Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие, развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста».
материал

Лосик Юлия Вадимовна

Предлагаю вашему вниманию мини мастер-класс для родителей детей раннего возраста. Материал использовался на родительском собрании с целью ознакомления родителей с возрастными особенностями детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan-konspekt_rod_sobrmk.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект мастер-класса для родителей (возраст детей 1,5-2года).

Тема мастер-класса: «Сенсорное развитие, развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста».

Подготовила воспитатель Лосик Ю.В.

МК для родителей  «Сенсорное развитие, развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста».

Сенсорное развитие ребенка-это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете , величине, положении в пространстве, а так же запахе, вкусе и т.д. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для накопления представлений об окружающем мире, для совершенствования деятельности органов чувств.

Чем больше дети познают, тем богаче будет их сенсорный опыт, тем легче и проще им будет развивать моторику, и все это позволит легче учиться. Чтобы легко учиться , чтобы на высоком уровне определить форму предмета, его объем и размер, у ребенка должны быть хорошо развиты не только окологлазные мышцы, позволяющие двигаться глазам, а так же мышцы шеи, помогающие ей быть неподвижной или по желанию поворачиваться в разные стороны, но и скоординированные мышцы обеих рук. Чтобы познакомиться с каким-то предметом, его нужно изучить: трогать руками, сжимать, гладить, то есть совершать какие-то действия, которые называются моторными. Чтобы взять предмет одной рукой, малыш должен быть уже моторно готов к этому. Если он не может схватить этот предмет, то не сможет и ощутить его. Значит, если мы научим руки ребенка быть ловкими и умелыми, то он сможет многое познавать с их помощью. И, чем раньше мы дадим в его руки новое, неизученное, тем быстрее они станут умелыми.

Одна из главных задач - дать ребенку как можно больше естественных знаний для более точного выражения себя и своего видения мира. Важно, чтобы окружающий мир был обогащен развивающей предметной средой: разработаны игрушки, игровые пособия, стимулирующие зрительные, тактильные, обонятельные ощущения.

Какие же игры помогут малышам обогащать свой сенсорный опыт?

Игры с мячом. Игры с пирамидками, вкладышами, всевозможные шнуровки, нанизывание предметов на веревочку: будь то деревянные бусы из магазина, или же обыкновенные макароны, которые найдутся под рукой любой мамы на кухне.

А давайте представим ситуацию, с которой сталкиваются любые родители. Пришли домой после тяжелого рабочего дня, а нужно готовить ужин, но ваш малыш так хочет внимания, да и вы хотели бы поиграть с ним. Так почему бы не превратить приготовление еды в увлекательное путешествие в мир новых открытий. Допустим, что вы готовите суп, дайте ребенку потрогать капусту. Какая она??? Обсудите это с малышом, она гладкая, чаще холодная. А что будет, если постучать по ней??? А что будет, если погрызть ее зубами???? А вот на кухонной арене появляется лук. Дайте ребенку потрогать и его. Пусть рассмотрит его со всех сторон. Продолжаем нашу беседу с любознательным малышом. А какой лук по размеру??? Он больше или меньше капусты, а каков на вкус он??? Давайте сравним.

Предположим, что за окном идет дождь, все игрушки уже наскучили, чем же занять ребенка. Почему бы не отправиться на поиски сокровищ??? А искать мы их будем в коробочках с гречкой, рисом, манкой, фасолью. Спрячьте мелкие игрушки в различные коробки с крупами. Пусть малыш опустит ладошки в каждую из них. Пусть сам ощутит разность форм, плотности, размеров круп. На манке получаются отличные рисунки, а фасоль можно сортировать по цвету или засовывать в дырочку на крышке банки.

Когда идете из садика домой, обсуждайте с ребенком все, что видите. Вот в клумбе растут цветочки. Какого они цвета??? А вот и качели такого же цвета, и куртка у прохожего оказалась такого же цвета. Вот растет дерево. Какое оно большое и высокое, пусть малыш покажет руками, какое оно, это большое дерево, а муравьишка в траве маленький, птичка на дереве маленькая.

