Буклет "Особенности развития детей раннего возраста"
консультация (младшая группа)

Кузьмина Надежда Игоревна

Для работы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ranniy_vozrast_366_kuzmina.docx255.39 КБ

Предварительный просмотр:

 

Ранний возраст

В первые три года жизни ребенка наблюдаются специфические особенности развития детей раннего возраста и весьма быстрый темп развития организма ребенка. 

https://mama.ua/media/points/photos/2016/05/kinder.JPG

 Это единственный период, в котором можно увидеть, как в течение короткого времени у беспомощного и не имеющего никаких навыков существа образуются рефлексы, привычки, сенсорика и речь, не говоря уже о стремительном наборе веса и увеличении роста.  

Особенности развития детей раннего возраста

Необходимо использовать игры, в процессе которых ребенок может развивать речь и навыки общения - это весьма важный процесс в развитии детей этого возраста. 

  • Предлагайте ребенку выбор «Ты будешь грушу или яблоко?», следует не торопить его с ответом - он должен выбирать сам.
  • Также важно играть в развивающие моторику игры, такие как кубики, пирамидки.
  • Рисуйте вместе с малышом, научите его различать цвета.
  • Разговаривайте с ним, но не усложняйте свою речь непонятными ему терминами. Не препятствуйте малышу передвигать предметы и мебель.
  • Также в игровой форме вы можете вместе с ним наводить порядок дома и заниматься домашними хлопотами.
  • Объясните малышу значения слова «нельзя» и его причины.

МБДОУ «ДС №366

города Челябинска»

https://www.2mm.ru/files/razvitie_god-dva.jpg

Особенности развития

детей раннего возраста

Педагог-психолог

высшей квалификационной категории

Кузьмина Надежда Игоревна

Какие развивающие игрушки нужны в раннем возрасте

Умственное и техническое развитие малыша в этот период происходит, благодаря предметной деятельности, которая имеет несколько направлений развития:

  • становление орудийных действий;
  • развитие наглядно-действенного мышления;
  • развитие познавательной активности;
  • формирование целенаправленности действий.

  • Орудийные действия характеризуются тем, что ребенок использует какой-либо предмет-орудие: бытовые вещи (ложка, чашка, расческа, зубная щеточка, карандаши). Такие игрушки необходимы, так как помогают малышу тренировать руку и овладевать культурными способами

использования предметов. 

http://www.wslon.ru/upload/image/shkola_rannego_razvitiya.png

  • Развивать наглядно-действенное мышление малышу помогают игрушки, требующие от него определенных обдуманных действий. К ним можно отнести пирамидки, вкладыши разной формы, цвета и размера, матрешки, мозаики, кубики. Играя с такими игрушками, ребенок учится сопоставлять детали по их форме, крупности, цвету, положению.

  • Познавательная активность проявляется в детском экспериментировании. В этом помогут игрушки, в которых присутствует сюрпризный момент. К ним относятся коробочки с секретом, механические игрушки, игрушечные музыкальные инструменты, формочки для лепки из песка, совочки и др.

  • Формированию целенаправленности действий способствуют игры, которые имеют конкретный конечный результат. Это могут быть: детское домино или лото, игрушки из составных частей (домики, машинки), строительные наборы.

Главное помнить, что в раннем возрасте ребенок не любит оставаться один. Ему необходимо ощущение заботы и теплоты. Правильное полноценное развитие ребенка во многом зависит от родителей.

 https://medaboutme.ru/upload/iblock/d89/krizis_trekhletnego_vozrasta_u_detey_kak_spravitsya.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей детей группы раннего возраста На тему: «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста»

Мастер – класс для родителей детей группы раннего возрастаНа тему: «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста»Составители: Короткова И.А.Бобылева П.В.ГБДОУ детский сад 97Ка...

Сюжетно-ролевая игра детей раннего возраста, её значение для всестороннего развития детей раннего возраста.

Особый характер носит игра, которую дети создают сами, воспроизводя в ней то, что им близко и интересно. Такие игры называются творческими, сюжетно-ролевыми. Отображая в игре жизненные впечатления, ре...

«Психофизическое развитие детей раннего возраста» ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Цель: Эмоциональное сближение детей и родителей, путем телесного контакта, осуществляемого в совместной двигательной деятельности....

Методическая разработка Активизация речевого развития детей раннего возраста при помощи игровой певческой деятельности. Сборник песен для детей раннего возраста.

Пение - важный вид деятельноти ребенка. Как же стимулировать самых маленьких открывать рот, воспроизводить звуки и наконец петь? Важно все: систематический подход, яркое, образное исполнение, наглядно...