Консультация "Готовность ребенка к школе"
консультация на тему

Шек Елена Викторовна

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_gotovnost_rebenka_k_shkole.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы консультации

для родителей будущих первоклассников

 

«Готовность ребенка к школе»

   Составитель:

Е.В.Шек, учитель-дефектолог МКДОУ № 9, г. Канск

Консультация  «Готовность ребенка к школе»

 Цель. Познакомить родителей с трудностями адаптации ребенка к школе и дать рекомендации  по подготовке ребенка к школе.

Уважаемые родители! Скоро ваши дети пойдут в школу. И каждый из Вас, конечно, хотел бы, чтобы школьная жизнь началась для ребенка безболезненно и как можно более успешно. Поступление ребенка в школу − переломный момент в жизни каждого дошкольника. С началом обучения в школе меняется место ребенка в системе общественных отношений. Беспечность, беззаботность, погруженность в игру у дошкольников сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений. Ребенок должен систематически и напряженно работать, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и требованиям школьной жизни, выполнять требования учителей, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой.

Чаще всего родителей  будущих школьников интересует вопрос «Что должен знать и уметь ребенок, поступая в школу?»

Что включает в себя понятие «готовность к школе»?

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться», − считал детский психолог Л.А. Венгер.

Детские психологи отмечают, что готовность к школе – это не отдельные знания и умения, а их система. Выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе:

Физическая готовность

Психологическая готовность

Речевая готовность

Педагогическая готовность (или специальная готовность: умение читать, считать, писать)

Физическая готовность

Физическая готовность − это, прежде всего здоровье ребенка и способность организма выдерживать школьные нагрузки. 

В школе ребенку приходится длительно выдерживать статическую позу при сидении, выполнять напряженную умственную работу, многие учебные действия, особенно письмо, требуют тонких координированных движений пальцев и кисти, в то время как у ребенка развита в основном крупная моторика. Легче приспосабливаются к школьным условиям дети физически крепкие, с достаточно развитыми физиологическими системами.

При низком уровне физического  развития у школьников возникают трудности в овладении письмом, ребенок не может аккуратно выполнять работы на уроках труда и рисования.  Своевременное и правильное физическое развитие с самого рождения напрямую влияет на развитие речи ребенка.  Из-за невозможности выполнять упражнения на уроках физической культуры и полноценно участвовать в подвижных коллективных играх у ребенка могут начать развиваться комплексы неполноценности, трудности в общении с другими ребятами  и школьная тревожность. 

В режим дня ребенка 6-7 лет нужно обязательно включать оздоровительные процедуры: утреннюю зарядку, пешие прогулки (не только в городе, но и на природе), по возможности – посещение спортивных секций или бассейна.

Если у ребенка проблемы со здоровьем, за год до поступления в школу родителям стоит обязательно показать его не только педиатру, но и врачам узких специальностей.

Психологическая готовность

Для обучения в школе необходимо умение общаться с взрослыми и сверстниками; способность управлять своим поведением; умение организовать рабочее место; стремление преодолевать трудности; стремление к достижению результата своей деятельности; ориентировка в окружающем мире.

Все эти показатели являются критериями психологической готовности, которая включает в себя интеллектуальную, социально-личностную, мотивационную и эмоционально-волевую готовность.

В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной готовности являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.).

В эмоциональном плане готовность к школе характеризуется определенным уровнем эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умением регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности ребенка общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

Этот компонент школьной готовности включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы эффективно общаться с другими участниками учебного процесса (одноклассниками и учителями). В более широком понимании социальная зрелость – это способность ребенка выполнять социальную роль школьника.

Задание для родителей «Родительские установки»

Дети очень нуждаются в поддержке, поощрении, похвале со стороны взрослых. К школьным неврозам могут приводить на первый взгляд безобидные стереотипы родительского поведения. Попробуем предугадать, каким может быть внушающий эффект фраз часто используемых взрослыми для ребенка – будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребенка могут стимулировать такие стереотипы воспитания:

1. «Вот пойдешь в школу, там тебе…» «Ты, наверное, будешь двоечником!...» (Могут вызвать чувство тревоги, неверия в свои силы, утрату желания идти в школу.)

2. «Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником!...» (крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит уверенности в себе.)

3. «Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось!» (родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребенка, часто такой непосильный психологический груз приводит ребёнка к неврозу.)

4. «Ты обещаешь мне не драться в школе и не бегать, а вести себя тихо и спокойно?» (Не ставьте перед ребенком невыполнимые цели, не толкайте его на путь заведомого обмана.)

5. «Попробуй мне только еще сделать ошибки в диктанте!» (У ребенка под постоянной тяжестью угрозы наказания могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиваться комплекс неполноценности т др.)

Речевая готовность

В дошкольный период у ребенка должна быть развита звуковая культура речи. Сюда входит правильное звукопроизношение и эмоциональная культура речи. Должен быть развит фонематический слух, иначе будут возникать ошибки в грамотности, ребенок будет путать и пропускать буквы, слова. Невыразительная речь ведет к плохому усвоению знаков препинания, ребенок будет плохо читать стихи.

У ребенка должна быть развита разговорная речь. Для обучения в школе необходимо владение достаточно обширным словарным запасом, понимание основ грамматического строя родного языка, умение строить связные высказывания в монологической и диалогической речи. Он должен выражать свои мысли ясно, передавать связно то, что слышал, что встретил на прогулке, на празднике. Ребенок должен уметь выделить в рассказе главное, передавать рассказ по определенному плану.

