Презентация "Чудеса на песке"
презентация

Науменко Людмила Николаевна

«Самая лучшая игрушка для детей — кучка песка!» — так говорил всем известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «ЦРР «Дубравушка»-детский сад № 31» «Чудеса на песке» Науменко Людмила Николаевна воспитатель 2019 год

Слайд 2

Использование песка в работе с детьми «Самая лучшая игрушка для детей — кучка песка!» — так говорил всем известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский. В настоящее время мы, воспитатели, имеем большие возможности обогащения развивающей среды различными игрушками, играми, конструкторами, которые помогают нам в реализации федерального стандарта дошкольного образования и способствуют раскрытию способностей воспитанников. Песок — современный материал для организации игр, которые в свою очередь являются сквозным механизмом развития ребёнка. Игры в песочнице — одна из форм естественной активности детей, поэтому песок стал одним из компонентов развивающей предметно-пространственной среды нашей группы. Простые, но очень важные правила: не торопитесь и будьте рядом. Пусть ребенок станет ведущим, рассказывает сказки, истории, комментирует и задает вопросы.

Слайд 3

создание комфортных, благоприятных условий для совместной и самостоятельной деятельности в условиях группы детского сада.

Слайд 4

Развитие мелкой моторики, совершенствование сенсорного восприятия. Развитие творческих способностей, воображения и фантазии. Развитие познавательных процессов. Формирование исследовательских умений. Закрепление знаний и навыков, полученных на занятиях. Развитие коммуникативных навыков. Воспитание внимания. Нормализация эмоционально-волевой сферы детей.

Слайд 5

С песком можно играть в помещении в любую погоду. Такая домашняя песочница особенно востребована в зимнее время и в дождливые дни. Он приятен на ощупь и похож на мокрый морской песок. Не требует добавления воды для лепки, не высыхает, не пачкает руки ребенка и не оставляет следов на игровой поверхности. Песок безвреден, гипоаллергенен и безопасен для ребенка. В нем не развиваются вредоносные бактерии и отсутствуют токсические вещества. Кинетический песок отлично лепится и не высыхает, что позволяет его широко применять в образовательной, свободной игровой и других видах деятельности с детьми. Собрать песок для лепки после окончания игры очень легко. Достаточно лишь слепить из него комок и притронуться им к оставшимся на игровой поверхности песчинкам. Мелкие частички будут прилипать к основной массе, как к магниту. Песок не впитывает пыль и не пахнет. Продукт не боится воды и в случае смачивания после просушки сохраняет прежние свойства. В случае неосторожного заглатывания песка (что не рекомендуется) силикон и кварц не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выходят из организма естественным путем, не вызывая дискомфорта.

Слайд 6

Почему кинетический песок полезен для детей? Игры с кинетическим песком не требуются инструкции и руководства. С ним интересно играть как одному ребенку, так и нескольким детям одновременно. Развить мелкую моторику Совершенствовать сенсорное восприятие Осуществлять подготовку руки к письму Развивать речь Развивать творческое мышление Вовлекать в ролевые игры Тренировать внимание Расслабляться и успокаиваться; прекрасно снимает стресс.

Слайд 8

В организованной образовательной деятельности с детьми по всем образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие»; педагогическое обследование детей, результаты которого могут быть использованы в индивидуальном подходе к ребенку, в консультировании родителей и педагогов; подгрупповая и индивидуальная совместная деятельность взрослых с детьми; самостоятельная и совместная игровая деятельность детей; серия комплексных занятий, направленных на развитие эмоциональной и познавательной сферы детей.

Слайд 9

Статья «Игры с песком или песочная терапия» в информационной газете «Дубравушка»; анкетирование родителей (законных представителей); просветительская работа с родителями и педагогами в форме консультаций - презентаций, оформление информационного уголка для родителей и педагогов; фотовыставка; мастер – классы для педагогов «Играем с кинетическим песком»; родительские собрания с показом практической работы с детьми.

Слайд 10

Песочница. Игровой и бросовый материал небольшого размера: разнообразные пластиковые формочки разной величины — геометрические, изображающие животных, транспорт, людей; формочки для теста; миниатюрные игрушки (высотой 5–10 см), изображающие людей разного пола и возраста, различных животных и растения, транспорт; бросовый материал: камешки, ракушки, большие пуговицы; формочки; детская посуда. Заламинированные фигурки людей, животных, сказочных персонажей и т.д., для занятия в соответствии с темой.

Слайд 12

Воспитательно-образовательный эффект