Полезная информация для родителей
материал (старшая группа) на тему

Мравчинская Анастасия Станиславовна

Здесь представлена информация практической направленности для родителей и педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_skrapu_dlya_roditeley.docx392.11 КБ
Файл broshura_vnimanie.pptx1.17 МБ
Файл broshura_myshlenie.pptx1.09 МБ
Файл broshura_pamyat.pptx846.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Применение техники скрапбукинг в развитии ребёнка»

         Скрапбукинг – продуктивный вид деятельности. Основная его цель получение определенного продукта. Декорирование  из различных материалов  создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действия разных органов, укрепляет нервную систему. Занятия подобного рода  имеют большое значение для умственного и сенсорного развития детей. В выполнении этой работы, как ни в какой другой деятельности сочетаются умственные и волевые усилия. Выполняя различные манипуляции с бросовым и другими материалами, дети познают различные свойства материалов.
Рассматривая и исследуя материалы, дети выделяют их признаки и применяют эти знания во время изготовления поделок. Работа в технике скрапбукинг связана с расширением кругозора детей, получением доступных знаний. На основе собственного опыта ребенок убеждается в потребности того или иного действия.
В процессе работы с нетрадиционными материалами дети устанавливают закономерности и связи, существующие в жизни природы, что способствует формированию элементов материалистического миропонимания. Систематическая работа в коллективе объединяет детей, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им радость.
         Знакомясь с техникой скрапбукинг, дети овладевают простейшими практическими навыками обращения с инвентарем, усваивают приемы работы, обретают навык работы в коллективе.
         В процессе обучения большое место должна занимать совместная работа взрослого и ребенка. Наиболее приемлемыми формами считаются взаимодействие в работе как индивидуально, так и в коллективе, что позволяет ребенку получить определённые умения и навыки. Они могут быть длительными, систематическими, кратковременными или эпизодическими.

Важность момента заключается в совместном продуктивном сотрудничестве ребенка и родителя. Нам взрослым необходимо формировать и развивать  у ребенка творческий потенциал, использовать все доступные нам средства и возможности.

Одной из таких возможностей спешу с вами поделиться: это небольшой мастер-класс по созданию авторского пособия «Фигуры - помощники».

   Цель мастер-класса: активизация творческой деятельности родителей.

Для изготовления вам понадобится:

Фетр различных цветов;

Нитки, в соответствии с цветом выбранного фетра;

Ножницы, иглы швейные, емкости для насыпного материала;

Линейки и карандаши;

Элементы для декорирования готовых фигур;

Подставка для готовых изделий.

     Пособие универсально и может быть использовано как в игровых моментах, так и для закрепления изучаемой темы в течение дня. Предварительная работа по изготовлению моделей - не занимает много времени, тем более, что  некоторые операции можно включить и детей. А это подразумевает развитие у детей и художественного вкуса и мелкую моторику. Пособие легко сделать из различных материалов, в моем случае это – фетр и кружева. Главное правило изготовления таких фигур – это соблюдение пропорций (они должны быть все одного размера), и цвет, обозначающий знаковый символ. Это условные обозначения, которые могут меняться в зависимости от реализуемых задач.

Работу выполняем в следующей последовательности:

а) отмеряем на отрезке фетра квадрат 6х6 см, и отрезаем.

б) сшиваем две детали (квадрата) одинакового цвета,  друг с другом, так, чтобы несшитой остался один из углов фигуры на произвольном расстоянии (но, достаточным для того, чтобы можно было одеть на пальчик и ребенку и взрослому)

в) на сшитой фигуре располагаем выбранные элементы декора.  В этом качестве могут выступать как у меня – кружево, пуговички, глазки, кусочки фетра, другого цвета, а также различные деревянные элементы. При декорировании следует помнить, что элементы должны крепиться на изделии надежно, чтобы пособие служило как можно дольше. Но и помнить о том, что закрепленные детали не «мешали», а помогали ребенку при игре с пособием.

В процессе использования этих фигур я обнаружила для себя несколько правил, помогающих детям в игре с ними: элементы декора следует закреплять только с одной стороны; все фигуры одного пособия украшаются в едином стиле, т. к. они взаимозаменяемы; наличие подставки для них обязательно.

      Желаю вам успехов в вашей работе, новых творческих свершений. Спасибо за внимание.

C:\Users\ПК\Desktop\фото фигуры помощнки\20170215_203001.jpg

Фигуры-помощники.


