«Особенности работы с семьей в период адаптации ребенка к детскому саду».
статья на тему

Стрелова Марина Вениаминовна

На сегодняшний день актуальна тема взаимодействия ДОУ и семьи в период адаптации детей любого возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_detey.docx13.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности работы с семьей в период адаптации ребенка к детскому саду». 

    Детский сад - серьёзный вызов в жизни ребёнка, большое испытание для малыша, а любое испытание – или ломает, или закаляет; делает сильнее, продвигает вперед в развитии – или отбрасывает назад. Поэтому на сегодняшний день актуальна тема взаимодействия ДОУ и семьи в период адаптации детей любого возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения.

    Трудности адаптации у детей раннего и младшего возраста чаще всего вызваны не столько попаданием в незнакомую обстановку, сколько разлукой с родителями. Острота и болезненность переживаний зависит от сложившейся системы привязанности между ребенком и матерью. У детей среднего и старшего возраста так же наблюдаются трудности в адаптации при переходе в новый детский сад, переходе в новую группу в саду, который он посещает. Дети этого возраста обеспокоены в первую очередь не разлукой с родителями, а сменой привычной обстановки на незнакомую. Такие изменения вызывают стресс и напряжение.

      Целью работы с семьей в период адаптации ребенка к условиям ДОУ является развитие педагогической компетентности родителей, помощь семье, поиск ответов на интересующие вопросы в воспитании детей, привлечение их к сотрудничеству в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

     Принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей это в первую очередь -  общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению.

Сотрудничество детского сада с семьей – это взаимодействие педагогов с родителями, направленное на обеспечение единства и согласованности воспитательных воздействий.

Первой ступенью к адаптации ребенка к ДОУ – является создание у родителей позитивного отношения, доверия к персоналу детского сада. Необходимо помочь родителям психологически грамотно подготовить своих детей к поступлению в детский сад или к переходу в новую группу.

В течение года используются следующие формы работы   с семьей: индивидуальные беседы и консультации, тематическое анкетирование, мастер-классы, выставки совместных детско-родительских работ, фотоотчеты о мероприятиях группы, папки -передвижки.

Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях ДОУ, позволяют правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателя.

         Период адаптации – тяжелое время для малыша. Но в это время тяжело не только детям, но и их родителям. Поэтому очень важна совместная работа воспитателя с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Статья "Особенности работы с семьей в период адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения"

Статья "Особенности работы с семьей в период адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения"....

Особенности работы педагога-психолога в период адаптации детей к детскому саду в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта

В статье говорится об изменениях в сложившейся работе педагогов с внедрением ФГОС ДО. Опираясь на положения ФГОС   были выделены группы необходимых условий для процесса адаптации детей к ДОО...

РОЛЬ СЕМЬИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

В статье даны рекомендации родителям, чьи дети начинают посещать детский сад...

«Особенности работы с семьей в период адаптации ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения».

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение, все дети проходят через адаптационный период, который является кардинальным изменением   условий жизни, социального окружения. ...