Сказки для детей ТРИЗ
картотека на тему

Щербинина Светлана Николаевна

практический материал для чтения детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_dlya_detey_triz.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки для детей ТРИЗ

Непослушный песок

Маленький львёнок сидел под пальмой и пытался что-то строить из песка. Но у него ничего не получалось, потому что всё рассыпалось. Львёнок был очень недоволен тем, что песок такой сыпучий и мягкий. Не получалось даже рисовать на песке: рисунки выходили нечёткие и некрасивые.

«Что это ты такой сердитый?» - спросила львёнка умная черепаха, вернувшаяся с озера. «Понимаешь, я так стараюсь, а у меня ничего не получается!» - жаловался раздосадованный львёнок. «И не получится! - твёрдо сказала черепаха. - Ведь песок очень мягкий и сыпучий». «Что же мне теперь делать? - расстроился львёнок. - Песок должен быть мягким, чтобы я мог поваляться и покувыркаться, и должен быть твёрдым, чтобы можно было рисовать и строить».

«Молодец! - похвалила его черепаха, - ты почти нашёл правильное решение». «Неужели? - удивился маленький львёнок. - А как же сделать песок твёрдым?». «Подумай хорошенько, ведь ты прекрасно знаешь ответ», - посоветовала черепаха. Львёнок немного подумал и сказал: «Послушай, черепаха, я, кажется, придумал».

Что же придумал львёнок?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

 

Львёнок учится плавать

Как-то раз, когда маленький львёнок и большая черепаха снова пришли на озеро, львёнок спросил: «Скажи, черепаха, как ты научилась так хорошо плавать?». Черепаха подумала и ответила: «А я всегда умела хорошо плавать». «Научи меня, пожалуйста», - попросил маленький львёнок. «Ну хорошо, - согласилась умная черепаха, - но учти, чтобы научиться плавать, ты должен хорошенько грести лапами».

«Понял! Понял!» - закричал львёнок и прыгнул в воду. Он изо всех сил начал бить лапами по воде, но только распугал рыбок. «Вот видишь, - огорчился львёнок, - у меня ничего не получается». «А ты зайди поглубже и попробуй ещё раз», - предложила черепаха. Львёнок зашёл поглубже, но через минуту уже звал на помощь: «Тону! Спасите!».

Когда черепаха вытащила испуганного львёнка, он, фыркая, с обидой сказал: «Никогда я не научусь плавать, меня всё время тянет вниз!». Тут умная черепаха посоветовала львёнку: «Сделай так, чтобы тебя не тянуло вниз». «Ну как же меня не будет тянуть вниз, если я тяжёлый?» - возразил львёнок.

«Значит, найди то, что поможет тебе стать лёгким, а я пока поплаваю», - сказала черепаха и нырнула в воду. Когда львёнок вернулся, черепаха уже лежала на тёплом песке. Увидев львёнка, она похвалила его: «Я всегда знала, что ты очень сообразительный!»

Что же нашёл львёнок для того, чтобы научиться плавать?

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Как спрятаться львёнку?

Весь день маленький львёнок бегал по саванне, а вечером усталый, но довольный прибежал к большой черепахе. «Ну расскажи, львёнок, где ты был, что видел?» - начала спрашивать черепаха. Львёнок устроился поудобней, чтобы не упустить ничего из того, о чём он хотел рассказать. «Я видел жирафов, зебру, бабочек...» - начал перечислять львёнок. «И что же они делали?» - спросила черепаха.

«Знаешь, умная черепаха, они так здорово прятались! - увлечённо рассказывал львёнок. - Жирафы зашли под дерево, и их совсем не было видно...». «Конечно, - согласилась черепаха, - ведь жирафы пятнистые, и очень трудно разглядеть их в ветках деревьев». «А зебры очень хорошо прятались в саванне...», - продолжал львёнок. «Да, - поддержала черепаха, - ведь зебры полосатые, и они сливаются с травой».

