Консультация для родителей" Роль семьи в успешной адаптации к школьной среде".
консультация


Предварительный просмотр:

 Роль семьи в процессе  успешной адаптации к школьной среде

  Психологам часто приходится   слышать вопрос:  кто же должен осуществлять  подготовку ребенка  к школьному обучению, кто  отвечает за успешное  обучение в начальных классах – родители, семья, воспитатели детского сада, или учителя, школа?

   Специалисты считают, что  никакое самое хорошее детское учреждение –ни детский сад, ни начальная школа- не могут полностью заменить семью, семейное воспитание. [1]

  Учителя отмечают[2], что ребенка-первоклассника несложно научить чему-то новому, а вот собрать его внимание, удержать  в покое  в течение урока оказывается  весьма сложным делом. Почему же так  получается?

  У ребенка недостаточно развиты  произвольные формы  поведения, он не умеет управлять  своим вниманием, деятельностью.  А учить и учиться в такой ситуации очень трудно.  Обучение в школе  требует сложившейся  произвольности. Ребенок должен спокойно  сидеть на уроке, слушать, запоминать то, что ему говорят.

  Произвольность  поведения  развивается (или не развивается)  на протяжении всего дошкольного детства, в самых разных аспектах  жизни ребенка: в выполнении требований взрослых, в соблюдении норм и правил поведения, в общей дисциплинированности, организованности поведения и прочее. Если на пороге школы ребенок   не умеет произвольно  регулировать  свою деятельность и поведение, значит, были допущены  ошибки в его воспитании на более ранних  этапах развития и об этом весьма важно помнить родителям.  Возможно, что ребенка  излишне опекали ( тактика опеки), но к таким же плачевным  результатам  приводят и чрезмерная строгость взрослых, подавлении активности  самого ребенка (тактика диктата).


 Самостоятельно  ребенок, в какие бы замечательные  условия не помещали, никогда не сможет научиться управлять собой и не овладеет своим поведением. Всему этому он может  научиться только вместе  со взрослыми: в общении, в совместной  деятельности.

  Часто родители не задумываются  о необходимости стимулирования  у ребенка желания  учиться в школе. А тем не менее, для самого ребенка   важен сам факт  официального признания  его взросления («Уже школьник!») Укрепляют его позицию школьника  приготовление  учебных пособий, покупка рюкзака (ранца), организация рабочего места, т.е. вся внешняя атрибутика школьной жизни.

 Очень важны для развития  личности мотивы  познавательного характера ( хочу много знать, узнавать новое, уметь писать, читать), о формировании которых следует заботиться родителям. Как ни странно, первоклассники нередко заявляют о своем  нежелании учиться. За этим просматривается неправильная тактика родителей, чувствующих  реальную или мнимую неготовность  ребенка к школе  и запугивающих  его трудностями предстоящего  обучения.

Ребенку надо  говорить о том, что учение в школе  - дело не простое, но при старании трудности можно преодолеть. Зато как хорошо много знать и уметь!

  Перед поступлением ребенка в школу родителям   желательно пересмотреть  его дополнительные нагрузки и представить, как они уложатся  в распорядок дня первоклассника.  Но смена  социальной позиции ребенка не означает  отмены всех его  увлечений  и изменения привычек, хотя и с некоторыми из них все же придется расстаться. Чтобы больше успеть, потребуется более четкий  распорядок дня, более продуманный отдых  ребенка.

 Здесь  нет одного для  всех правила. Следует учесть особенности ребенка, а также возможности  всей семьи. «Потихоньку» приучать ребенка к режиму, или скажем, выполнять  за него  часть  обязанностей в надежде, что он «попривыкнет  к школе» и потом все будет делать  сам,- не лучший  способ помощи. Именно  на самых первых шагах  важно четко  и однозначно показать ему, что входит в круг его  новых, его собственных обязанностей.

  Добиться их выполнения – это значит организовать  жизнь ребенка  так, как необходимо для его учебного труда.  Любая же «полуорганизация»  лишь прибавит ему трудностей и принесет  родителям  в будущем немалую   заботу.

  Следующая проблема - обязательное выполнение правил, которым подчинено поведение первоклассника в школе. Этих правил довольно много. Большая часть  их направлена  на то, чтобы и класс в целом, и отдельный ученик  могли  работать продуктивно. Эти правила   являются общественно-направленными по своему содержанию (обеспечивают  продуктивную  работу всем).

