Методическая разработка родительского собрания «Здоровый ребёнок – счастливая семья»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Жеребецкая Татьяна Николаевна

Цель: создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_sobraniya_po_zozh_2018_2.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка родительского собрания «Здоровый ребёнок – счастливая семья» Подготовили воспитатели: Колесова Е. Ю, Жеребецкая Т. Н.

Слайд 2

Цель: Создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни. Задачи: 1.Формирование мотивации к здоровому образу жизни. Способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью. 2.Дать советы и рекомендации родителям по поводу укрепления здоровья их ребенка и воспитания привычки к здоровому образу жизни. 3. Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях. Способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам. 4.Вовлечь родителей в подготовку собрания. 5.Распространить среди родителей наилучший семейный опыт здорового образа жизни. Форма собрания: мини – проект, аукцион. Вид собрания : информационно – просветительское. Место проведения: помещение группы. Участники собрания: родители, дети, воспитатели . Продолжительность: 40 минут. Оборудование: видеопроектор, экран, магнитофон, материалы для создания плаката, материалы для проведения аукциона.

Слайд 3

Подготовительный этап 1.Анкетирование родителей. 2.Беседы с детьми на тему ЗОЖ. 3. Оформление выставки детского творчества. 4.Создание презентации «ЗОЖ в детском саду» для вступительного слова воспитателя. 5. Изготовление пригласительных на собрание вместе с детьми.

Слайд 4

Подготовительный этап: Беседы с детьми на тему ЗОЖ, оформление выставки детского творчества, изготовление пригласительных на собрание вместе с детьми.

Слайд 5

Основной этап. 1. Вступительное слово воспитателя с показом презентации. 2. Ресурсный круг «Что нужно делать родителям , чтобы ребёнок рос здоровым?» ( передача колпачка друг другу при помощи карандаша с ответом на вопрос). 3. Музыкальная физкультминутка « КЛЕЕВОЙ ДОЖДИК ». Дети и взрослые встают друг за другом и держатся за талию впереди стоящего. В таком положении они должны подняться и сойти со стула, пройти змейкой, обойти широкое озеро, пробраться через дремучий лес, спрятаться от диких животных. На протяжении всей игры участники не должны отцепляться от партнёра. 4. Создание семейных мини-проектов и оформление плаката «Здоровый образ жизни - хорошая привычка» ( каждой семье было дано домашнее задание принести семейные фотографии на заданную тему: гигиена, совместное занятие спортом, здоровое питание, семейные традиции, совместный труд и отдых. Родителям вместе с детьми предлагается пройти к столам и оформить свой опыт на листе бумаги для плаката «Здоровый образ жизни – хорошая привычка» и изготовить лот с секретом для аукциона). 5. Проведение аукциона ( Лот – открытка, на котором рассказывается о семейном секрете успеха по воспитанию ЗОЖ. Его предлагается приобрести за фишки, которые потом семья может обменять на полезные вещи).

Слайд 6

Создание семейных мини-проектов : Родителям были предложены темы, которые составляют понятие ЗОЖ - гигиена, совместное занятие спортом, здоровое питание, семейные традиции , совместный труд и отдых. После самостоятельного выбора темы, они принесли фотографии, которые потом будут использоваться для изготовления плаката «ЗОЖ – хорошая привычка». Родители Василия выбрали тему «Гигиена», а Кирилла и Элины «Семейный отдых с детьми».

Слайд 7

Родителям Андрея ближе оказалась тема спорта , а Машиным – тема здорового питания.

Слайд 8

Родители Димы выбрали – семейные традиции, а родители Анастасии – семейный отдых.

Слайд 9

После изготовления родителями мини – проектов, планируется сделать совместный плакат.

Слайд 10

После выбора родителями темы и бесед с ними воспитатели подобрали тематические картинки по их теме для изготовления лота «секрет успеха» для аукциона .

Слайд 11

Изготовление лотов

Слайд 12

Изготовление лотов

Слайд 13

Заключительный этап 1. Подведение итогов. 2. Упражнение «Аплодисменты». Уважаемые родители и ребята сегодня мы с вами хорошо поработали. И в завершение предлагаем вам представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. 3. Заполнение АНКЕТЫ-ОТЗЫВ: «Ваши впечатления от родительского собрания? Что Вам больше всего понравилось? Желаете ли чтобы родительские собрания проходили в такой форме? Почему? Собрание, посвященное какой теме, Вы хотели бы посетить в следующий раз?».