СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОВЛАДЕТЬ ПРАВИЛЬНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ
статья

Елена Владимировна Кукушкина

Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Следовательно, основной характеристикой связной речи является ее понятность для собеседника.

Связная речь отражает логику мышления ребенка, его умение обдумывать воспринимаемое и умение выразить в правильной форме.

Связная речь - это единое смысловое и структурное целое, включающее законченные отрезки, связанные и объединенные между собой темой.

Связная речь - развернутое высказывание определенной темы, которое осуществляется последовательно, логично, подробно, грамматически правильно и образно.

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОВЛАДЕТЬ ПРАВИЛЬНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ

Овладение связными формами высказываний - сложный и длительный процесс. Осуществление этой задачи способствует умственному развитию детей, так как содержание рассказов отражает, закрепляет их знания об окружающем.

В чем же состоит подготовка к такой работе? Прежде всего, необходимо по будить детей слушать и слышать взрослого. В ванной комнате можно предложить ребенку такое соревнование: кто скажет больше слов о том, какое мыло, что с ним можно делать, что им можно мыть. На улице, во время прогулки можно спросить, какое небо, какой снег на участке, какие листья лежат на земле и т.п.

Внимательно следите за речью ребенка и исправляйте ошибки. Причем важно, чтобы исправления делались доброжелательно, корректно. Ни в коем случае не следует передразнивать, высмеивать ребенка. Это может спровоцировать снижение речевой активности ребенка, вызвать замкнутость, отрицательное отношение к обучению в целом.

Во время игр и бытовой деятельности не следует привлекать внимание к ошибкам ребенка.

Например, во время игры один ребенок говорит другому:

 «У всех куклов сними туфли, неси без туфлев», или «Не ставь чашков без блюдцев». Подзовите к себе ребенка и предложите ему послушать правильный вариант сочетания слов: У всех кукол или «без туфель» и т.д. А затем спросите: «Как лучше сказать?». Попросите повторить правильную фразу. Если ошибки встречаются в обращении к взрослому, то можно реагировать так:

- Ты же можешь правильно сказать, ну-ка попробуй!

- Я не понимаю тебя. Подумай и скажи правильно.

Ошибки в произношении фиксируются и исправляются по ходу ответа так: «Повтори за мной и «нажми» на этот звук» (если ребенок неправильно произнес какой-то звук).

Процесс «перевоспитания» речи и угасания патологического рефлекса возможен только при повышенном внимании ребенка к речи окружающих и своей собственной. Естественно, что такая работа требует от родителей терпения, такта, собранности и постоянной изобретательности. Развитие внимания и памяти является важной коррекционной задачей. Эти процессы теснейшим образом связаны с речью. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объеме.

Словесно-логическое мышление - один из видов мышления, которое непосредственно связано с речью. Иными словами - речь и мышление тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, развивая друг друга.

Надо помогать ребенку осмыслять события и явления, искать их причины и следствия, взаимосвязь и отличительные особенности.

Например:

- Почему осенью люди теплее одеваются?

- Почему летом нельзя кататься на лыжах?

- Почему зайца трудно увидеть на снегу?        

- Можно ли два шарика поставить друг на друга? Что тогда произойдет?

- Что будет, если из башни вынуть нижний кубик?

- Как, не выходя на улицу, узнать - дует ли ветер?

Не следует торопиться объяснять детям. Сначала нужно задать наводящий вопрос, дать толчок мысли.

Важной операцией мышления является сравнение. Наиболее полезно искать различие в сходном и общее в различном.

Например:

- Чем отличаются кукла и девочка?

- Чем отличаются птица и самолет?

- Чем отличаются куст и дерево? И т.д.

- Что общего у дерева и цветка?

- Что общего у дома и муравейника?

- Что общего у шарика и яблока? И т.д.!

Неиссякаемую пищу для словесно-логических упражнений дают сказки. С радостью и интересом дети ответят на такие вопросы:

- Почему волк прибежал быстрее Красной Шапочки к дому её бабушки?

- Почему семеро козлят открыли дверь волку?

- Кто из поросят не боялся в своем доме волка? Почему?

- Можно сказать, что мышка вытянула репку? А кто вытянул? И т.д.

Полезным упражнением для развития детского мышления является отгадывание загадок. Причем хорошо знакомые детям загадки типа: «Кто его раздевает, тот слёзы проливает» - не несут никакой умственной нагрузки. А другие заставляют задуматься не только ребенка, но и взрослого:

- Два соболя хвостами друг к другу лежат? (брови).

- Кругла гора, что ни шаг, то нора? (наперсток).

- Не на полу, не на потолке, а смотрит на дом и на улицу? (окно).

Естественно, что такие загадки для детей, с общим недоразвитием речи недоступны. Но предложить ребенку подумать, натолкнуть его мысль обещающим понятием, начальным звуком в отгадке, несколькими предметами, один из которых и есть отгадка - значит дать полезную работу мышлению.

Кроме известных, можно предложить детям загадки, составленные самими.

Например:

- Передние лапы короткие, а задние длинные? (заяц).

- Четыре ноги, да не ходит? (стул).

Еще боле сложными для ребят являются пословицы, из которых ребенок выбирает подходящее. Можно адресовать к пословице 2-3 ситуации, на пример, пословица «Не в свои сани не садись». Варианты её объяснений: не садись на сломанный стул: не берись за дело, которое не сможешь выполнить. Или: мальчик не умеет играть, а сел за пианино.

Естественно, чтобы дети научились понимать и объяснять смысл пословиц, полезно при каждом удобном случае их использовать.

Ребенку, который поторопился и испортил свою работу, мама скажет: «Семь раз отмерь - один отрежь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Как помочь ребенку овладеть правильной связной речью

Овладение связными нормами высказываний - сложный и длительный процесс. Осуществляя эту задачу, педагог способствует умственному развитию детей, т.к содержание рассказов отражает, закрепляет их знания...

Консультация "Как помочь ребенку овладеть правильным произношением" для детей среднего дошкольного возраста

Одной из форм пропаганды педагогических знаний среди родителей являются консультации. Цель консультации - помочь родителям в вопросах формирования у ребенка правильной, чистой речи. ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОВЛАДЕТЬ ПРАВИЛЬНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ

Овладение связными формами высказываний - сложный и длительный процесс. Осуществление этой задачи способствует умственному развитию детей, так как содержание рассказов отражает, закрепляет их знания о...

Рекомендации родителям "Как помочь ребенку овладеть правильным произношением?"

Данный материал рекомендован родителям, чьи дети имеют проблемы в речевом развитии.  Мои консультации, советы, краткие рекомендации помогут  родителям в решении многих вопросов, связанных...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку овладеть навыками счета"

консультация для родителей "как помочь ребенку овладеть навыками счета"...

Развитие связной речи у детей 2-3 лет Аннатация к статье: в статье описывается роль связной речи у малышей 2-3 лет. Даны рекомендации родителям, о том, как помочь ребенку научиться правильно освоить речь.

Развитие связной речи у детей 2-3 летАннатация к статье: в статье описывается роль связной речи у малышей 2-3 лет. Даны рекомендации родителям, о том, как помочь ребенку научиться правильно освоить ре...