  Выполняя правила, ученик выражает  свое отношение к работе в классе. В этом заключается  важнейшая  воспитательная  роль обучения, требующего  от каждого  определенного отношения  к работе класса (коллектива).

  Родители вместе  с учителем могут  помочь  ребенку быстрее овладеть  этими правилами, если они будут  их обсуждать с ребенком, показывая, как важно  для него и для  других детей  их безупречное выполнение.

  Первоклассники  очень чувствительны  к выполнению этих правил. Они в некотором смысле формалисты: и сами стараются неукоснительно  соблюдать правила, и от своих товарищей  требуют этого. Требования  должны быть  неукоснительными, но выражаться они должны   в уважительной и доброжелательной  форме. Подчинение правилам  требует от ребенка довольно  развитого умения  саморегулироваться, быть самостоятельным.

   Каждый ребенок уникален. Один в свои семь лет  вполне самостоятелен. Другому - достаточно напомнить и он сам  справляется со своими  обязанностями. Третьему  ребенку следует  показать, и он будет действовать, подражая  взрослому, а вот  с четвертым  может быть намного сложнее: взрослому  придется  вместе  с ним  выполнять  действие: и портфель  помочь сложить и затем высказать  свое положительное  отношение к тому, что ребенок сделал самостоятельно. По мере овладения  ребенком  этим умением  взрослый  ограничивает свое участие  в этом деле.

  Примерно так же надо  вести себя  взрослым  и в других ситуациях, например, выполнение режима дня, содержания в чистоте  и порядке  своих вещей и пр.

   Л.С. Выготский  показал, что по мере  развития ребенка  круг дел, которые  он начинает  выполнять самостоятельно, увеличивается за счет  тех дел, которые раньше  он  выполнял  вместе со взрослым, а не тех, которые   лежат  за пределами большого круга.  В каждом возрасте  для каждого  ребенка  существует  ограниченный круг дел, с которыми он может  справиться  сам за пределами этого круга- дела, доступные для него только при  участии взрослого или недоступные  вообще.

 Следовательно, развиваясь, ребенок  завтра будет  способен  делать  сам то, что вчера  он делал  вместе с мамой или папой. Зона дел, выполняемых вместе,- это  «золотой запас» ребенка, его потенциал на ближайшее будущее. Именно поэтому  ее и назвали  «зоной  ближайшего развития». У одного из детей  эта зона  широкая, т.е.  родитель с ним  много занимается, а у другого - узкая, т.к.  родители часто предоставляют  его самому себе.

Первый ребенок будет  развиваться быстрее, чувствуя себя  увереннее, успешнее, благополучнее. И поэтому  оставлять  родителю ребенка там, где ему трудно, -  грубая ошибка.

  Если ребенок  готов  принять  помощь  родителей, то при  этом родителю  важно помнить, что он:

1)  должен взять  на себя только  то, что  ребенок не может  выполнять сам, остальное  предоставить  сделать  ему самому;

2) по мере  освоения  ребенком новых  действий  постепенно  передавать  их ему.


   В заключение можно сформулировать основные условия, которые необходимы  соблюдать, помогая  ребенку стать учеником:

-вера  в ребенка;

-надежда  на его  успех;

любовь к ребенку;

- организация  его жизни, успешная  адаптация  к школе;

- умение  выполнять  правила;

-быть  самостоятельным.

  Родителям важно помнить о том,  что чрезмерная забота делает ребенка нервными застенчивым, однако, ребенок, выросший  в обстановке  доброжелательности, скорее адаптируется к обществу, когда вырастает.

Если ребенок отвергнут  родителями и испытывает дискомфорт, то он навряд ли будет «школьнозрелым».[3]  Ну, а если даже вдруг и будет, адаптация его пройдет  с трудом, вероятнее всего со срывом в виде  невротических  реакций. Школа станет пыткой для него.

    Родители  должны иметь в виду, что умение читать, писать, считать не самое главное в подготовке  детей к школе. Основная задача заключается  в том, чтобы создать  условия для полноценной, содержательной  жизни ребенка на протяжении всего  дошкольного возраста. Такая жизнь, предполагающая приобщение ребенка к разным  областям человеческой культуры, даст будущему первокласснику и необходимые  для успешного  вхождения в школьную действительность знания и умения, обеспечит  формирование  необходимых качеств и свойств.



