Консультация для родителей "Книги о дружбе и добрых делах"
консультация (подготовительная группа)

Мельник Наталия Николаевна

Материал поможет родителям детей старшего дошкольного возраста посредством художественных произведений раскрыть  этические представления о «доброте», «дружбе», «взаимопомощи», «взаимовыручке», «справедливости».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon knigi_o_druzhbe_i_dobryh_delah.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Книги о дружбе и добрых делах

Пытливые родители-книгочеи и педагоги уже заметили, что современные авторы детских книг пытаются отойти от реальности. Они пишут сказки об иных мирах. Большим успехом пользуются истории с отсутствием сюжета, смысла и знакомых слов. К реальности никто не обращается. Боятся «выжелтить» свое бумажное детище упоминаниями о телезависимости, силе денег, рекламе, интернете, криминальных сюжетах. Об этом трудно писать. От этого все чаще хочется детей уберечь, хотя такие помыслы смешны. И родители снова и снова ищут те самые книжки, повествующие о добром и вечном. К сожалению, некоторые из них можно найти только в библиотеках. Пока еще можно. Другие переиздаются – спасибо издателям, не обижающих классиков.

В этой статье вспомним о таких книгах. Они рассказывают о добре, вежливости, правильных с точки зрения родителей поступках. Их авторы уважительно относятся к детскому миру, незаметно внедряя в сознание детей ту самую правду, которую отчаялись «вдолбить» им товарищи взрослые. В первую очередь, потому что для детей чтение – это игра. Дети всегда примеряют действия героев на себя, отождествляют и сопереживают, а родителям это только на руку.

Добрые сказки о главном

Леонид Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку»

Писатель дворянского происхождения Алексей Еремеев взял псевдоним Л.Пантелеев (в настоящей версии именно «Л», а не «Леонид») в память о прозвище, которым его дразнили в ШКИДе. Во многих биографиях написано, что имечко известного питерского вора-налетчика он присвоил из озорства, однако трудно поверить, что в то время, когда творил писатель, такое озорство ему сошло бы с рук. Зато в своих книгах Пантелеев озоровал вовсю. Герои его произведений для детей хулиганят от души – и Белочка с Тамарочкой, и жители республики ШКИД. В своей отнюдь не дворянской, а самой настоящей дворовой жизни Пантелееву пришлось и побродяжничать, и поголодать. В годы репрессий он чудом избежал ареста, но имя его было забыто до самой смерти вождя народов.

В 1966 году вышла книга «Наша Маша», родительский блог, как бы сейчас назвали, о воспитании дочери. В этой книге всё - правда. И по ее поводу велось и ведется немало споров. Известно, что Пантелеева-Еремеева Маша болела нервными недугами и рано умерла. И в ее состоянии также винят и родителей, державших дочь в строгих рамках. У талантливых людей вообще редко складываются отношения с родными детьми.

Книга о приключениях Белочки и Тамарочки нравится всем детям без исключения. По стилю она похожа на «Машу и Ойку» Софьи Прокофьевой, но предназначена для более старших детей (от 4 лет). Обычно писатель делает одну сестренку хорошей, а другую плохой, но Белочка и Тамарочка обе не промах. Старшая провоцирует младшую, младшая эмоционально неустойчивая, поэтому на всякий случай верит всему, а потом раскаивается. Автор тонко чувствует психологию маленьких девочек. Их неожиданные ходы мыслей, удивительная логика и фантазии воплощены в маленьких семейных сценках. И, конечно, с необычайной добротой и поучительностью создан образ мудрой, любимой, самой лучшей мамы на свете.

         Михаил Зощенко «Леля и Минька»

Поклонники Зощенко знают, что писатель никогда не отрекался от нарочитого примитивизма в своем слоге. Он сам говорил, что хочет «примирить литературу с улицей». Читая его сатирические рассказы и фельетоны, ловишь себя на мысли: а что, собственно, произошло? И почему так захватывает сюжет, которого нет. Какие-то дрязги, плохие поступки детей, вечно недовольные чиновники, занудные доктора… Все просто: Зощенко превращает ожидаемое в неожиданное, делает акцент на забавных свойствах человеческой личности. Читатель с первых строк захвачен обаянием скрытых истин: то, что мы пропускаем мимо ушей, оказывается очень смешным. Мы привыкли к невежливости работников сферы услуг, но никогда не вслушивались в их речи и не делали философских выводов о человеческой природе, а Зощенко вслушивался и выводил. Об этом его книги для взрослых.

Мамы помнят выпуски детской передачи «Будильник» с постановкой по автобиографическим рассказам Зощенко «Леля и Минька». Строгого папу играл Юрий Богатырев. Папа в его исполнении был интеллигентен, краток и в меру страшен. Наводил воспитательный порядок в рядах своих детей -  проказников Лели и Миньки. Леля и Минька осторожно ощупывают мир вокруг себя, проверяя рамки дозволенного. Детям в то время с рождения прививали жесткие рамки приличий в сочетании с беспрекословным уважением к старшим. Страх перед наказанием приятно будоражил, окутывая хулиганства романтическим флером. Это сейчас ребенок может накричать на взрослых, и его поймут «на уровне глаз», его объяснят, используя лучшие психологические методики, ему простят и научат. Тогда проступок ребенка из «приличной» семьи расценивался как небольшое, но все же преступление, а в глазах самого ребенка он был Геройством.

Как все братья и сестры, близкие по возрасту, Леля и Минька постоянно соперничают, ябедничают друг на друга, борются за внимание взрослых. В конце каждого рассказа обязательно выводится мораль: почему нельзя делать так, а нужно эдак. Иногда морали чересчур, повествование становится занудным и затянутым. Но от этого не менее притягательным, как дореволюционные фотографии детей с кружевными зонтиками и кокетливыми панталончиками.

          Валентина Осеева «Волшебное слово»

Замечательная писательница Валентина Осеева. Про нее можно рассказывать очень долго, и все будет мало. Даже среди огромной и крепкой братии сильнейших детских писателей советского периода немногие дотягивали до ее уровня. Много лет Валентина Осеева работала с беспризорниками и малолетними правонарушителями, этот бесценный опыт отразился во всех ее книгах. Без лишнего морализаторства, без упреков и спецэффектов писательница мастерски прокладывала дорогу добра, совестливости и безграничной любви ко всему живому. Как-то незаметно для себя ребенок начинал в это верить. Как будто его гипнотизировали. Книги Осеевой гипнотизируют без преувеличений, они затягивают. Ни одного лишнего слова. Кроме того в каждом произведении присутствует горячая идея: герои проносят ее как маленький костерок в ладонях. Дети в книжках Осеевой нетерпеливы и любопытны, они в любую секунду готовы на подвиг, лишь бы узнать – что там дальше. Что будет?

Обязательно прочитайте ребенку в будущем (в 7-10 лет) книги Валентины Осеевой «Динка» и «Динка прощается с детством», над ними рыдали наши бабушки, ими страстно увлекались мамы. «Динка» никогда не устареет и не надоест. После выхода «Динки» в свет поклонники закидывали писательницу мешками писем с признаниями: вы изменили нашу жизнь…

Дошкольнику подойдут небольшие рассказы из малышовых сборников: «Волшебное слово»: «Синие листья», «Почему?» Они все эмоционально правдивы и оставляют след в душе, заставляют ребенка задумываться и рассуждать. И нет ничего приятнее для родителя, чем мысли ребенка о своем поведении – не правда ли?...

Мама долго не спала. Она тоже думала: “Почему мой сын не сказал мне правду сразу, а разбудил меня ночью?”

И я тоже думал, лёжа в своей кровати: “Почему мама нисколько не бранила меня, почему она даже обрадовалась, что чашку разбил я, а не Бум?”

В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из нас троих было своё “почему”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Делаем добрые дела"

Проект направлен на формирование интереса к общественной жизни; бережного отношения к природе; познанию себя и себе подобных, воспитанию гуманных чувств....

"Мы поливаем и моем комнатные растения - делаем добрые дела"

Цель:   - закрепить название растения – фикус;           - закрепить знания детей о приёмах ухода за  растениями: протирать листья...

Конспект ООД "«Дружба – наука, дружба – искусство, дружба – прекрасное доброе чувство»

Конспект данного занятия содержит в себе материалы духовно-нравственного содержания....

Проект«Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро».

За последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую.А доброта – качество, ценимое во все эпохи.Чем тяжелее времена...

Консультация на тему Жизнь дана на добрые дела

Приобщать  ребёнка к природе....

Календарь добрых дел. Цели: Научить делать добрые дела и вовлечь окружающих в социально-значимые дела по оказанию помощи окружающим.

Календарь добрых дел.Цели: Научить делать добрые дела и вовлечь окружающих в социально-значимые дела по оказанию помощи окружающим....