Тема: « Современная технология «Клубный час», как эффективный способ взаимодействия ДОУ с родителями».
консультация по теме

Бойко Виктория Петровна

Предварительный просмотр:

Тема: « Современная технология «Клубный час», как эффективный способ взаимодействия ДОУ с родителями».

Цели и задачи .

 Цель: использовать активные формы взаимодействия ДОУ  и семьи в решении задач по воспитанию психически здорового  и  гармонично развитого ребенка .

Задачи: привлечение родителей к участию в воспитательно -   образовательном процессе в ДОУ; повышение педагогической культуры родителей; расширение представлений родителей о педагогической  деятельности сотрудников ДОУ; формирование традиций ДОУ; укрепление партнёрских отношений между ДОУ и родителями.

Уважаемые коллеги!   Я бы хотела поделиться с вами таким способом взаимодействия с родителями, как клубный час, так как именно в этой технологии возможно активное и эффективное привлечение родителей к жизни детей в детском саду.

Что же такое клубный час  и каким образом он проходит?  Это - свободная деятельность детей вместе с родителями на территории детского сада .  Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию (или участку) детского сада, соблюдая определённые правила поведения. До проведения этого мероприятия идет предварительная работа с детьми, родителями и сотрудниками сада. Родители  заранее предупреждаются о том, что в дошкольной организации будет проводиться данное мероприятие. Их информируют о том, как это повлияет на детей и каким образом будет обеспечиваться их безопасность. Родителям предоставляется возможность проводить мастер-классы в течение «Клубного часа», а также предлагать свою новую тематику и т.п. (Наши  «Клубные часы» включены в ситуацию месяца). Детям и родителям объясняются правила: куда они могут ходить, куда заходить запрещено, где они могут поучаствовать в мастер-классах, играх или просто посмотреть территорию детского сада. Каждой семье в начале мероприятия выдается план-карта , где отмечены названия всех групп, кабинетов специалистов, практически всех уголков детского сада. Помещения, в которые заходить нельзя , помечены запрещенным знаком . Детям выдаются сумочки с тремя кружочками, которые они могут потерять в ходе игры за нарушения правил клубного часа. Если ребенок потерял два или более кружков за клубный час, следующее мероприятие он пропускает. Эти правила неоднократно обсуждаются с детьми в группе, и после каждого клубного часа проводится так называемая «рефлексия», когда воспитатель вместе с детьми обсуждает итоги прошедшего клубного часа.  Итак, наши семьи по сигналу (звенит колокольчик) отправляются в путешествие. Иногда экскурсию по саду проводят сами дети для своих родителей.  Клубный час – это еще одна возможность пообщаться со специалистами.

Зачем вообще нужно привлекать родителей?

«Клубный час» - это новая инновационная форма взаимодействия ДОУ с родителями ,  позволяющая повысить уровень их просвещенности в вопросах воспитания, обучения и развития своих детей, дающая возможность привлечения родителей к жизни детского сада, способствующая повышению статуса и положительного имиджа дошкольного учреждения, педагогического коллектива.

По последним данным различных исследований современный ребенок получает очень мало внимания от родителей. Занятость родителей и приоритет личностной самореализации в социуме в ущерб детско-родительским отношениям ведет к раннему «взрослению» детей, лишению их детства. Поэтому, общение со своим ребенком в рамках детского сада, приобщение к его интересам, положительно влияет на укрепление детско-родительских отношений.

 В последние годы очень сильно возросла тревожность, количество жалоб и недовольств со стороны родителей. Многие родители переложили  большую часть родительских обязанностей на педагогов детского сада, при этом смутно представляя себе, что вообще его ребенок делает в саду в течение дня. Клубный час позволяет снизить уровень тревожности родителей посредством того, что родитель знакомится с территорией детского сада, может увидеть помещения, где занимается его ребенок, пообщаться со специалистами и другими сотрудниками сада.

Так же появляется возможность родителям проявить самостоятельность. Такая технология помогает  укреплению внутрисемейных связей;  сближению и объединению родителей и  сотрудников ДОУ, созданию союза взрослых и детей; положительно влияет на эмоциональный настрой педагогов,  воспитанников и родителей при вовлечении в совместную деятельность. «Клубный час» - это возможность ближе познакомиться с профессиями сотрудников ДОУ, взглянуть на профессию педагог другими глазами .

Итак, проводя такое мероприятие с детьми и их родителями, мы можем уверенно сказать, что такой способ взаимодействия  интересен и эффективен в работе, позволяет заинтересовать семью в более тесном контакте с детским садом, увлечь совместной деятельностью с ребенком, что положительно скажется на отношении родителей к специалистам и педагогам детского сада, а соответственно на благополучии ребенка в условиях ДОУ.

Фотоматериал «Клубные часы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов ДОУ Тема: "Эффективные способы взаимодействия воспитателя с родителями"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 9 «Сказка» города Лесосибирска»      Методическая разработкаСеминар-практикум для педагогов ДО...

Статья "Нетрадиционные формы работы с родителями как эффективный способ взаимодействия ДОУ и семьи "

Организация взаимодействия педагогов с родителями воспитанников является одним из наиболее сложных направлений в деятельности ДОУ. Взаимодействие родителей и педагогов исходит из разных систем ценност...

Нетрадиционные формы работы с родителями по экологии как эффективный способ взаимодействия ДОУ и семьи.

Организация взаимодействия педагогов с родителями воспитанников является одним из наиболее сложных направлений в деятельности педагога. Взаимодействие родителей и педагогов исходит из разных систем це...

« Современная технология «Клубный час», как эффективный способ взаимодействия ДОУ с родителями».

Что же такое клубный час  и   каким образом он проходит?  Это - свободная деятельность детей вместе с родителями на территории детского сада .  Педагогическая технология &laqu...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ Тема «Эффективные способы взаимодействия воспитателя с родителями»

Цель:  Повышение компетентности педагогов в работе с родителями воспитанников.Задачи:Систематизировать знания педагогов по организации беседы с родителями.Отработать и закрепить навыки через упра...

Тезис выступления на семинаре в рамках инновационной деятельности.Тема: « Современная технология «Клубный час», как эффективный способ взаимодействия ДОУ с родителями».

В данном выступление раскрывается  современная технология .Так что же  такое "Клубный час?" и как он проходит в ДОУ? Зачем нужно привлекать родителей?...