Адаптация детей раннего возраста в дошкольном учреждении
статья на тему

Магомедова Севиль Кинязовна
 
Актуальность моей темы  в том, что детям разного  возраста нелегко и тревожно в новом для них месте.Волнение и тревога не отпускает как ребенка так и родителя. - Как примет малыша его маленький коллектив? Какие отношения сложиться у него с воспитателем? Не будет ли малыш часто болеть? Как быстро он привыкнет, и чем ему помочь адаптироаться к новой среде?
 
Те же вопросы встаютчаще всего  и пред воспитателем, принимающим маленького воспитанника. И они вполне обоснованы, поскольку известно: изменение социальной среды сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsia_detey_rannego_vozrasta_v_detskom_sadu.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация детей раннего возраста в детском саду

В условиях семьи малыш привык к установленному распорядку жизни, к определенной обстановке, способам обращения с ним. У ребенка сложились привычки, выработался свой стиль поведения, отношений с членами семьи. Сначала ребенку все кажется непривычным и пугающим: большая гулкая комната, незнакомые дети вокруг, чужие взрослые – воспитатели и няня. На первых порах непривычен и уклад жизни в детском саду: иной режим дня, еда, отличающаяся от домашней, необходимость соблюдения правил поведения, установленных в группе.

 Малыш тяжело переносит даже временную разлуку с родителями, домом и привычными для него укладом жизни. Он часто отказывается от общения с незнакомыми людьми.

Время адаптации для ребенка бывает довольно трудным и долгим процессом, в особенности для ребенка который был подвергнут через мерной опеке и опыт общения имел только с родителями, у таких деток не развита способность контактировать с людьми.

Но для детей из  большой семьи умеющих общаться и вступать в контакт это довольно просто.  И занимает всего 2-3 недели

Что бы помочь ребенку  с адаптационным периодом нужно приучать его к распорядку дня предложенным садиком, к примеру: спать и есть по расписанию так же отучить ребенка от вредных привычек, таких как сосать палец не засыпать без соски или пения любить быть на руках у взрослых и т.п.

Если к моменту поступления малыша в детский сад вам не удалось отучить его от вредных привычек, предупредите об этом воспитателя.

О будущем поступлении малыша в детский сад поговорите с ним об этом как о радостном и светлом событии. постарайтесь расположить ребенка персоналу. ведь дети привыкли доверять родителям и берут во  многих вещах с них пример!

Но помочь с адаптацией детям помочь должны не только родители, но и воспитатели.  Помочь воссоздать ту обстановку к которой дети привыкли окружить их заботой и лаской не в коем случае не ругать и не запугивать детей с пониманием отнестись к их просьбам. В среднем адаптация  занимает 2-3 месяца, все зависит от таких факторов как возраст малыша,  его уровень навыков самообслуживания, от его коммуникабельности и психологической готовности посещать детский сад. Самым главным  фактором на взгляд педагога конечно является то насколько приближен режим дня ребенка дома к режиму дня в детском саду.

Адаптация ребенка в ДОУ не легкий для него период, большой шаг на пути к взрослой жизни. Поэтому основной задачей родителей и педагогов является сделать все чтобы этот период протекал для малыша гладко. Воспитатели постараются воссоздать домашнюю , дружелюбную атмосферу, расположить к себе ребенка и выполнять максимально все просьбы малыша. В свою очередь родители тоже могут помочь ребенку скорее адаптироваться к новому укладу жизни. Поскольку адаптационный период для него стресс ,то родитель может помочь ребенку расслабиться. Перед сном наберите ребенку теплую ванну поиграйте с ним ,улыбайтесь .Поговорите с ребенком о том что происходило в детском саду ,  спросите о положительных эмоциях которые он там получал, какие игрушки видел, что вкусного ел, можно прочесть ему добрую сказку , так вы напомните что любите его. Главное положительный настрой который вы вкладываете в сознание ребенка, Ведь цель педагога и родителей одна и та же комфортное пребывание ребенка в группе , его спокойной и положительное настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению

Консультация для воспитателей по теме адаптации детей к детскому саду...

Новые подходы к адаптации детей раннего возраста в дошкольном учреждении

Когда малыш впервые приходит в детский сад, он попадает в новые для него условия.  Меняется режим дня, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, характер общения и т.п., поэ...

Проект «Каждое утро с улыбкой» (адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению)

Проект направлен на решение проблемы: как облегчить адаптацию детей I младшей группы к  дошкольному учреждению? Цель проекта: создание благоприятных условий социальной ад...

ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ПОДГОТОВКА И АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА  В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИВойтенко Людмила Григорьевнавоспитатель МБДОУдетский сад №40 «Росинка»г-к Анапа Краснодарского края«Детство...

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению

В результате анализа научной литературы мы пришли к пониманию социальной адаптации дошкольников как процесса активного освоения ими социальной среды, овладения формами поведения, направленными на гарм...