«Послушай, умная черепаха, даже ты можешь спрятаться в панцирь, а где же спрятаться мне так, чтобы никто не заметил? - вдруг заволновался маленький львёнок. -Ведь у меня нет ни пятен, ни полос, ни панциря...». «А ты подумай хорошенько, что поможет тебе спрятаться и в саванне, и в песке», - предложила черепаха. «Интересно, - задумался львёнок, - что же это поможет мне спрятаться?»

Подумайте и ответьте, где и как спрятаться львёнку.

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

 

Канава

После того как дожди размыли весь песок, маленькому львёнку по пути к озеру всё время нужно было обходить длинную и глубокую канаву, которая к тому же была полна воды. Искупавшись уже однажды в луже, львёнок больше не хотел быть мокрым и грязным. Он тратил много времени и приходил к озеру очень усталым.

«Что с тобой?» - спросила львёнка умная черепаха, когда он в очередной раз приплёлся еле дыша. «Ты знаешь, черепаха, мне так надоело обходить эту широкую канаву!» - львёнок жадно пил воду и был крайне недоволен. «Что же тебе мешает пройти прямо?» - поинтересовалась черепаха. «Как что?! - изумился львёнок. - Я же не могу её перепрыгнуть, а переплывать без тебя боюсь».

Черепаха подумала и сказала: «Значит, канаву не нужно переплывать или перепрыгивать». «Как же я пройду, у меня же нет крыльев, чтобы перелететь?» - совсем растерялся маленький львёнок. «Для этого нужно посмотреть по сторонам и найти то, что поможет тебе перейти канаву», - рассудительно предложила умная черепаха. Львёнок посмотрел по сторонам и хлопнул себя лапой по лбу: «Ну конечно! Как же я раньше не додумался?» Что же придумал львёнок?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Львёнок ищет воду

Маленькому львёнку надоело всё время сидеть под пальмой, к тому же ему захотелось пить. Придя к озеру, он вдруг обнаружил, что озера нет. Запыхавшись, львёнок прибежал назад, к пальме: «Просыпайся, черепаха! Озеро высохло!». «В самом деле?» - умная черепаха высунулась из своего панциря и, увидев расстроенного львёнка, принялась его утешать: «Ничего, маленький львёнок, через несколько дней начнутся дожди, и озеро станет большим, глубоким, как прежде». «А как же мне попить? - спросил львёнок. - Ведь теперь вода кончилась, а к реке идти далеко, да и крокодилы там зубастые».

Черепаха, посмотрев на львёнка, сказала: «Успокойся, сядь и подумай, где можно найти воду, и вообще, почему обязательно воду?». «Действительно, - согласился львёнок, - можно же пить и сок, и молоко...». «Ну вот и придумай, где всё это можно найти», - сказала умная черепаха.

Подумайте, как же львёнку попить?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Лужа

Однажды, после сильного проливного дождя, когда воздух был чистым и свежим, маленький львёнок решил погулять и порезвиться. Он бегал, гонялся за птичками, пока не наткнулся на лужу. «Интересно, - подумал львёнок, - а смогу ли я через неё перепрыгнуть?».

Хорошенько разбежавшись, львёнок прыгнул и, к своему удовольствию, перелетел через лужу. Теперь у него появилось интересное занятие - прыгать через лужи!

Через некоторое время маленький львёнок увидел огромную лужу. Он как следует разогнался, прыгнул... Но лужа была очень большая, и львёнок оказался в грязной и мутной воде. К тому же лужа была ещё и глубокая, поэтому львёнок испачкался по самые кончики ушей. Кое-как выбравшись, мокрый львёнок уныло побрёл к черепахе.

«Откуда ты такой грязный?» - спросила черепаха, увидев львёнка. «Я прыгал через лужу», - тихо ответил львёнок. «А если бы ты утонул?» - черепахе стало жаль маленького львёнка, и она погладила его по голове. «Разве можно утонуть в луже, она же не такая глубокая, как озеро?» - возразил львёнок. «Но ведь ты же не знаешь, какой она глубины», - заметила умная черепаха. «Нет, знаю! - упрямо твердил львёнок. - Если дно видно, лужа неглубокая, а если дна не видно, то глубокая».