[1] «Воспитание в первом классе»./ « Начальная школа» №1-2004г. С. 12-14

[2] Куликова Т.А.  Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для  студ. сред. пед. уч. заведений.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Издательский центр « Академия», 2000. С. 167

[3] Баркан А.И. Практическая психология  для родителей, или Как научиться понимать своего ребенка.-М.: АСТ-ПРЕСС, 2000. С. 295


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Вверх орудия палят, всех салютом балуют. Шлют они от всей страны благодарность воинам, Что живём мы без войны, мирно и спокойно. Дед мой в армии служил. У отца - награды. Вот и я давно решил, что пойду в солдаты ! 23 февраля – День Российской Армии!

Слайд 3

Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее... Но ведь я себя вести по-мужски умею! Защищаю во дворе маленьких и слабых И справляю в феврале День Армейской славы. Я сумел бы выполнять, как солдат, задания. Попрошу меня принять в армию заранее

Слайд 4

Летчик Он металлическую птицу Поднимет в облака. Теперь воздушная граница Надежна и крепка

Слайд 5

Десантник Десантники в минуты Спускаются с небес . Распутав парашюты, Прочешут темный лес , Овраги , горы и луга. Найдут опасного врага.

Слайд 6

Моряк Границы океанов И днем, и ночью быть должны Под бдительной охраной! На мачте наш трехцветный флаг, На палубе стоит моряк. И знает, что моря страны,

Слайд 7

Вот дивная картина - Выходит из глубин Стальная субмарина, Как будто бы дельфин! Подводники в ней служат - Они и там, и тут Под водной гладью кружат, Границу берегут!

Слайд 8

Пограничник На ветвях заснули птицы, Звёзды в небе не горят. Притаился у границы Пограничников отряд. Пограничники не дремлют У родного рубежа: Наше море, нашу землю Наше небо сторожат!

Слайд 9

Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдет Ствол орудийный впереди, Опасно, враг, не подходи! Танк прочной защищен броней И сможет встретить бой! Танкист

Слайд 10

Да здравствуют артиллеристы- Защитники наших земель! Подносчики наших снарядов, Наводчики , бьющие в цель! Артиллерист

Слайд 11

Сапер Давно закончилась война, Но след оставила она - Бывает, среди грядок Закопаны снаряды. И с техникой придет сапер, Чтоб обезвредить поле. Не будет взрывов с этих пор, Беды, и слез, и боли!

Слайд 12

Солдат у вражеских высот Был ранен утром рано. Отважный военврач спасет, Он перевяжет раны ! Военный врач Врач извлечет из ран солдата Два небольших осколка И скажет: "Унывать не надо! Живи, братишка, долго!"

Слайд 13

Пехотинец Пехота на любой войне Полей царица. И хочется поздравить мне Всех пехотинцев!

Слайд 14

Пусть небо будет голубым Пусть в небе не клубится дым, Пусть пушки грозные молчат, И пулемёты не строчат, Чтоб жили люди, города… Мир нужен на земле всегда!

Слайд 15

Папу поздравляю С праздником мужским: В юности, я знаю, В армии служил. Значит, тоже воин, Хоть не командир. Праздника достоин, - Охранял весь мир! Для меня ты главный. Мне не дашь пропасть: Я – Отчизны славной Маленькая часть


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему « Безопасность в доме » Советы Мудрого Филина

Слайд 2

Если квартира твоя высоко И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми не заходи! Могут обидеть тебя, напугать... Можешь серьезно, мой друг, пострадать... Будь осторожней, всегда берегись И с незнакомцами в лифт не садись!

Слайд 3

Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: - И куда же я попал? Номер я какой набрал? Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? - Ничего не отвечай, Просто маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, «До свидания!» - скажи, Быстро трубку положи!

Слайд 4

Если позвонил звонок, Посмотри сперва в глазок, В гости кто пришел, узнай, Но чужим - не открывай! Если нет глазка, тогда: «Кто же там?» - спроси всегда, А не станут отвечать -Дверь не надо открывать

Слайд 5

Ребята, вам твердят не зря: Играть со спичками нельзя! Огонь опасен, к сожаленью, Для всех людей без исключенья! Его так трудно потушить - Он может всё вокруг спалить! И вот уже в огне - весь дом... Опасны шалости с огнем

Слайд 6

Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней не должен ты играть, Шпильку, гвоздь туда совать - Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!!!

