Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук через игровую и продуктивную деятельность"
консультация

Сегодня широко известно, что развитие мелкой моторики через определенные зоны головного мозга положительно сказывается на становлении детской речи, повышает работоспособность ребенка, его внимание и умственную активность, стимулирует интеллектуальную и творческую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Рука учит голову, а затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова и уже сильнее способствуют развитию мозга.»

М. Горький

В настоящее время актуальной проблемой становится полноценное развитие детей уже с дошкольного возраста. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная мелкая моторикаМелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.

И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой

моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая, не только оказывает благоприятное влияние на умственное развитие, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений – это в дальнейшем облегчит приобретение необходимых навыков.

Для развития мелкой моторики руки существует много интересных приёмов, при этом используются разнообразные стимулирующие материалы.

К ним относятся:

- Самомассаж. Это один из видов пассивной гимнастики пальцев рук, который оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов проводящих путей. Использование тренажеров и массажеров повышает интерес детей (массажные мячики, карандаш, грецкий орех).

Пальчиковые игры и упражнения. Их можно условно разделить на 3 группы: игра без предметов; с использованием атрибутики; игры с предметами. Все упражнения пальчиковой гимнастики выполняются в медленном темпе, 5—10 раз, с хорошей амплитудой движения; каждой рукой отдельно, поочередно или вместе — это зависит от направленности упражнения.

Если ребенок, выполняя упражнения, сопровождает их короткими стихотворными строчками, то его речь становится более четкой, ритмичной, яркой.

Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи. Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

- способствует овладению навыками мелкой моторики;

- помогает развивать речь;

      - повышает работоспособность головного мозга;

- развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение;

развивает тактильную чувствительность;

- снимает тревожность.

Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

Хорошими помощниками для развития мелкой моторики у детей являются развивающие игрушки: мозаика, фигурки на магнитах, рамки и вкладыши, пазлы, разные виды конструкторов, кубики, игрушки-шнуровки, деревянная пирамидка.

Очень хорошо себя зарекомендовала и разнообразная предметная деятельность:

  • застёгивание и растёгивание пуговиц, молний, кнопок;
  • запускание пальцами мелкие волчки;
  • бизиборды;
  • разминание пальцами пластилина и глины;
  • закручивание крышек;
  • игры с клубками;
  • игры с прищепками;
  • перебирание круп, зёрен;
  • резание и вырезывание ножницами;
  • игры с бумагой (сминать, рвать).

Продуктивная деятельность:

  • Аппликация разными материалами и техниками;
  • Рисование различными способами: красками, пластилином, цветным песком, манной крупой;
  • Конструирование из бумаги.

Занятия мелкой моторикой окажут благотворное влияние на общее развитие ребенка, помогут ему стать более самостоятельным и уверенным в себе.

Мы, взрослые, должны помнить, что каждая минутка, посвященная нашим детям, принесет свои плоды в будущем. Всему своё время.