Мастер класс. «Формирование речевых навыков посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Болатчиева Фатима Айсаевна

пальчиковая гимнастика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.pptx398.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер класс. «Формирование речевых навыков посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр» Болатчиева Фатима Айсаевна .

Слайд 4

Здраствуйте уважаемые родители, мы рады видеть вас на нашем мастер классе. Сегодня мы с вами поговорим о развитий речи посредством использования нетрадиционных пальчиковых игр. Вначале хочу спросить у вас : для чего нужны пальчиковые игры и что они развивают. Игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи , творческие способности, фантазию.

Слайд 5

Чем лучше работают пальцы и вся кисть тем лучше ребенок говорит .Малышу необходимо все потрогать. Он учится различать тепло и холод, твердость и мягкость, размер и форму предмета. Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления , у него развивается внимательность и способность сосредоточиться. Я предлагаю вашему вниманию некоторые из игр , которые мы используем в работе с детьми.

Слайд 6

Для начало сделаем массаж пальчиков и ладоней (киндер яйца или шары цветные). 1. Колобок рукой катаю Взад вперед его гоняю Им поглажу я ладошку Будто я сметаю крошку. Я сожму его немножко, как снимает лапу кошка. Колобок я разожму и другой рукой начну. Колобок наш отдохнет и опять играть начнем.

Слайд 7

Пальчиковая игра «Башмачки» Берем пластмассовые крышки от бутылок 2-4шт и надеваем их, как обувь на указательные и средние пальцы. Идем пальцами как ножками, не отрывая обувь от поверхности стола как бы шоркая . Наше следующее задание «Раскопки» Здесь мы у детей развиваем интерес к тому что будут делать , также учатся держать правильно кисточку .аккуратно раскапывая на дне они находят (игрушки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер - класса "Формирование социально - коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья".

Презентация мастер - класса "Формирование социально - коммуникативных навыков у детей с ОВЗ"....

Мастер – класс «Формирование культурно-гигиенических навыков посредством игровых ситуаций»

Мастер – класс«Формирование культурно-гигиенических навыков посредством игровых ситуаций» Разработала: Романова Евгения Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №72»...

Мастер-класс " Формирование конструктивно-модельных навыков у детей младшего дошкольного возраста. "Строим вместе""

Мастер-класс "Конструктивно-модельная деятельность из нетрадиционных материалов во 2 младшей группе"....

Мастер-класс «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»

Мастер-класс «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» для педагогических работниковПредставление опыта работы по формированию культурно-гигиенических навыков...

Мастер – класс «Формирование культурно-гигиенических навыков посредством игровых ситуаций»

Цель: формированию культурно-гигиенических навыков детей дошкольного возраста через игровые ситуации. Задачи:Продемонстрировать методы и приемы работы с детьми: дидактические игры и дидактические...

Мастер - класс " формирование культурно - гигиенических навыков посредством игровых ситуаций"

Мастер – класс«Формирование культурно-гигиенических навыков посредством игровых ситуаций» Разработала: Шишмакова Наталья Робертовна , воспитатель МБДОУ «Детский сад №...