Черепахе надоело слушать упрямого львёнка, и она спросила: «Послушай, маленький львёнок, а как ты определишь глубину лужи, если вода в ней очень грязная?» Львёнок почесал лапой в затылке: «И правда, как же узнать глубину?». «Вот и подумай, а вечером посмотрим, что ты придумал», - глубокомысленно произнесла умная черепаха и отправилась к озеру.

Подумайте и помогите львёнку измерить глубину лужи

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Как сделать ветер?

Жаркое африканское лето было в самом разгаре. На небе не было ни облачка, и даже непоседливый львёнок устал от изнывающей жары. Умная черепаха пряталась в панцирь и вылезала оттуда только вечером. Не спасала и тень пальмы. «Хоть бы ветерок подул», - мечтательно произнёс маленький львёнок.

Черепаха высунула голову из панциря и задумчиво сказала: «Если ветерка нет, нужно его сделать, и тогда будет прохладно». «Как же можно сделать ветер?!» - изумился львёнок. «А ты посмотри по сторонам и придумай, из чего и как можно сделать ветер», -предложила черепаха и опять спряталась в панцирь. Львёнок немного подумал и весело запрыгал: «Ура! Придумал!»

Что же придумал львёнок?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Кактусовый сад

Наступило время цветения кактусов. Цветочки на них были розовые, голубые, зелёные, оранжевые. «Вот бы вырастить кактусовый сад», - думал львёнок. С этим он пришёл к умной черепахе. Черепаха была в прекрасном настроении и что-то напевала. «Послушай, черепаха, давай посадим кактусовый сад - будет очень красиво», - предложил львёнок. «Замечательно, - согласилась черепаха, - но только этот сад появится не скоро, ведь кактусы растут очень медленно». «Как жаль!» - огорчился львёнок. «Не огорчайся, можно пересадить уже большие кактусы», - посоветовала умная черепаха.

«Ура! У нас будет кактусовый сад!» - обрадовался маленький львёнок. «Но для этого нужно аккуратно выкопать кактус и пересадить его в подготовленную ямку», - объяснила черепаха и принялась копать ямки для кактусов.

Львёнок же подбежал к самому красивому и большому кактусу, дотронулся до него, но тут же отдёрнул лапу. Он начал лизать лапу и хныкать: «Он такой колючий!». Черепаха повернулась к львёнку и сказала: «Конечно, для этого и нужны иголки, чтобы никто просто так его не хватал». «Ну как же я его возьму-у?» - продолжал хныкать маленький львёнок. «Кактус должен колоться, чтобы никто не мог повредить его, и не должен колоться, чтобы его можно было пересадить», - рассуждала черепаха. «Как же всё-таки взять кактус не уколовшись?» - спросил львёнок.

Подумайте, что предложила львёнку черепаха?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Жаркий день

Был очень жаркий день. Солнце раскалилось, воздух нагрелся так, что тяжело было дышать, и все прятались от жары, кто где мог. Маленький львёнок и умная черепаха отдыхали в тени кокосовой пальмы. Черепаха дремала, а львёнок размышлял вслух: «Вечером песочек такой тёплый, приятный, можно поваляться, покувыркаться, а днём даже побегать негде». «А ты не бегай, - сонно пробормотала умная черепаха и добавила: - Сиди в тени и отдыхай». «Но я не хочу сидеть, я хочу бегать, а песок очень горячий, и можно обжечь лапы», - сказал львёнок.

«Когда очень жарко, нужно залезть в воду и сидеть там», - медленно произнесла черепаха. «Но я же не рыба, чтобы всё время сидеть в воде!» - возразил маленький львёнок. «Какой же ты неугомонный! - умная черепаха окончательно проснулась и предложила: - Значит, придумай, как можно побегать по горячему песку, не обжигая лап». Львёнок сел и сказал: «Это было бы здорово!»

