18 мая - Международный день музеев.
статья на тему

Как часто Вы посещаете музеи, выставки? А вместе с детьми? А что, если устроить музей дома и пригласить гостей...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 18_maya_-_mezhdunarodnyy_den_muzeev.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

18 мая – Международный день музеев.

Международный день музеев Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

        Пусть этот день станет памятным и для Вашего ребенка! Лучше всего сходить вместе с ребенком в настоящий музей, чтобы в душе у него остались волшебные впечатления от встречи с прекрасным. А можно поступить еще интереснее: создать дома свой семейный мини-музей, а 18 мая устроить торжественное открытие его экспозиции.

        Какой же музей можно устроить дома? Да любой, какой подскажет Ваша фантазия и наличие экспонатов для него. У меня есть знакомая семья, в которой дети обожают играть с игрушками, которые совместно с родителями изготовили из природного и бросового материала: куколки, зверюшки, машины, сказочные персонажи. Родители не выбрасывают ничего из того, что создано руками детей. Так что к определенному сроку у них скопилось около сотни таких экспонатов. Чем не музей?

        Многие коллекционируют камни, марки, фантики, пуговицы, мягкие (и не мягкие) игрушки, ракушки, веточки и т.д. Простор для Вашей фантазии безграничен!

        Приведите экспонаты в порядок, найдите для них подходящее место, разместите их в определенном порядке. Например, по темам, по очередности появления, по размерам.

        Потом надо будет позаботиться об экскурсоводе для музея. Ведь кто-то должен рассказывать экскурсантам что это за экспонат перед ними и чем он знаменит.

        Детям постарше можно предложить устроить дома маленькую картинную галерею. Ребенку будет полезно познакомиться с шедеврами живописи, которые уже несколько веков не перестают завораживать зрителей. Для такой галереи подойдут наборы специальных открыток с изображением картин различных музеев, изображений уникальных построек, разных городов, красот природы и т.д.

Неплохую роль смогут сыграть репродукции, которые печатаются в цветных периодических изданиях. Журналы, прочитав, обычно выбрасывают, а вот цветные вкладки можно оставлять, заведя для этого специальную папку. Такие папки с коллекциями репродукций могут доставить вашей семье много приятных минут не только в День музеев. В долгий зимний вечер нет большего удовольствия, чем устроиться вместе с ребенком на диване и перебирать иллюстрации. А еще интереснее фантазировать: что за человек здесь изображен, почему у него грустное или веселое лицо, что может с ним произойти дальше.

         В День музеев попробуйте доступно и увлекательно рассказать детям о том, как создавался какой-нибудь знаменитый музей, допустим, Третьяковская галерея. Рассказ можно построить следующим образом.

        «Больше ста лет в Москве жила семья фабрикантов по фамилии Третьяковы. Их называли в Москве «миллионщиками», и Михаил Третьяков купил в Лаврушинском переулке большой особняк с фруктовым садом. У отца-фабриканта вырос сын Павел. Павел Михайлович полюбил живопись. Он посещал выставки и мастерские художников, покупал понравившиеся ему картины. Для того, чтобы картинами могли любоваться не только члены семьи, а все, кто захочет, Павел Третьяков выстроил для картин специальный большой дом. В этом доме все стены сверху донизу были увешаны картинами, а крыша была стеклянной для лучшего освещения. Такие дома для картин назывались галереями. И эту картинную галерею Павел Михайлович Третьяков подарил своему родному городу Москве. И в память о нем музей называется «Третьяковская галерея». Этот музей – один из самых замечательных музеев мира. В нем собрано множество великолепных картин русских художников».

        Кто знает, может быть, услышав эту историю, Ваш ребенок тоже увлечется собиранием картин – сначала, конечно, открыток или репродукций? Но ведь и знаменитый Павел Михайлович Третьяков в детстве начинал свои познания в живописи с того, что принялся коллекционировать открытки.

        Интересный музей можно устроить из любимых книг. Пусть каждый домашний выберет из своей библиотеки книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление, и расскажет о ней остальным.

        Каждый из родителей мечтает вырастить своего ребенка инициативным и творчески развитым. Идеальной средой для воспитания нужных качеств могут стать традиции Вашей семьи. Устройте ребенку праздник! Искрометно «взрывая» привычную повседневность, торжественные моменты в семье способствуют возникновению и закреплению созидательного общения детей и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

18 мая - Международный день музеев

Обучающие задачи:- Продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10- Закреплять знание геометрических фигур, умение находить признаки, их сходство и различие (круг, квадрат, ...

Международный день музеев - 18 мая

Комплекс ОРУ "С утра сияет солнышко"С утра сияет солнышко,Синеет небосвод.По праздничному городуШагает пешеход.Все люди улыбаются,Несут в руках цветы.С хорошим настроениемИдем и я, и ты.Звен...

Коспект ООД "Международный день музеев".

Коспект ООД "Международный день музеев". Южно-Курильский краеведческий музей имени Ф.И.Пыжьянова....

Международный День музеев

формировать у детей «образ музея», дать представление о предметах быта и назначении. Дать характерные признаки народного промысла, учить беречь народные традиции.    ...

18.05.2022 года во многих странах мира празднуют: "Международный день музеев" В МАДОУ Д/С N20 было открытие и экскурсия по мини-музею "Морская экосистема"

Сегодня 18.05.2022 года во многих странах мира празднуют: "Международный день музеев". Он отмечается с 1978 года. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культур...