Слайд 7

Захочешь форточку открыть -Старайся осторожней быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай; А вдруг не выдержит оно? И расколется окно - Ты свалиться можешь вниз. Зачем тебе такой сюрприз? На балконе - так и знай! -Ты на стулья не вставай, На перила не взбирайся, Низко не перегибайся -Это может быть опасно: Падать сверху так ужасно!!!

Слайд 8

Дверь входную осторожно Надо закрывать; А иначе, друг мой, можно Пальцы там прижать... Будет больно - и польются Слезы в два ручья; И тебя жалеть сбегутся Все твои друзья...

Слайд 9

В уши, нос нельзя совать Мелкие предметы. Могут там они застрять - Помните про это! И придется вас везти К медикам в больницу! Глупо так себя вести, Просто не годится

Слайд 10

Запомни, друг: на красный свет Через дорогу хода нет! И будь внимателен в пути: Всегда на светофор гляди. Коль осторожен пешеход - То безопасен пешеход.

Слайд 11

Много тюбиков и баночек Есть в шкафах у наших мамочек. В них хранятся средства разные, К сожалению, опасные... Кремы, пасты и таблеточки Не берите в руки, деточки: Эта бытовая химия -Как отрава очень сильная!

Слайд 12

Если ты газ зажигать не умеешь, Не подходи, иль потом пожалеешь... Очень опасно к плите приближаться: Может она загореться, взорваться... Мама сама всё согреет и сварит, Суп приготовит и чайник поставит. Ты же, малыш, не спеши: подрастешь – Спичкой конфорку ты сам подожжешь!

Слайд 13

Пилюли и таблетки Нельзя тайком глотать! Об этом наши детки Обязаны узнать. Вот если заболеете, Врача вам позовут, То взрослые таблетку Вам сами принесут. Но если не больны вы, Таблетки есть нельзя: Глотать их без причины Опасно вам, друзья. Ведь отравиться можно: В таких таблетках - вред!!! Так будьте осторожны – Живите много лет!!!

Слайд 14

Друг, по перилам опасно кататься! Можешь качнуться – и не удержаться, Или штанами за болт зацепиться... Больно спиной на ступеньки свалиться! Или сорвешься в пролет - что тогда? Это уже пострашнее беда! Так что собой не рискуй, не катайся, А по ступенькам спокойно спускайся!

Слайд 15

Не играйте острыми Вилками, ножами. Ведь такой «игрушкой» просто Что-нибудь поранить. Будет больно, будет грустно, Мама наругает... Неужели вам игрушек В доме не хватает?

Слайд 16

Когда в кастрюле кипяток, Не прикасайся к ней, дружок, И очень осторожен будь: Ее так просто обернуть! Поверь: кипящая вода Была опасною всегда

Слайд 17

Сынок хотел, как папа, стать И начал гвоздик забивать; Попал по пальцу молотком - На рёв сбежался целый дом... Малыш, запомни наш совет: С тобой чтоб не случилось бед, Еще немного подожди: Сперва придется подрасти

Слайд 18

Не повторяй ошибки маленьких друзей Филина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль и возможности учителя-логопеда в осуществлении коррекционно-развивающей помощи ребенку, в условиях УДОД, для успешного усвоения школьной программы и дальнейшей социализации личности.

Речь – это не только средство общения, самопознания, саморазвития, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации. Качество речи определяет готовность ребенка к школьному обучению...

Консультация для родителей "Как сформировать в условиях семьи готовность ребенка к школьному обучению"

В традиционной домашней педагогике есть непреходящие ценности, семейные традиции, формирующие в ребенке черты, которые делают его физическим и духовным продолжением своих родителей. Воспитание в семье...

Консультация для родителей "Семья на пороге школьной жизни ребенка"

Как подготовить ребенка к школе?(для родителей будущих первоклассников)Уважаемые родители! В этом году ваши дети пойдут в первый класс. Для того, чтобы вашему ребенку было легко учиться и он испытывал...

Консультация для родителей "Семья на пороге школьной жизни"

Готовность к школе — это совокупность определенных свойств и способов поведения  ребенка, необходимых ему для восприятия, переработки и усвоения учебных стимулов в начале и при дальнейшем продолж...

Консультация для родителей "Семья на пороге школьной жизни"

Часто учителя, психологи сталкиваются с трудностями адаптации ребенка в школе. К школьным неврозам могут приводить, на первый взгляд, безобидные стереотипы родительского поведения. В статье предугадан...