Педагогическая готовность (специальная готовность: умение читать, считать, писать)

Элементарные математические представления. Ребенок, который готовится к школе, должен уметь считать минимум до 10 в прямом и обратном порядке, знать названия и последовательность дней недели. Обладать простейшими счетными навыками: уметь соотносить число и количество предметов, составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание в одно действие, пользоваться знаками «плюс», «минус», «равно». Будущий первоклассник должен ориентироваться на тетрадном листе в клетку, уметь делить простые геометрические фигуры (квадрат, круг) на несколько частей.

Развитие речи. Одним из показателей готовности к школе является умение составлять предложения, рассказывать по картинке или серии сюжетных изображений. Будущий школьник должен находить звуки в слове, знать простейшие правила деления слова на слоги. Должен уметь составлять предложения из 3 слов и более и выделять в них отдельные слова. Первокласснику необходимо различать сказку, рассказ и стихотворение, уметь связно пересказывать содержание коротких художественных текстов.

Представления об окружающем мире.  Первоклассник должен знать свое имя, отчество и фамилию, свой возраст (желательно дату рождения), фамилии, имена и отчества своих родителей, их профессию, точный домашний адрес, свой город, его главные достопримечательности, страну, в которой живет. Иметь представления о временах года (последовательность, основные приметы каждого времени года). Ребенок, который скоро пойдет в школу, должен знать названия и уметь различать домашних животных и их детенышей, диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детенышей, транспорт наземный, водный, воздушный, различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; деревья, овощи, фрукты и ягоды.

Моторика и координация. Обязательным критерием готовности ребенка к школе является развитие мелких мышц пишущей руки. Будущий школьник должен иметь навык рисования карандашом и ручкой, ориентироваться в системах пространственных координат «выше-ниже», «влево-вправо», «вперед-назад». У ребенка должна быть развита координация в системе «глаз – рука». Проверить это просто: ребенок должен правильно перенести на лист бумаги простой узор, фигуру или другой образ, воспринимаемый на расстоянии (срисовывание с книги и т.п.). Аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

ОБЖ. Став школьником, ребенок приобретает большую самостоятельность, поэтому он должен владеть элементарными навыками безопасности в различных ситуациях. Он должен уметь самостоятельно, соблюдая правила уличного движения, переходить улицу, отпереть и запереть дверь квартиры, позвонить по телефону.

Предлагаем обсудить с детьми следующие вопросы и ситуации.

Если родителей нет дома (вечером и в выходные дни) – где они могут быть? Как их найти в случае необходимости?

Что ты будешь делать, если ты заблудился? (в большом магазине; на рынке; тебя насильно увезли; на незнакомой улице; в многолюдном автобусе и т.д.)

Тебе на улице встретились хулиганы и начали приставать – как ты себя поведешь?

Ты потерял ключи от квартиры.  Что делать?

Ты один дома. Тебя настойчиво просят открыть дверь – пришли из школы,  полиции, ЖЭК и т.п. – что ты сделаешь?

Что ты сделаешь, если нечаянно сломаешь чужую вещь? И т.п.

Задание для родителей «Закончи предложенную фразу»

С поступлением моего ребенка в школу я мечтаю, чтобы…

С началом школьной жизни ребенок все больше становится…

В моем понимании, хорошо учиться – это…

Родители должны помнить одну простую истину: обучение в детском саду и школе может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное общение с близкими и любимыми людьми – семьей. Родители могут создать такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит занять ему достойное место среди своих одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Памятка для родителей

Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу

1. Свое имя, отчество и фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).  

3. Свой домашний адрес.

4. Свой город, его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой живет.

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года (последовательность, основные приметы каждого времени года).

8. Домашних животных и их детенышей.

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детенышей.

10.Транспорт наземный, водный, воздушный.

11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

14.Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх - низ и т.д.)

15.Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке.

16.Запомнить и назвать 6-10 картинок, слов.

17.Различать гласные и согласные звуки.

18.Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

19.Хорошо владеть ножницами (резать полоски, фигуры, вырезать по контуру).

20.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

21.Считать до 10 и обратно, выполнять счётные операции в пределах 10.

22.Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут).

23.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

24.Знать элементарные правила ОБЖ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

Семейный клуб «А Ваш ребенок готов идти в школу?» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Речевая готовность ребенка к школе»

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. В статье говорится о том, как должны быть развиты компоненты...

Консультация для родителей «Во сколько лет отдавать ребенка в школу? Когда ребенок готов к школе?»

Муниципальное образовательное учреждениеЛеснополянская начальная школа им. К. Д. УшинскогоЯрославского Муниципального района    Консультация для родителей «Во сколько лет отд...

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки....

"Дискуссионные качели" для родителей подготовительных к школе групп на тему: "Пора ли ребенку в школу?" / Готовность ребенка к школе в контексте ФГОС ДО/

Методическая разработка общего родительского собрания для родителей подготовительных групп в нетрадиционной форме - "дискуссионные качели" создаст непринужденную атмосферу сотрудничества пед...

Основа подготовки ребенка к школе – психологическая готовность ребенка к школе

Статья о том, какую важную роль в подготовки ребенка к школе имеет психологическая подготовка к школе....

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школе Как определить готовность ребенка к школе

Анкета для родителей. Готов ли ваш ребенок к школеКак определить готовность ребенка к школе...