Консультации для родителей "Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах"
консультация по теме

Артамонова Елена Борисовна

Игра на инструментах:
• расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников; 
• повышает к ней интерес; 
• способствует развитию музыкальной памяти, внимания; 
• помогает преодолению излишней застенчивости, скованности; 
• расширяет воспитание ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx15.82 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Обучение игре на детских музыкальных инструментах»

Основная форма музыкальной деятельности в детском саду предусматривает не только слушание музыкальных произведений, доступных для восприятия детей, обучение их пению, движениям в играх и плясках, но и обучение игре на детских музыкальных инструментах. Почему же в музыкальной деятельности музыкальный руководитель уделяет большое внимание игре на детских музыкальных инструментах? Игра на инструментах:
• расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников; 
• повышает к ней интерес; 
• способствует развитию музыкальной памяти, внимания; 
• помогает преодолению излишней застенчивости, скованности; 
• расширяет воспитание ребенка. 
В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли; эмоциональности; сосредоточенности; развиваются и совершенствуются музыкальные способности.
Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир звуков, у них улучшаются качество пения (они чище интонируют), качество музыкально-ритмических движений (дети чётче воспроизводят ритм). Многим игра на музыкальных инструментах помогает передать свои чувства, внутренний мир, обогащает музыкальные впечатления. 
В состав детского оркестра входят разнообразные музыкальные инструменты. Это позволяет приобщить к музицированию всех без исключения, подобрать каждому ребенку инструмент по его интересам и возможностям. Дети с удовольствием играют на металло- и ксилофонах, ложках, различного рода трещотках, маракасах. 
Дети, играя на инструментах, удовлетворяют свои индивидуальные запросы, интересы и привыкают действовать, в коллективе согласовано.
Дети открывают для себя мир музыкальных звуков, различают красоту звучания различных инструментов, совершенствуются в выразительности исполнения. Они с удовольствием слушают рассказы музыкального руководителя о происхождении того или иного инструмента, способах игры на нем. Затем в свободной самостоятельной деятельности воплощают свои умения и навыки. 
Игра на детских музыкальных инструментах оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера; совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве жизни. Только развивая эмоции, интересы, вкус ребенка, можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить её основы. Кроме того игра на детских музыкальных инструментах развивает волю, стремление к достижению цели и воображение.
Для детей очень привлекательны различные самодельные инструменты. Дети исследуют звуковые и исполнительские возможности шумовых инструментов, а также и образные применения: «гром», «дождик», «ветерок», «сильный ветер», «медведь идёт» и «зайчик скачет» и т.п.
Как изготовить шумовые инструменты дома?
В коробочки от духов насыпать крупу и украсить самоклеящейся бумагой. Пустые флаконы от шампуня, баночки от чистящего порошка, пустые пол-литровые бутылочки от питьевого йогурта превратите в «шумелки» и «гремелки» (в зависимости от наполнителей). Для шумелок можно использовать крупу (рис, гречка, пшено, а также бусинки и фасолинки). На этих инструментах дети с удовольствием будут играть дома и в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Методическая разработка. Для детей младшей, средней, старшей групп. программа расчитана на 3 года обучения. Я применяла ее на занятиях  по музвоспитанию и в кружковой работе с детьми....

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах»

Успехи музыкального развития дошкольников во многом зависят не только от музыкального руководителя, но и от воспитателя. Ведь он общается с детьми чаще, чем музыкальный руководитель, лучше знает...

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Сообщение об опыте работы по обучению дошкольников игре на детских музыкальных инструментах ....

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Статья, обобщающая мой опыт работы по данной теме....

Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Данный материал адресован воспитателям и содержит рекомендации по использованию детских музыкальных инструментов в каждой возрастной группе, правилам игры на них и проведению дидактических игр с ними....

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах»

Успехи музыкального развития дошкольников во многом зависят не только от музыкального руководителя, но и от воспитателя. Ведь он общается с детьми чаще, чем музыкальный руководитель, лучше знает склон...

Консультация для педагогов Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах.

Консультация для педагогов Роль  воспитателя  в  обучении  дошкольников  игре  на  детских  музыкальных  инструментах....