Помогите львёнку решить эту задачку.

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Сезон дождей

Наконец-то начался долгожданный сезон дождей. Воды было много, вновь наполнилось озеро, там опять появилась рыба. Теперь не надо было искать воду, чтобы напиться. Вот только маленький львёнок не очень любил дожди, потому что сырой песок проваливался под лапами. Умная черепаха учила львёнка своим премудростям: «Для того чтобы не проваливаться в песке, нужно ходить медленно и осторожно, а не бегать». Но львёнок любил бегать, да к тому же ему не хотелось прятаться, пока идёт дождь.

«Послушай, черепаха, мне так хочется погулять, но дождь почему-то не кончается», - сказал маленький львёнок. «А ты погуляй под дождиком, как я», - предложила черепаха. Но львёнок только поёжился и недовольно фыркнул: «Тебе хорошо, ты сразу можешь спрятаться в панцирь, а я весь промокну». Умная черепаха подумала и посоветовала: «Значит, придумай, как можно гулять под дождём и не намокнуть». Львёнок сел и задумался: «Разве такое возможно?»

Помогите львёнку решить эту задачку.

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

Как достать банан?

Маленький львёнок сидел под банановым деревом, прячась от жаркого африканского солнца, и вдруг увидел, что на самой верхушке его висит большая гроздь спелых бананов. «Хорошо бы достать эти бананы», - подумал львёнок и попробовал залезть на дерево. Но это ему никак не удавалось, и львёнок всё время скатывался вниз.

За этим занятием его застала умная черепаха, которая спросила: «Зачем ты катаешься с бананового дерева?». «А я вовсе не катаюсь, - ответил львёнок, - я достаю бананы, вон, видишь, на самой верхушке». «Но ты же не обезьяна, чтобы забраться на дерево», - заметила черепаха. «Всё равно я хочу бананы!» - сказал львёнок и опять начал карабкаться по стволу.

Когда он в очередной раз скатился вниз, черепаха предложила: «Давай-ка лучше сядь и подумай, как можно достать бананы, не залезая на дерево». Львёнок задумался: «И правда, зачем лезть на дерево, если можно по-другому достать бананы?»

Подумайте и ответьте, как львёнку достать бананы, не забираясь на дерево?

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.

 

Ямки

Ранним солнечным утром маленький львёнок набирал совочком песок и насыпал его в ведёрко. Наполнив ведерко, он высыпал песок обратно в ямки. «Вот интересно, - думал львёнок, - если я выкопаю много-много ямок, а затем насыплю туда камушки, будет это похоже на берег озера?»

«Здравствуй, маленький львёнок», - он и не заметил, как вернулась умная черепаха, которая была в гостях у знакомой ящерицы.

«Чем это ты занимаешься?» - спросила черепаха.

«Я выкапываю ямки, а потом их закапываю», - простодушно ответил львёнок.

«Мда-а, - произнесла умная черепаха, - а ты не думал заняться чем-нибудь полезным?»

«А что значит заняться полезным?» - львёнок перестал копать и посмотрел на черепаху. «Ну как тебе объяснить? - черепаха сняла очки и задумалась. - Вот ты выкапываешь ямки, а для чего?».

«Просто так, я же играю», - искренне ответил маленький львёнок.

«А ты не думал, что можно играть и в то же время делать что-нибудь нужное?» - спросила черепаха.

«Как это?» - удивился львёнок.

«Допустим, ты выкапываешь ямки, а затем сажаешь туда маленькие кактусы и поливаешь их водичкой, - объясняла черепаха. - Ты одновременно играешь и приносишь пользу». «Ух ты! - восхищённо произнёс маленький львёнок. - Можно ещё рыхлить землю под пальмами, и от этого тоже будет польза».

«Ну конечно, - улыбнулась умная черепаха и спросила: - А что ещё можно делать играя, но с пользой?»

Подумайте, что ответил львёнок.

 

Источник: В. Богат. В жаркой Африке. - Ярославль: Академия развития, 2006.