Покажите ребенку, какой мир разнообразный. А в ходе этих исследований, развивайте , так необходимые на данном жизненном этапе, навыки и чувства.

Примеры игр:

«Волшебный мешочек»

Цель игры : развивать исследовательские действия путем вынимания предметов на ощупь, познакомить ребенка с предметами различных форм и фактур( например: кусочек меха, гладкий шарик, колючий шарик,кубик).

Ход игры. Родитель показывает ребенку мешочек, предлагает опустить ручку в мешок и достать любой предмет. Малышу интересно будет потрогать каждый предмет, который будет попадаться под руку. Доставайте по одному. Обсудите с ребенком, что он достал, пусть он подержит этот предмет в руках. Сравните формы предметов, их фактуры. Когда малыш изучит всех обитателей мешочка, предложите ему вновь спрятать их, а затем доставать именно тот, который вы его попросите.

 

Одна из любимых игр детей нашей группы - это игра с разрезными фигурами(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) различных форм(большие, маленькие), разных цветов(желтые, синие, зеленые, красные).

В зависимости от способностей каждого ребенка, ход игры может меняться.

Данное упражнение развивает умение ребенка различать простейшие геометрические фигуры и дает ему возможность самому сравнить их и потрогать.

Варианты игры.

1. Покажи мне большой зеленый круг. Покажи мне маленький желтый квадрат, и.т.

2. Сортируем предметы по их свойствам. Цвет, размер, форма.

3. Тренируем логику, выстраивая простейшие последовательности из фигур.

4. Построй, как у меня.

5. Давай посчитаем. Сравним, каких фигур у нас больше.

6. Знакомимся и закрепляем знания о понятиях один, много, ни одного. Раздаем фигуры куклам или ребятам, а затем проговариваем вместе, у кого сколько.

7. Ищем в окружающем пространстве предметы, похожие на наши фигуры.

        Данная игра хороша тем, что сделать ее может абсолютно каждый из подручных материалов. Увлекает она каждого ребенка. Игра не будет скучной, а ребенок с легкостью освоит новый материал и сможет закрепить полученные знания. С ростом вашего ребенка игра может дополняться новыми фигурами, новыми цветами, новыми заданиями.

   Жизнь ребенка интересна и увлекательна. До самореализации долгий путь, но есть один короткий и очень важный период - детство. Ребенок открыт всему миру. «От пятилетнего ребенка до меня один шаг, а от новорожденного до пяти огромное расстояние», - писал Л.Н. Толстой. Так давайте сделаем так, чтобы это расстояние наши малыши прошли с задором, азартом и духом исследователей, чтобы затем они превратились в школьников, гармонично развитых, умеющих находить и открывать в этом мире новые и неизведанные дороги.

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста

Развитие элементарных математических представлений у детей раннего возраста...

МАСТЕР-КЛАСС «Использование развивающей среды для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Цель:Повышение компетенций педагогов при взаимодействии с элементами развивающей предметно-пространственной среды, направленной на развитие элементарных математических представлений.Задачи:Познакомить...

Мастер-класс для педагогов «Использование игрового занимательного материала для развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»

Мастер-класс для педагогов «Использование игрового занимательного материала для развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»Цель: повысить педагоги...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по формированию сенсорных эталонов и элементарных математических представлений у детей раннего возраста с нарушениями в развитии

Возраст: 3 годаЗаключение: ССРПР, УО-?Цель: развитие понимания речи на основе формирования сенсорных эталонов; развитие конструктивных навыков и зрительного внимания....

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» для детей раннего возраста.

Задачи мастер-класса:• познакомить родителей с понятием «сенсорные эталоны»;• познакомить с играми и упражнениями, направленными на формирование сенсорных эталонов и ра...

Мастер-класс «Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста посредством дидактического материала «Дары Фрёбеля», модуля номер 1 «Текстильные мячики»

Формирование у детей элементарных математических представлений у детей в раннем возрасте является одним из важных условий развития ребенка, которое служит основой дальнейшего обогащения знаний об окру...