Конспект НОД "Как звери в лесу живут"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Петкау Мария Ивановна

Как звери в лесу живут

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolshegrivskiy_detskiy_sad_konspekt_nod_petkau_m.i.doc36.5 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе

Тема «Как звери в лесу живут»

Цель:

 Вводить в активный словарь детей слова, обозначающие величину, цвет и физические качества.

Задачи:

  1. Упражнять в отгадывании загадок.
  2. Способствовать формированию умения называть внешние признаки, используя уменьшительно ласкательные суффиксы и словоизменения.
  3. Расширять представления детей о лесных зверях.

Воспитатель вносит игрушку (плачущего медвежонка).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я нашла у нас на крылечке! (Ответы детей). Правильно это медвежонок! Вы знаете, почему он плачет? (Ответы детей). Он говорит мне, что заблудился и не может найти дорогу к маме! Ребята, а вы знаете, где живет мама медвежонка? (Ответы детей). В лесу!

 Вы хотите отправиться в лес? (Ответы детей). А как вы думаете, в лесу сейчас тепло или холодно? (Ответы детей).

А что мы одеваем в холодное время? (Ответы детей: штаны, валенки, куртку, шапку, варежки-дети имитируют движения последовательности надевания одежды).

Замечательно, оделись мы с вами тепло.

А вы знаете, как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей) Правильно, в лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться; нельзя шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц.

А я предлагаю вам отправиться в зимний лес пешком. Сначала идем по дорожке (дети идут спокойным шагом). А снега все больше и больше, а теперь идем по глубокому снегу. Поднимаем ноги высоко, в коленях сгибаем. Вот и очутились мы с вами в лесу. (Слайд 1). Ребята, посмотрите, как красиво в лесу, спокойно, тихо.

Ребята, а кого мы можем встретить в лесу зимой? (Ответы детей). Молодцы, лесных зверей знаете. Я не знаю, кого мы сейчас увидим, но вы можете отгадать? (Ответы детей).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызет морковку. (Заяц) (Слайд 2).

Молодцы, это заяц! А какой у нас зайчик на фотографии? (Ответы детей). Какого цвета шубка у зайца? (Ответы детей). (Слайд 3). А хвост у него длинный или короткий? (Ответы детей). (Слайд 4). Значит заяц – короткохвостый. Какой заяц? А уши у зайца длинные или короткие? (Ответы детей). (Слайд 5). Значит заяц – длинноухий. Какой заяц? А мы можем зайца ласково назвать? (Заинька, зайчишка). А где же наш заяц спрятался? (На снегу). (Слайд 6).

Молодцы, нашли зайца! А от кого же он там спрятался? (Ответы детей). Послушайте, пожалуйста, загадку:

Длинный хвост, сама – краса,

Это рыжая …(Лиса) (Слайд 7).

Молодцы, это действительно лиса! А какая она, лиса? (Ответы детей). Хотите рассмотреть ее внимательнее? (Ответы детей). Какого цвета шубка у лисы? (Ответы детей). (Слайд 8). А хвост у нее длинный или короткий? (Ответы детей). (Слайд 9). Лиса – длиннохвостая. Какая лиса? А уши у нее какой длины? (Ответы детей). (Слайд 10). Значит лиса – короткоухая. Какая лиса? А как мы можем ласково ее назвать? (Лисонька, Лисичка). Ребята, посмотрите, а где на картинке спряталась лиса? (За деревом). (Слайд 11).

Ребята, а кого еще может бояться заяц? (Ответы детей). Послушаем загадку?

Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...(Волк) (Слайд 12).

Правильно, волк! Молодцы! А на какого волка мы с вами сейчас смотрим? (Ответы детей). Какого цвета его шубка? (Ответы детей). (Слайд 13). А хвост у него какой длины? (Ответы детей). (Слайд 14). Правильно, волк - длиннохвостый. Какой волк? А уши у волка какой длины? (Ответы детей). (Слайд 15). Молодцы, волк – короткоухий. Как мы можем ласково волка назвать? (Волчишка, волчок). А кто найдет, где волк спрятался? (Под елкой). (Слайд 16).

Ребята, а кто еще в лесу живет? Отгадаете?

Хвостик у неё пушистый,

Серебристый, золотистый.

Домик – в дереве дупло.

В нём уютно и тепло.

В дом дорожка веточка.

Кто малышка?… (Белочка) (Слайд 17).

Молодцы, это белка! А какого цвета у нее шубка? (Ответы детей). (Слайд 18). А какой длины у нее уши? (Ответы детей). (Слайд 19). Молодцы, у белки короткие ушки с кисточками – белка короткоухая. А хвост? (Ответы детей). (Слайд 20). И длинный пушистый хвост. А как мы еще белку называем? (Белочка). (Слайд 21).

Ребята, каких зверей мы уже встретили в лесу? (Ответы детей). Молодцы! Послушайте загадку:

Косолапый и большой, 

Спит в берлоге он зимой. 

Любит шишки, любит мёд, 

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь) (Слайд 22).

Верно, медведь! А какого цвета у него шуба? (Слайд 23). А какой длины у него уши? (Слайд 24). А хвост? (Слайд 25). Молодцы, у медведя короткие уши и короткий хвост. А как мы можем ласково назвать медведя? (Мишка, Мишутка).

Как вы думаете, кто из этих зверей мама Медвежонка? (Ответы детей). (Слайд 26).

Помогли мы медвежонку найти его маму? А где живет медвежонок с мамой? А кто еще живет в лесу?

Медвежонок благодарит детей и всех называет ласковыми именами.

Для самостоятельной деятельности предложить детям раскрасить картинки с лесными зверями.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие - Как звери в лесу живут

Это занятие мне очень нравится. Его я проводила со своими детьми (средняя-старшая группа) (занятие скопировано Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. ...

План-конспект НОД «Звери в лесу» + мультимедийная презентация

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию интонационно- просодических компонентов речи  и коммуникативных навыков у детей с ОВЗ.(в рамках изучения лексической темы «Дикие животные ...

Конспект тематического занятия в средней группе № 2 в образовательной области «Речевое развитие» «Формирование грамматического строя речи с использованием дидактических игр». «Как живут звери в лесу»

Конспект тематического занятия в средней группе № 2в образовательной области «Речевое развитие» «Формирование грамматического строя речи с использованием дидактических игр».«Как живут звери ...

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе «Как звери зимой в лесу живут»

- способствовать формированию представлений детей о жизни диких животных в зимних условиях;- упражнять детей в умении определять приспособленческие признаки животных к зиме;- развивать любознательност...

Конспект занятия "Звери в лесу" во 2 мл гр

нод по познавательному развитию...

Конспект игрового экологического занятия "Как живут звери в лесу зимой?"

Уточнить представления детей о внешнем виде: зайца, лисицы, волка, белки. Дать детям понятия "звери". Развивать умение понимать смысл загадок о знакомых животных....

Конспект нод "Как звери в лесу живут"

Конспект нод во второй группе раннего возраста "Как звери в лесу зимой живут"Мультимедийная презентация к занятию...