Заявка на получение Свидетельства о публикации


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 г. Ейска Подготовила: Мравчинская А. С. воспитатель г . Ейск, 2016 Игра на развитие внимания и мелкой моторики Детям предлагается рассмотреть а затем выполнить задания по образцу. Дидактическая игра « Животные и их детеныши » Взрослый показывает карточку с изображением взрослого животного и просит ребенка сказать, кто это. Затем спрашивает : «А как называют детенышей этого животного»? Ребенок отвечает (если взрослый показал взрослого медведя – медвежата, если взрослого ежа – ежата и т.д.). Нужно чтобы ребенок называл детенышей животных не только во множественном, но и в единственном числе: медвежонок, волчонок, зайчонок и т.д. РОДИТЕЛИ, ФОРМИРУЙТЕ У МАЛЫША УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ. ВАШ РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО УСПЕХОВ И НЕУДАЧ, УВАЖАЙТЕ ЕГО КАК ЛИЧНОСТЬ . Развиваем внимание у детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Уважаемые родители! Ребёнок дошкольного возраста обладает поистине огромными возможностями и способностями познавать. В нём заложен инстинкт познания и исследования мира . Один из психических процессов , помогающий познавать мир - это ВНИМАНИЕ. Уровень развития внимания во многом определяет успешность обучения в школе . У дошкольников преобладает непроизвольное внимание: ребёнок ещё не может управлять своим вниманием и часто оказывается во власти внешних впечатлений . Это может проявляться в отвлекаемости, невозможности сосредоточиться на чём-то одном, в частой смене деятельности ребёнк а. Но есть и обратная сторона- переключаемость с одной цели на другую предполагает развитие всех свойств памяти: объема, концентрации, переключаемости и распределения. Игра для развития зрительного внимания: «Подбери деталь» Вам понадобятся предметные картинки с недостающей (пустой) частью в форме круга или квадрата, отдельно вырезанные элементы для этих картинок. В ходе игры ребенку предъявляются 2-3 карточки с 6 предметами на каждой или ряд из 8-10 предметных картинок и все вырезанные элементы. Поначалу с помощью взрослого (который указывает ему место, где искать), а затем самостоятельно ребенок выбирает из общего числа отдельных элементов необходимые части для своих предметов и составляет целую картинку. Игра « Перепутанница » Взрослый показывает картинку с нелепыми ситуациями, а ребенок должен отыскать предметы и обосновать свой ответ полным предложением. Например: «Клубки ниток не растут на грядке»; «Огород поливают не трубой, а лейкой»; «Дедушка гребет лопатами, а надо веслами»; «Мыльные пузыри не выходят из дымоходной трубы». Игра для развития слухового внимания: « Назови одним словом » Взрослый медленно и четко проговаривает ряд из 4-5 слов, а ребенок должен назвать их все одним словом. Например: капуста, морковь, лук, огурец – это овощи; кошка, собака, корова, овца – это домашние животные. Игра «Повтори за мной слова» Взрослый дает задание ребенку повторить за ним только те слова, которые относятся, например к фруктам и ягодам, и читает ряд сначала из 5-6, затем из 8-10, потом из 10-15 слов. После этого ребенок повторяет слова, обозначающие фрукты и ягоды, которые он запомнил. Например дан ряд слов: краб, гром, крыжовник, гроза, гранат, груша, овраг, дрозды, черника, ветры, черешня, персик, тигры, кедры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 г. Ейска Подготовила: Мравчинская А. С. воспитатель г . Ейск, 2016 Можно предложить малышу раскраски с заданиями Развивать анализ и синтез можно на примере такой игры: Развиваем мышление у детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Уважаемые родители! Мышление дошкольников значительно отличается от мышления детей младшего школьного возраста Для мышления дошкольников характерно такое качество, как непроизвольность, малая управляемость и в постановке мыслительной задачи и в ее решении, они чаще и легче задумываются над тем, что им интересно, что их увлекает. Но именно в этот период времени необходимо начинать тренировать все виды мышления, так как уже в недалеком будущем возникает необходимость регулярно выполнять задания в обязательном порядке. Тогда ребенок учится управлять своим мышлением, думать тогда, когда это нужно, а не только тогда, когда интересно, когда нравится то, о чем надо думать. Игра для развития мыслительных процессов: «Четвертый лишний» Взрослый показывает карточку с изображением 4 предметов (или 4 отдельные картинки), 3 предмета на которых относятся к одной группе, а один – отличается от них каким-либо признаком. Ребенку задают вопрос: «Какой предмет здесь лишний? Почему?». Игра на развитие логического мышления «Исправь ошибку» Взрослый читает предложения, в которых допущены ошибки. Ребенок должен их заметить и произнести предложение правильно. Например: «Собака кормит девочку»; «Мяч играет с Машей»; «Мама несет в воде ведро»; «Велосипед едет на мальчике»; «Таня рисует картинкой карандаш». Игру можно проводить в виде соревнования и за каждый правильный ответ выдавать фишки. Побеждает тот, кто набрал больше фишек. Аналогичным образом проводится игра «Что перепутал художник?». В этой игре вместо предложений ребенку показывают картинки с неправильным сюжетом ( н-р : мальчик ест суп вилкой). Игра «Что идет дальше» Взрослый показывает ребенку последовательность предметов или ряд картинок, а также несколько отдельных предметов из этого ряда. Ребенок должен выбрать из отдельных предметов тот, который продолжит ряд. Игра для развития ассоциативного мышления: «Угадай предмет по его части» Взрослый показывает ребенку часть (отдельный элемент) картинки, а он должен догадаться и назвать предмет, изображенный на ней. Поначалу можно использовать картинку-образец с пустым местом для недостающего элемента. Похожие игры можно найти под названиями «Чей хвост?», «С какого дерева листок».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д етский сад комбинированного вида № 14 г. Ейска Подготовила: Мравчинская А. С. воспитатель г . Ейск, 2016 Игра «Найди, чем отличаются картинки» Детям предлагается рассмотреть ряд или пару картинок и найти между ними определенное количество отличий за ограниченное время. Помимо описанных в игр и упражнений, можно развивать все виды памяти ребенка в повседневной жизни, в быту. Просите ребенка время от времени, закрыв глаза, угадывать на ощупь принесенный вами предмет, на вкус угадывать приготовленное блюдо, по звуку (шум, треск, звон и т. д.) определять знакомый ему источник . Примерами таких игр являются: «Что изменилось?», «Сделай, как я», «Повтори». Помните, самое главное не воспринимайте занятия и игры с ребёнком как тяжёлый труд , радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора. Развиваем память у детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Уважаемые родители! Развитие памяти у детей - это очень важная задача, которая стоит перед любящими родителями. Ведь чем лучше у ребенка будет развита память, тем легче ему будет учиться в школе. В дошкольный период память развивается очень интенсивно, поскольку дети начинают задавать множество вопросов и получают огромное количество информации. Это сензитивный период развития памяти, в который по скорости развития она опережает все остальные функции . Кроме реализации всех общих условий, способствующих развитию памяти, стимулировать этот процесс помогут специальные упражнения и игры . Для успешного развития памяти полезно знать некоторые «секреты памяти» - определенные закономерности, помогающие в запоминании материала: Знания должны иметь значение; Информация должна быть интересной; Необходима мотивация для запоминания информации. Игра для развития тактильной памяти: «Тактильное лото» Нужно взять непрозрачный мешочек и положить в него различные предметы, знакомые ребенку . Ребенок, опустив руку в мешочек, на ощупь должен узнать, что он взял. Помогайте ему наводящими вопросами: • какой формы предмет • гладкий он или шероховатый • маленький или большой и т.д . Игра для развития зрительной и слухоречевой памяти: «Найди пару» Понадобятся парные карточки (3-8 пар) с изображением предметов. Карточки перемешиваются и раскладываются на столе рядами картинкой вниз. Игроки ходят по очереди. За один ход можно открыть только две карточки. Игрок их открывает и называет вслух изображенные предметы. Если ему попадаются парные картинки, он забирает их себе. Если предметы разные, кладет карточки на место картинкой вниз. Игра продолжается, пока не отыщутся все пары. Выигрывает тот, кто наберет больше картинок. Игра для развития двигательной памяти: «Танец » Взрослый придумывает и показывает ребенку небольшой танец - набор простых движений в определенном порядке (притопы, хлопки, приседания, повороты и т. п.). Ребенку нужно как можно лучше запомнить движения и повторить их самостоятельно. Потом ребенок и взрослый меняются ролями. Усложняя игру, движения можно сопровождать различными стишками. В процессе танца можно не стоять на одном месте, а использовать пространство всей комнаты. Также можно попросить ребенка представить исполнителя танца. Танцевать в разной манере будут, например, мишка и зайка, нарядная кукла и солдатик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Ребенок и его первые зубки" полезная информация для родителей

В презентации раскрыты 6 самых  главных вопросов о чистке детских зубов....

Полезная информация для родителей

Предлагаю  вниманию родителей консультации, советы, рекомендации по воспитанию и развитию детей....

Полезная информация для родителей

«Только тогда музыка может выполнить свою эстетическую,познавательную и воспитательную роль, когда дети научатся по-настоящему слышать ее и размышлять о ней».(Д. Б. Кабалевский)Памятка родителямМузыка...

Полезная информация для родителей из серии "Готовимся к школе"

Предлагаю Вашему вниманию буклеты по темам: "Играем, пальчики развиваем",  "Упражнения на развитие фонематического восприятия и слуха", "Скороговорки"....

Полезная информация для родителей

Информация для родителей. режим дня.Расписание НОД. Целевые ориентиры и т.д....