Тема: Использование социо-игровой технологии для формирования коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.
презентация на тему

Мусалова Нурия Равильевна

Опыт работы воспитателя 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы старшего воспитателя Мусаловой Нурии Равильевны

Слайд 1

Из существующих технологий наш центр остановил свой выбор на социо-игровой технологии, целью которой является - формирование коммуникативных навыков общения, которое, как говорил Л. С. Выготский, является основной движущей силой развития.

Слайд 2

Социо-игровая технология – это развитие ребёнка в игровом общении со сверстниками. Сегодня просто необходимо наличие у педагога нового взгляда на ребенка как на субъект (а не объект) воспитания, как на партнера по совместной деятельности.

Социо-игровая методика предполагает интеграцию образовательных областей. Это дает положительный результат в области коммуникации, познании, эмоционально-волевой сферы и т.д.

В социо-игровой технологии упор делается на формирование ровеснических отношений (ровесничество – категория, которая требует признать условие, что у детей есть своя жизнь, есть свои тайны, свои интересы, привычки, предпочтения).

Слайд 3

Авторы: Е.Е. Шулешко, А.П. Ершова, В.М. Букатов и др. видят сущность социо-игровых подходов в усвоении детьми активных форм жизнедеятельности с целью познания и утверждения их собственной личности.

 

Слайд 4

Социо-игровая технология – это организация детей -жизнь между микро-группами детей (малыми социумами – отсюда и термин «социо-игровая») и одновременно в каждой из них;

Социо-игровую технологию можно системно использовать как в непосредственно-образовательной деятельности, так и при организации свободной деятельности детей. Это дает возможность объединить детей общим делом или совместным обсуждением индивидуальной работы и превращением ее в коллективную.

Цель данной технологии:

Формирование коммуникативных навыков общения

 

Слайд 5

В рамках данной технологии мы ставим перед собой следующие задачи:

помочь детям научиться эффективно общаться;

сделать образовательный процесс более увлекательным для детей;

способствовать развитию у них активной позиции, самостоятельности, творчества;

воспитывать в дошкольниках желание узнавать новое.

 

Слайд 6

Социо - игровая технология стоит на нескольких «китах», на 6 самых основных правилах и условиях:

 

Слайд 7

1 и 2 «КИТ»/ правило: обучение сочетается с двигательной активностью и сменой мизансцен, что способствует снятию эмоционального напряжения. Дети не только сидят, но и встают, ходят, хлопают в ладоши, играют с мячом. Могут общаться в разных уголках группы: в центре, за столами, на полу, в любимом уголке, в приемной и т.д.

 

Слайд 8

3 «КИТ»/правило: используется работа малыми группами или как их еще называют «группы ровесников».

Оптимальным, для продуктивного общения и развития являются объединения малыми группами в младшем возрасте в пары и тройки, в старшем по 5-6 детей. Деятельность дошкольников в малых группах - самый естественный путь к возникновению у них сотрудничества, коммуникативности, взаимопонимания.

Можно поделиться:

по цвету волос, глаз, одежды;

чтобы в имени хотя бы одна буква была одинаковой

кто на каком этаже живет;

четный- нечетный, однозначный- двузначный номер квартиры;

найти на цельных и разнообразных открытках что-нибудь одинаковое и по этому «одинаковому» объединится в тройки;

кто сегодня в детский сад приехал на машине, а кто пришел пешком и т.д.

 

Слайд 9

4»КИТ»/ правило: «Смена лидерства».

Понятно, что работа в малых группах предполагает коллективную деятельность, а мнение всей группы выражает один человек, лидер. Причем лидера дети выбирают сами и он должен постоянно меняться.

5 «КИТ»/ правило: Смена темпа и ритма. Менять темп и ритм помогает ограничение во времени, например с помощью песочных и обычных часов. У детей возникает понимание, что каждое задание имеет свое начало и конец, и требует определенной сосредоточенности.

6 «КИТ»/ правило: социо - игровая методика предполагает интеграцию всех видов деятельности, что соответствует современным требованиям.

 

Слайд 10

Основа социо-игрового подхода – равноправие детей и взрослых. По мнению Е.Е. Шулешко, Т.В. Тарунтаевой и О.В. Пастюк, равноправные отношения между участниками педагогического процесса в условиях образовательного учреждения – это такая общность, в которой каждый ребенок чувствует себя умелым, знающим, способным (вместе с другими сверстниками) справиться с любой, адекватной его возрасту, задачей.

 

Слайд 11

Общение детей в рамках данной технологии мы организовываем в три этапа:

на самом первом этапе учим детей правилам общения, культуре общения (дети учатся договариваться, а значит слушать и слышать партнера, развивается собственная речь);

на втором этапе общение является целью - ребенок на практике осознает, как ему надо организовать свое общение в микро-группе, чтобы выполнить учебную задачу;

на третьем этапе общение – это педагогическое средство, т.е. через общение педагог обучает дошкольников.

 

Слайд 12

Обучение происходит в игровой форме, для этого можно использовать различные игры, которые развивают внимание, фонематический слух, мышление, умение взаимодействовать друг с другом: «Слухачи», «Эстафета», «За себя не отвечаю», «Волшебная палочка», «Города с небывальщиной» и т.д.

Авторы социо-игровой технологии предлагают разные игровые задания для детей, которые условно можно разделить на несколько групп:

Игры-задания для рабочего настроя;

Игры для социо-игрового приобщения к делу, во время выполнения которых выстраиваются деловые взаимоотношения педагога с детьми, и детей друг с другом;

Игровые разминки – объединяются своей всеобщей доступностью, быстро возникающей азартностью и смешным, несерьёзным выигрышем. В них доминирует механизм деятельного и психологически эффективного отдыха.

Задания для творческого самоутверждения – это задания, выполнение которых подразумевает художественно-исполнительский результат.

 

Слайд 13

Применение социо-игровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у дошкольников. В результате этой работы у детей развивается любознательность, реализуются познавательные потребности, дети знакомятся с разными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью их учёта в собственной жизнедеятельности, преодолевается застенчивость, развивается воображение, речевая и общая инициатива, повышается уровень познавательных и творческих способностей.

 

Слайд 14

Одна из причин трудностей в овладении письмом кроется в неподготовленной мелкой моторики кистей рук. Поэтому на занятиях и в режимных моментах детям предлагаются: «Запуск волчков»- для координации всех частей рук; «Набирание петель на спицы»- для правильного силового распределения усилий и правильной осанки; «Рисунки с помощью медиатора» - на развитие воображения и творчества.

Для занятий письмом детям дошкольного возраста предлагаются наклонные настольные подставки из фанеры, на которых дети учатся писать ровную строку и росчерки с приговоркой, а затем росчерки дети пишут на листках. (Например,

росчерк «горка» (приговорка: на горку, с горки…),

росчерк «волна» (приговорка: бежит волна и падает…) и другие.

Капитаны выбирают лучшие работы и словесно оценивают их по модели какой модели? (ровная, достаточно широкая строка, росчерк помещается в строку, есть наклон, написано аккуратно).

Слайд 15

Команды общаются между собой в группе и между группами, придерживаясь

определенных правил:

Один за всех и все за одного;

Капитан не подводит команду, а команда не подводит капитана.

Одна команда отвечает, другие внимательно слушают.

Когда работаешь, не мешай другим.

Справился сам, помоги другу.

Главное- не бояться доказывать свою правоту.

Умей принять помощь.

 

Слайд 18

Т.о., применение социо-игровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у дошкольников

Используемая литература:

А.С. Русаков, М.В. Ганькина, «О методе содружественного овладения детьми письмом, чтением и счетом в связи с занятиями по разным родам деятельности», Санкт-Петербург, 2011

А.С. Русаков, «Условия успеха», Санкт-Петербург, 2011

А.С. Русаков, М.В. Ганькина, «Про общую организацию жизни детей и взрослых в детском саду и начальной школе», Санкт-Петербург, 2011

Е.Е. Шулешко «Понимание грамотности», Москва,2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование кейс-технологии для формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей по использованию кейс- технологии для формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста....

Статья на тему «Использование современных игровых технологий для развития певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста"

В статье представлены методы и приемы, используемые в работе по развитию певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста, на основе современных игровых технологий....

Технология - игра-тренинг, в формировании коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Использование  данных  игр-тренингов позволяет  не только формировать умение у детей вступать в контакт и вести разговор с собеседником, также они  приобретают  умение внимате...

Опыт работы воспитателя Тема: Использование социо-игровой технологии для формирования коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Использование социо-игровой технологии для  формирования  коммуникативных  навыков у детейстаршего дошкольного возраста.  Актуальность моего опыта я вижу в том, что: пред...

Конспект НОД формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ. («Дети на канале «Карусель»)

Конспект непрерывной образовательной деятельностив старшей и подготовительной к школе  группетема: формирование коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ....