗰𝗮𝗱𝗲𝗺𝘆:

𝟭. Изолируйте себя от новостей о вирусе. (Все, что нам нужно знать, мы уже знаем).

𝟮. Не обращайте внимания на число погибших. Это не крикетный матч, чтобы узнать последний счет. Избегайте этого.

𝟯. Не ищите дополнительную информацию в интернете, это ослабит ваше психическое состояние.

𝟰. Избегайте посылать фаталистические сообщения. Некоторые люди не обладают такой же умственной силой, как вы (вместо того, чтобы помочь, вы можете активировать такие патологии, как депрессия).

𝟱. Если есть возможность, слушайте музыку дома на приятной громкости. Ищите настольные игры, чтобы развлечь детей, рассказать истории и планы на будущее.

𝟲. Поддерживайте дисциплину в доме, вымыв руки, повесив табличку или сигнализацию для всех в доме.

𝟳. Ваше позитивное настроение поможет защитить вашу иммунную систему, в то время как негативные мысли, как было показано, подавляют вашу иммунную систему и делают ее слабой против вирусов.

𝟴. Самое главное, твердо верьте, что это пройдет и мы будем в безопасности....!

Оставайтесь позитивными... Оставайтесь в безопасности. 
🏻🙏🌹


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«МУЗЫКА И ТЕАТР - КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА".

    В последние годы происходит активное реформирование системы дошкольного воспитания: растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспит...

Восприятие цвета через музыку

1.       Развитие восприятия сенсорных признаков предметов.2.       Развитие мыслительных процессов....

Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие эмоций детей в процессе восприятия музыки.

Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие эмоций детей в процессе восприятия музыки....

Методическая разработка Развитие эмоций и предупреждение эмоциональных отклонений для детей старшего дошкольного возраста. Тема «Путешествие в страну эмоций»

Цель: Создать непринужденную, психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон; настроить детей на позитивное восприятие друг друга; предоставить детям возможность о...

"Музыка - модель человеческих эмоций"

Родительская конференция в ДОУ...

Развивающая программа по развитию эмоций "Радуга эмоций".

Развивающая программа по развитию эмоций "Радуга эмоций"....